Загрузочное устройство доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее последовательно расположенные приемную воронку с газозапираюшими клапанами, распределитель шихты с малым конусом, герметически соединенный в верхней части с приемной воронкой, газовый затвор чашу с нижним распределителем шихты в виде усеченного конуса и телескопическую трубу, внутренняя секция которой выполнена с возможностью перемещения по вертикали, отличающееся тем, что, с целью улучшения распределения шихтовых материалов по радиусу колошника печи, § телескопическая труба установлена внутри нижнего конуса. (Л

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 3(59 С 21 В 7 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3596150/22-02 (22) 27. 05. 83 (46) 15.05, 84. Бюл. 11- 18 (72) В.П. Тарасов, E.À. Царицын, И.М. Пефтнев, В. А, Белоног, В. Г. Артамонов, С. В. Тарасов и Ю.Н.Овчаренко (71) Ждановский металлургический институт (53) 669.162.24(088.8) (56) 1. Тарасов В.П. Газодинамика доменного процесса, М. "Металлургия", 1980, с. 112 — 113.

2. Авторское свидетельство СССР

11 850669, кл. С 21 В 7/20, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 11 3351277/22-02> кл. С 21 В 7/20, 1981. (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее последовательно расположенные приемную воронку с газозапирающими клапанами, распределитель шихты с малым конусом, герметически соединенный в верхней части с приемной воронкой, газовый затвор, чашу с нижним распределителем шихты в виде усеченного конуса и телескопическую трубу, внутренняя секция которой выполнена с возможностью перемещения по вертикали, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения распределения шихтовых материалов по радиусу колошника печи, телескопическая труба установлена g внутри нижнего конуса.

1092180

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к загрузоч.— ным устройствам доменных печей.

Недостатком конусных загрузочных устройств является то, что возможности большого конуса как распределителя шнхты ограничены. Данные конструкции, .особенно при неустойчивом ходе печи, не позволяют оперативно воздействовать на газодинамику 10 столба шихты. Возникают большие трудности в обеспечении высокой газопроницаемости в центральной зоне, что необходимо для экономичной и высокопроизводительной работы доменной 15 печи Я .

Известно также загрузочное устройство, содержащее приемную воронку, распределитель шихты, направляющие воронки и грузовые клапаны, верх- 20 ний конус и нижний конус с симметричными отверстиями на его образующей, снабженными клапанами, повторяющими форму отверстий и выполненными соот.ветственно профилю конуса, причем 25 клапаны установлены с возможностью герметичного закрытия последних и фиксированного открытия от 0 до

90 $2) .

Однако для загрузки осевой части 30 данного устройства нужно клапаны синхронно открыть на максимальный угол, а во время их открытия начинается загрузка материалов в среднюю зону с ярко выраженной качественной неравномерностью распределения по

35 окружности и радиусу печи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является загрузочное устройство доменной печи, содержащее

40 последовательно расположенные приемные воронки с газозапирающими клапа" нами, распределитель шихты с малым конусом, герметически соединенный в верхней части с приемной воронкой, газовый затвор, чашу с нижним распределителем шихты и в виде усеченного конуса, также коническую трубу, внутренняя секция которой установлена с возможностью перемеще я по вер- 50 тикали .$3/.

Известное устройство не обеспечивает необходимое регулирование распределения шихтовых материалов по радиусу печи.

Цель изобретения — улучшение распределения шихтовых материалов по радиусу колошника печи.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве доменной печи, содержащем последовательно расположенные приемную воронку с газоэапирающими клапанами, распределитель шихты с малым конусом, ! герметически соединенный в верхней части с приемной воронкой, газовый затвор, чашу с нижним распределителем шихты в виде усеченного конуса и телескопическую трубу,.внутренняя секция которой выполнена с возможностью перемещения по вертикали, телескопическая труба установлена внутри нижнего конуса.

При ссыпании материалов с конуса происходит их сегрегация, в результате чего мелкая фракция, имеющая высокое газодинамическое сопротивление, сосредотачивается в гребне засыпи. Расположение гребня материалов можно регулировать уровнем засыпя или другими приемами, но только в узком диапазоне, заключенном между кромкой конуса и стенкой колошника, т.е. форма засыпиуа соответственно и содержание мелочи, будет изменяться от М- до Ч-образной формы, /

Кроме того, существенным фактором, влияющим на работу доменной печи, является эффект пересеивания матерна" лов, который может происходить как во время их ссыпания с конуса, так и с поверхности засыпи, в результате чего происходит перераспределение, причем неоднозначное, фракций по радиусу колошника. Особенно нежелатель:но это явление при ослаблении осевого потока газов.

Для высокоэффективной работы печи необходимо иметь сильно раскрытый центр и умеренно раскрытую периферию.

Если для создания хорошей газопроницаемости периферийной части печи имеются относительно хорошие возможности, то для создания и сохранения высокой газопроницаемости центральной зоны необходимы большие усилия и время.

Наличие трубы в центре нижнего распределителя и возможность изменения ее высоты путем перемещения по вер" тикали позволяют однозначно перераспределять материалы (кокс) в центр, в количествах, обеспечивающих устойчивую работу печи.

На чертеже изображено загрузочное устрой ство, о бщий вид.

Устройство содержит приемную воронку 1 с газоуплотнительными клапана!

092

Э ми 2, герметически соединенную с распределителем шихты 3 с малым конусом 4, который герметически соединен кожухом 5 с газовым затвором 6, соединенным с чашей 7 нижнего распре5 делителя шихты. Распределитель шихты содержит усеченный конус 8, подвешенный с помощью "косынок" 9 к штанге 10

) телескопическую трубу, состоящую из неподвижной внешней секции 11, соеди- 1О ненной с усеченным конусом и внутренней подвижной 12, соединенной "косынками" 13 со штангой трубы 14, которой изменяют высоту трубы, Штанги 10 и 14 соосны, причем штанга 10 расположена внутри штанги 14. Для герметизации и предотвращения продувов колошникового газа между штангами установлены сальниковые уплотнения 15.

Загрузочное устройство может работать в обычном режиме распределения, когда вся подача при опускании нижнего распределителя шихты попадает на колошник печи, и распределение материалов происходит аналогично

I 25 подобному распределению при загрузке типовым конусным загрузочным устройством

Новым режимом работы является однозначная подача материалов в центр печи. Это достигается тем, что после заполнения материалами объема, заключенного между чашей 7, усеченным конусом 8 и телескопической трубой, внутренняя секция 12 последней опускается посредством штанги 14 и 35 верхняя порция материалов (кокс) ссыпается в осевую часть печи. После этого усеченный конус 8. совместно с, 180 4 трубой 11-12 опускается и оставшийся материал попадает на периферийную часть колошника. Количество ссыпаемых материалов в центр печи регулируется степенью опускания трубы. При расстройстве хода печи для быстрого восстановления хорошей газопроницаемости центра можно перед опусканием очередной порции в печь грузить дополнительный скип кокса,. который полностью попадает в осевую часть печи.

Необходимо производить корректировку высоты трубы при изменении объема подачи. При увеличении объема подачи исходный уровень трубы должен . быть поднят несколько выше, в противном случае материалы будут попадать в центр печи из очередной порции, и, наоборот, в центр печи вообще не будет производиться загрузка материалов, или же производится в недостаточной степени, если исходная высота трубы останется прежней при меньшем объеме подачи. Без однозначной подачи материалов в центр печи загрузочное устройство работает в режиме, аналогичном типовым конусным засыпным устройствам.

При загрузке печи предлагаемым загрузочным устройством производительность печи увеличится условно на 2Х, одновременно снизится расход кокса на IQ кг на 1 тонну чугуна.

Экономическая эффективность при эксплуатации данного загрузочного устройства на одной доменной печи среднего объема составит порядка 1,0 мяне руб °

I 092180

Составитель Ю. Серов

Редактор Л, Авраменко Техред А.Бабинец

Корректор C. Шекмар

Заказ 3208)16 Тираж 540

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Подпи сное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4