Плавучий волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, содержащий установленные в ряд понтоны с системой заякорения в виде гибких связей с грузами, подвешенными на них, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузки на систему, заякорения при одновременном увеличении эффекта волногашения, в подводной и надводной частях каждого понтона установлены пространственные решетчатые конструкции, к которымс двух сторон примыкгиот двухшарнирныб стержневые системы, внешние концы которых связаны с продольными решетчатыми стенками, поддерживаекыми на плаву собственными понтонами, при этом система эаякорения продольных решетчатых стенок выполнена наклон3 (Л ной в сторону фронта волны, а грузы равномерно навешены по ее длине.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) Е 02 В 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

; ас с. с с

t ссссс с." » °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3553364/29-15 (22) 15.02.83 (46) 15,05.84. Вюл. )) 18 (72) A.È.Ñàïoæíèêoâ (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 627.37 (088.8) (56) 1, Ляхницкий В.Е. и др. Портовые гидротехнические сооружения. М., Речной транспорт, 1955, ч. 1, с. 566-567.

2 ° Заявка Великобритании

9 1480235, кл. Е 02 В 3/06, 20 июля

1977 (прототип) . (54) (57) ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ, содержащий установленные в ряд понтоны с системой заякорения в Виде гибких связей с грузами, подвешенными на них, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения нагрузки на систему заякорения при одновременном увеличении эффекта волногашения, в подводной и надводной частях каждого понтона установлены пространственные решетчатые конструкции, к которым с двух сторон примыкают двухшарнирные стержневые системы, внешние концы которых связаны с продольными решетчатыми стенками, поддерживае)ыми на плаву собственными понтонами, при этом система заякорения продольных решетчатых стенок выполнена наклонной в сторону фронта волны, à грузы равномерно навешены по ее длине.

1092236

Составитель Р.Нагорная

Редактор Г, Гербер Техред Л. Коцюб няк Корректор М. Демчик

Заказ 3216/19а Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится K гидротехническому строительству, а именно к строительству волноломов.

Известна конструкция волнолома в виде заякоренного понтона (1J.

Недостатками .известной конструкции являются большие нагрузки на систему заякорения и ограниченные возможности волногашения.

Известен также плавучий волнолом, содержащий установленные в ряд понто- 1О ны с системой заякорения в виде гибких связей с грузом, подвешенным на них(21

Однако данная конструкция волнолома не снижает нагрузку на систему заякорения. 15

Цель изобретения — снижение нагрузки на систему заякорения при одновременном увеличении эффекта волногашения.

Укаэанная цель достигается тем, что в плавучем волноломе в подводной и надводной частях каждого понтона установлены пространственные решетчатые конструкции, к которым с двух сторон примыкают двухшарнирные стержневые системы, внешние концы которых связаны с продольными решетчатая стенками, поддерживаемыми на плаву собственными понтонами, при этом система заякорения продольных решетчатых стенок выполнена наклонной в сторону фронта волны, а грузы равномерно на=3 вешены по ее длине, На чертеже изображены понтон основной стенки 1, верхняя и нижняя решетчатые конструкции 2, наклонные ан- З5 керные тяги 3, двухшарнирные стержневые системы 4, продольные решетчатые стенки 5 с понтонами 6, якорные тросы 7 с грузами 8.

В равновесии вся система наклоне- 4Q на в сторону волны за счет одностороннего смещения тросов 7 с грузами 8, при этом правая и левая стенки 5 и 6 сильнее, центральная 1 и 2 — н мень— шей мере. Правая стенка 5 за счет натяжения тросом 7 распрямляет . двухшарнирную стержневую систему 4, а левая стенка 6 — складывает °

Система работает следующим образом.

Волна поступает в контакт со стенками 5 и б и смещает их в .сторону системы 1 и 2, а затем, пройдя через стенку 5, ударяется об 1 и 2, где в основном гасится, Прошедшая и вторичнаR волна, возбужденная смещением стенки 1 и 2, улавливается стенками 5 и б, расположенными с противоположной (по отношению к фронту волны) стороны. Смещению стенок 5 и б также препятствует трос 7 с грузами 8;

Предложенный волнолом, по сравнению с базовым объектом, имеет те преимущества, что обеспечивает многостадийное волногашение, причем за счет выбора размеров и проницаемости волногасящих устройств. способа их закрепления и ориентации по отношению к фронту волны достигается высокий эффект волногашения, снижается нагрузка на анкерную систему. Волнолом способен обеспечить почти полный захват волны, он экономически оправдывает себя при глубинах 35 м и более.

Эффект волногашения почти не .зависит от глубины, при любых глубинах он работает надежно . Экономическая эффективность его, в сравнении с известными волноломами, с увеличением глубины относительно возрастает. Так, при глубине 35 м он становится дешевле волнолома проницаемой конструкции с защитным частично проницаемым экраном (наиболее экономичная, из известных, конструкция волнолома, обеспечивающая надежное волногашение), а при глубинах 48 м — вдвое дешевле.

Волнолом может быть использован для выработки электроэнергии .