Плавучий волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, содержащий понтон и систему заякорения в виде гибких связей с грузами, подве V/ 4/ V шенными на них, отличающийс я тем, что, с целью снижения нагрузки на систему заякорения и увеличения эффекта волногашения, понтон разделен на отсеки, часть которых заполнена водой, и установлен вертикально , а параллельно понтону установлен ряд стоек с подкосами и амортизаторами , размещёнными со стороны понтона, система заякорения дополнительно снабжена вертикальным анкером, при этом грузы равномерно навешены вдоль гибких связей. 2. Понтон по п.1, отличающий с я тем, что ряд стоек выполнен в виде сплошной или перфорирован 40 стенки.g /А /AXY//v A Y-/ 4VA Y/A X

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) E 0 2 В 3/06

1 (1

4 RL

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ шенными на них, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения нагрузки на систему заякорения и увеличения эффекта волногашения, понтон разделен на отсеки, часть которых заполнена водой, и установлен вертикально, а параллельно понтону установлен ряд стоек с подкосами и амортизаторами, размещенными со стороны понтона, система эаякорения дополнительно снабжена вертикальным анкером, при этом грузы равномерно навешены вдоль гибких связей.

2. Понтон по п.l, о т л и ч а ю (54)(57) 1, ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, содер- шийся тем, что ряд стоек выполжащий понтон и систему заякорения в нен в виде сплошной или перфорированвиде гибких связей с грузами, подве- д чо 1 стенки.

И

9 (21) 3553360/29-15 (22) 15.02. 83 (46) 15.05. 84. Бюл. М 18 (72) А.И.Сапожников (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хоз яйст ва (53) 627. 37(088.8) (56) 1.Ляхницкий В.Е. и др. Портовые гидротехнические сооружения. М., Речной транспорт, 1957, ч. 1, с. 292-203 °

2. Заявка Великобритании

9 1480235, кл. Е 02 В 3/06, 1977.

109 22 35

Составитель P .Нагорная

Редактор Г.Гербер Техред Л.Коцюбняк Корректор М.Демчик

Заказ 3216/19а 644 Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственнoro комитета CCCP пс делам изобретений и открытий

J 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д, 4/5 филиал ППП Патент г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству волноломов.

Известна конструкция в виде з аякоренного понтона (1).

Недостатками известной конструк- 5 ции являются большие нагрузки на систему заякорения и ограниченные возможности волногашения.

Известен также плавучий волнолом, содержащий понтон и систему заякоре- 1(3 ния в виде гибких связей с грузом, подвешенным на них (23.

Недостатком указанной конструкции является большая величина нагрузки на систему заякорения, r

Цель изобретения — снижение на-. грузки на систему заякорения и увеличение эффекта волногашения.

1.

Цель достигается тем, что в пла- О вучем волноломе понтон разделен на отсеки, часть которых заполнена водой, и установлен вертикально, а параллельно понтону установлен ряд стоек с подкосами и амортизаторами, размещенными со стороны понтона, система заякорения дополнительно снабжена вертикальным анкером, при этом грузы равномерно навешены вдоль гибких связей, Кроме того, ряд стоек выполнен в виде сплошной или перфорированной стенки .

На чертеже изображен понтон 1 с отсеками, часть которых з алит а водой, вертикальные анкера 2, гибкая свя з ь

3 и грузы 4, стойки 5 (или стенка), подкосы 6, амортизаторы 7.

Волнолом работает следующим образом, Волна ударяет по понтону 1, вызывая его смещение в сторону стоек 5, при этом натягивается гибкая связь

3, чем оказывает препятствие понтону 1, последний наклоняется и ударя— ется об амортизатор 7, а затем, остановившись, он снова поворачива— ется (выравнивается1 еще более натягивая гибкую связь 3. В результате поочередных смещений и поворотов волна эффективно рассеивается. Зазор между понтоном и амортизатором 7 моделируется в волновом лотке, Волнолом занимает мало места, легкий, может быть выполнен из малодефицитных материалов, эффективно гасит волну, экономичен.