Лесопильная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, включакядая станину, пильную рамку, на верхней и нижней поперечинах которой с возможностью перемещения по ним установлены блоки пил, расположенные в блоках направляющих, установленных на станине с возможностью перемещения вдоль пил и поперек направления подачи, и приводы, отличающаяся тем, что, с целью снижения усилий перемещения блоков пил по поперечинам, блоки пил установлены на поперечинах посредством полурам, вертикальные стойки которых связаны с подвижными блоками направляющих § пил с помощью кинематических поступательных пар. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (111 уу В 27 В 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3481057/29-15 (22) 05.07.82 (46) 15.05.84. Бюл. Р 18 (72) Г.Ф.Прокофьев, Ю.С.Воронцов, В.Г.Турушев и И.Ю.Королев (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 674.053(088.8) (56) i Патент ФРГ М- 1301888, кл. В 27 В 3/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N - 3389766/29-15, кл. В 27 В 3/00, 1981. (54) (57) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА, включающая станину, пильную рамку, на верхней и нижней поперечинах которой с возможностью перемещения по ним установлены блоки пил, расположенные в блоках направляющих, установленных на станине с возможностью перемещения вдоль пил и поперек направления подачи, и приводы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения усилий перемещения блоков пил по поперечинам, блоки пил установлены на поперечинах посредством полурам, вертикальные стойки которых связаны с подвижными блоками направляющих пил с помощью кинематических поступательных пар.

t 10920

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной промьппленности.

Одним из основных факторов, определяющим эффективность рамного пиления, является объемный выход пиломатериалов ° На выход пиломатериалов оказывает большое влияние соответствие постава пил диаметру распиливаемого бревна. Диаметры бревен, поступающих к лесопильной раме, не должны значительно отличаться от диаметра бревна, в соответствии с которым установлен постав пил . Обычно, это соответствие достигается сортировкой бревен по диаметрам и подачей к лесопильной раме бревен определенных диаметров, соответствующих поставу пил. Работы по сортировке бревен трудоемки, требуют больших площадей, техники, рабочих.

Кроме того, соответствие распиливаемого бревна поставу пил можно решить путем настройки постава пил на бревно ;, с конкретным диаметром. В этом случае бревна на распиловку подают нерассор! тированными по диаметрам или рассортированными на большие группы. Объем работ и их трудоемкость на складах

30 сырья резко сокращается.

Известна лесопильная рама, в которой постав пил можно изменять в зависимости от диаметра бревна, не останавливая лесопильной рамы. Пильная рамка такой лесопильной рамы имеет 35 верхнюю и нижнюю поперечины, связанные между собой стойками. На верхней и нижней поперечинах выполнены направляющие для суппортов, на которых закреплены пилы. Каждый суппорт с ус- 4О тановленными и натянутыми пилами имеет возможность перемещаться с помощью винтов по направляющим полеречин.

Винты на верхней и нижней поперечинах кинематически связаны друг с другом 4 с помощью конических передач и валика, проходящего через стойку пильной рамы. Вращение винтов осуществляется со станины с помощью основного вала.

Такая лесопильная рама может пилить несортированные по диаметру бревна с высоким выходом пиломатериалов (1).

Недостатки известной конструкции заключаются в том, что на пильной рамке установлено большое количество деталей (винты, подшипники, шестерни, валики и т.д.), увеличивающие вес

37 возвратно-поступательно движущихся масс н силы инерции.

При этом нижние и верхние межпильные прокладки установлены на суппортах и расположены на расстоянии друг от друга, равном сумме максимальной высоты пропила и хода пил. Такая большая свободная длина снижает устойчивость пил и точность пиления.

Кроме того, технически сложно передать вращение со станины лесопильной рамы на винты, совершающие с пильной рамкой возвратно-поступательное движение.

Известна также лесопильная рама, включающая станину, пильную рамку, на верхней и нижней поперечинах которой с воэможностью перемещения по ним установлены блоки пил, расположенные в блоках направляющих, установленнык на станине с возможностью перемещения вдоль пил и поперек направления подачи, и приводы.

Конструкция данной лесопильной рамы позволяет снизить вес возвратнопоступательно движущихся масс, повысить устойчивость пил и упростить механизм сближения и раздвижения пил постава 21.

Однако при значительных силах натяжения пил силы трения между поперечинами пильной рамки и суппортом будут большими, что затрудняет перемещение суппортов с пилами. Кроме того, большие нагрузки на пильную рамку от ,натяжения пил деформируют поперечины пильной рамки, что также усложняет перемещение суппортов с пилами.

Цель изобретения — снижение усилий перемещения блоков пил по поперечинам.

Поставленная цель достигается тем, что блоки пил установлены на поперечинах посредством полурам, вертикальные стойки которых связаны с подвижными блоками направляющих пил с помощью кинематических поступательнык пар.

На чертеже изображена предлагаемая лесопильная рама, общий вид.

Лесопильная рама включает пильную рамку с верхними 1 и нижними 2 поперечинами. Пилы 3 расположены в верхних 4 и нижних 5 блоках направляющих и натянуты с помощью верхних 6 и нижних 7 захватов, установленных в верхних 8 и нижних 9 консолях полурам.

Полурамы могут перемещаться вдоль поперечин 1 и 2 пильной рамки, Постав пил разбит на правую и левую части.

3 1092

Пилы правой части постава установлены в правых верхних 4 и нижних 5 блоках направляющих, а пилы левой части постава — в левых верхних 4 и нижних 5 блоках направляющих. С бло5 ками направляющих для пил жестко связаны направляющие 10 — кинематические поступательные пары, в которых совершают возвратно-поступательное движение стойки 11 полурам. Верхние и ниж- 1б ние блоки направляющих соединены с позиционерами 12 и 13, обеспечивающие перемещение направляющих в вертикальном направлении и полурам с бло. ками пил в поперечном направлении в 15 соответствии с диаметром распиливаемого бревна.

Лесопильная рама работает следующим образом.

Подается бревно с определенными

20 диаметрами в вершине и,комле. В соответствии с диаметром бревна в верши- . не с помощью гидропозиционеров 13 осуществляется перемещение блоков направляющих и полурам с пилами 3 та-, 25 ким образом, что расстояние между центральными пилами равно оптимальной для данного диаметра бревна в вер037 4 шине высоте бруса. Одновременно с помощью гидропоэиционеров 12 правые и левые блоки направляющих перемещаются вдоль стоек 11 полурам таким образом, что расстояние между верхними и нижними напарвляющими равно диаметру бревна в вершине плюс припуск, учитывающий сбег бревна.

При такой конструкции лесопильной рамы поперечины пильной рамки и стойки разгружаются от сил натяжения пил, . что обеспечивает свободное перемещение полурам с натянутыми в них пилами в боковом направлении. Так как поперечины и стойки пильной рамки азгружены от сил натяжения пил, они могут быть предельно облегчены.

Предлагаемая конструкция позволяет свободно и быстро перемещать растянутые пилы в боковом направлении без остановки лесопильной рамы. При создании предлагаемой лесопильной рамы .сокращается в несколько раз трубоемкость работ на складах сырья и увеличивается выход пиломатериалов на 1,5-2,07., а также повышается надежность работы узлов и механизмов лесопильной рамы.

1092037

Составитель А.Балин

Редактор И.Келемеш Техред И,Иетелева Корректор И.Эрдейи

Заказ 3180/9 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4