Передвижной конвейер для выдачи породы и угля при прохождении наклонных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 119226

Класс 81с, 1

5d, 10е с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Власенко и В. И. Борискин

ПЕРЕДВИЖНОЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ВЫДАЧИ ПОРОДЫ

И УГЛЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ НАКЛОННЫХ СТВОЛОВ

Заявлено 12 января 1957 г. за ¹ «о64447 в Комитет по делам изоорете1ий и открытий ири Совете Ми.и стров СССР

Известные передвижные конвейеры для выдачи породы и угля при проходке наклонных стволов не приспособлены к передвижению IIo искривленным в вертикальной и горизонтальной плоскостях путям.

Кроме того, в их устройстве не предусмотрены средства, предотвращающие скатывание (падение) кусков угля или породы с ленты во время движения конвейера по наклонном . стволу шахты.

Описываемый передвижной конвейер свободен от этих недостатков.

Особенность его заключается в том, что для возможности передвижения по искривленным путям рама и лоток конвейера выполнены из шарнирно соединенных секций, а для предотвращения падения кусков породы с ленты во время движения конвейера по уклону предусмотрены над .чотком шарнирные щитки, а лобовая стенка в лотке (со стороны забоя) выполнена глухой.

На фиг. 1 изображен общий вид передвижного ленточного конвейера; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — общий вид установки.

Конвейер состоит из рамы 1, укрепленной па колесах 2, привода 8, г|отка 4, транспортерной резиновой ленты 5, предохранительных щитков

6, винтового натяжного устройства

7 и прицепного устройства 8.

Прп работе конвейер спускают в ствол шахты прп помощи лебедки, установленной н» поверхности. При подходе конвейера к забою, его останавливают на весу. удерживая канатом. Породу ли уголь погружают на хвостовую часть конвейера. По мере загрузки хвостовой части включают э,1ектродвигатель привода конвейера. который перемещает ленту на требуемое расстояние вместе с погруженной на нее породой по направлению к приводу. Это повторяют до тех пор, пока нс загрузят конвейер по всей его длине (около 10 ч).

Нагруженный конвейер леоедкой извлекают пз шахты к . есту ра;— грузки на поверхноости, включают привод конвейера, транспортерная

ЛЕНта Наиниаст ПЕрЕМе1цатЬСя, И

¹ 109226 конвейер разгружается, 1(огда конвейер полностью разгрузится, останавливают его электродвигатель и конвейер снова спускают к забою.

Для перемещения конвейера по искривленным в вертикальной илп горизонтальной плоскостях путям рама и лоток конвейера выполнены из шарнирно соединенных секций.

С целью предотвращения скатывания (падения) кусков породы или угля с ленты, во время передвижения конвейера по наклонному стволу, на раме конвейера ус ановлены два предохранительных щитка.

1Цитки могут приподниматься, поворачиваясь на своих осях, только в направлении к приводу конвейера. При стремлении материала двигаться в обратном направлении (к хвостовой части конвейера), щиток упирается в раму, к которой он подвешен, и задерживает материал от скатывания. В хвостовой части конвейера лоток заканчивается глухой лобовой стенкой.

Наличие двух шарнирчых соединений 9 в раме и лотке конвейера, глухая лобовая стенка в лотке и два предохранительных щитка делают конвейер похожим на три вагонетки, соединенные в один состав.

На описываемом передвижном конвейере можно производить подачу в 1IIBxT длинномерных материалов.

Предмет изобретения

1. Передвижной конвейер для выдачи породы и угля при прохождении наклонных стволов, а также для подачи в шахту длинномерных материалов, отл и ч а ю шийся тем, что для возможности перемещения его по искривленным в вертикальной илн горизонтальной плоскостях путям, рама и лоток конвейера выполнены из шарнирно соединенных секций.

2. Форма выполнения конвейера по и. 1, отличающаяся тем, что для предотвращения скатывания кусков породы с ленты, во время передвижения конвейера по уклону, на раме его установлены поперечные шарнирно прикрепленные щитки, отклоняющиеся в сторону движения конвейера.