Вибрационная установка для погружения и извлечения строительных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, включающая опорную раму с четным числом одновальных вибровозбудителей, оснащенных реверсивными электродвигате тями и кинематически соединенных между собой синхронизирующим механизмом в виде конических шестерен и валов, причем в каждом нечетном вибровозбудителе дебаланс установлен на валу посредством подшипников и оснащен упорами, а вал снабжен поводком, взаимодействующим с упорами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения скорости погружения или извлечения строительных элементов, в каждом четном вибровозбудителе дебаланс соединен с вало.м синхронизирующего механизма через реверсивный механизм с электромагнитным переключателем , электрически соединенным с механизмом реверса соответствующего ему элекС тродвигателя. (Л Г) ю го 4 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН з(я) Е 02 D 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3421221/29-33 (22) 09.04.82 (46) 15.05.84. Бюл. № 18 (72) А. П. Батенин, Л. 1О. Карасик, Б. Б. Рубин, И. И. Ханович и М. Г. Цейтлин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (53) 624.155.15 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 118227, кл. E 02 D 11/00, 1953. (54) (57) ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, включающая опорную раму с четным числом одновальных вибровозбудителей, оснащенных

ÄÄSUÄÄ 1()92244 А реверсивными электродвигателями и кинематически соединенных между собой синхронизирующим механизмом в виде конических шестерен и валов, причем в каждом нечетном вибровозбудителе дебаланс установлен на валу посредством подшипников и оснащен упорами, а вал снабжен поводком, взаимодействующим с упорами, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения скорости погружения или извлечения строительных элементов, в каждом четном вибровозбудителе дебаланс соединен с валом синхронизирующего механизма через реверсивный механизм с электромагнитным переключателем, электрически соединенным с механизмом реверса соответствующего ему электродвигателя.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при вибрационном погружении и извлечении строительных элементов.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационная установка для погружения и извлечения строительных элементов, включающая опорную раму с четным числом однов альных вибровозбудителей, оснащенных реверсивным электродвигателем и кинематически соединенных между собой синхронизирующим механизмом в виде конических шестерен и валов. причем в каждом нечетном вибровозбудителе дебаланс установлен на валу посредством подшипников и оснащен упорами, а вал снабжен поводком, взаимодействующим с упорами (1).

Известная вибрационная установка может быть настроена на режим продольных или вращательных колебаний, однако îHа имеет недостаточно высокую производительность, так как не может работать в режиме продольно-вращательных колебаний, который обеспечивает наиболее высокую скорость погружения строительных элементов и минимальное усилие грузоподъемного механизма при их извлечении.

Целью изобретения является повышение производительности за счет увеличения скорости погружения или извлечения строительных элементов.

Цель достигается тем, что в вибрационной установке для погружения и извлечения строительных элементов, включающей опорную раму с четным числом одновальных вибровозбудителей, оснашенных реверсивными электродвигателями и кинематически соединенных между собой синхронизирующим механизмом в виде конических шестерен и валов, причем в каждом нечетном вибровозбудителе дебаланс установлен на валу посредством подшипников и . оснащен упорами, а вал снабжен поводком, взаимодействующим с упорами, в каждом четном вибровозбудителе дебаланс соединен с валом синхронизирующего механизма через реверсивный механизм с электромагнитным переключателем, электрически соединенным с механизмом реверса соответствующего ему электродвигателя.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема вибрационной установки с 4-мя вибровозбудителями; на фиг. 2 — реверсивный механизм с электромагнитным переключателем; на фиг. 3 — электрическая схема управления вибрационной установкой.

Вибрационная установка состоит из опорной рамы 1, четырех одновальных вибровозбудителей 2 — 5, дебалансные валы которых приводятся во вращение от соответствующих реверсивных электродвигателей 6 — 9.

В каждом нечетном вибровозбудителе, например 2 и 4, дебаланс смонтирован на валу на подшипниках с возможностью вра5

50 щения и соединен с последним через кулачковые механизмы 10 и 11, которые могут быть выполнены в виде закрепленных на валках поводков и расположенных на дебалансах вибровозбудителей 2 и 4 упоров. Вибровозбудители 2 — 5 соединены между собой посредством синхронизирующих механизмов !2 — 15 в виде конических шестерен и валов 16.

В каждом четном вибровозбудителе 3 и

5 дебалансы соединены с валами 16 через реверсивные механизмы 17 и 18, которые содержат конические шестерни 19 и 20, смонтированные на валах 21 и находящиеся в зацеплении с соединенной с соответствующим дебалансным валом конической шестерней 22, причем шестерня 19 и 20 соединены с полумуфтами 23, а на шлицах вала

21 подвижно смонтирована полумуфта 24.

Перемещение полумуфты 24 вдоль вала 21 до замыкания с одной из полумуфт 23 производится электромагнитным переключателем, состоящим из электромагнитов 25 — 28 а установка в нейтральное положение полумуфт 24 осуществляется с помощью пружин 29 и 30, сила сжатия которых выбрана меньше, чем сила напряжения электромагнитов.

Выбор режима виброустановки осуществляется с пульта управления 31, снабженного контактами 32 — 39, с помощью которых осуществляется включение, отключение и реверсирование электродвигателей 6—

9 вибровозбудителей. Причем при включении контакторов 32, 34, 36 и 38 все электродвигатели и соответственно дебалансные валы всех вибровозбудителей вращаются по часовой стрелке, а при включении контакторов ЗЗ, 35, 37 и 39 — против часовой стрелки.

Работа вибрационной установки осуществляется следующим образом.

Для работы вибрационной установки з режиме продольных колебаний электромагнит 25 перемещает полумуфту 24 реверсивного механизма 17 влево до замыкания с полумуфтой 23 а электромагнит 28 перемещает полумуфту 24 реверсивного механизма 18 вправо. Ключом управления подается питание в катушки контакторов 33, 34, 36 и 39, которые включают электродвигатели.

При этом электродвигатели 6 и 9 и соответственно дебалансные валы вибровозбудителей 2 и 5 вращаются против часовой стрелки, а электродвигатели 7 и 8 и дебалансные валы вибровозбудителей 3 и 4 — по часовой стрелке. Дебалансы вибровозбудителей начинают одновременно вращаться, создают изменяющуюся по величине и вертикально направленную вынуждающую силу.

Для настройки вибрационной установки на режим вращательныз колебаний изменяют направление вращения электродвигателей 6, 9 и 7, 8, так, чтобы дебаланс1092244

Фиг,2 ные валы вибровозбудителей 2 и 5 вращались по часовой стрелке, а дебалансные валы вибровозбудителей 3 и 4 — против часовой стрелки. При этом дебалансы вибровозбудителей 3 и 5, неподвижно закрепленные на валах, развернутся, а дебалансы вибровозбудителей 2 и 4, установленные на валах на подшипниках, останутся на месте до тех пор, пока валы с поводками не повернутся на 180 и не войдут во взаимодействие с упорами дебалансов вибровозбудителей. Таким образом, винуждающие силы вибровозбудителей 3, 5 и 2, 4 взаимно уравновешиваются, а виброустановка работает в режиме вращательных колебаний.

Для настройки виброустановки на режим продольно-вращательных колебаний по команде с пульта управления 31 включается электромагнит 26 переключателя реверсивного механизма 17, который переместит полумуфту 24 вправо до замыкания с полумуфтой 23, а электромагнит 27 реверсивного механизма 18 переместит полумуфту 24 влево. Контакторы 33, 35, 36 и 38 включают электродвигатели. При этом электродвигатели 6 и 7 и дебалансные валы вибровозбудителей 2 и 3 будут вращаться против часовой стрелки, а электродвигатели

8 и 9 и дебалансные валы вибровозбудителей 4 и 5 — по часовой стрелке. Дебалансы вибровозбудителей, вращаясь одновременно, создают изменяющиеся по величине и направлению вертикальную силу и момент вращения, в результате чего виброустановка будет работать в режиме продольно-вращательных колебаний.

Использование виброустановки позволит повысить производительность работы и расширить область ее использования.

Редактор М. Недолуженко

Заказ 32! 7/20

Составитель В. Королев

Техред И. Repec Корректор Ю. Макаренко

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4