Погрузочно-разгрузочное устройство для сыпучих и легкотарных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 112

М )09229

СССР

i S

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯК ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кутелия

ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЫПУЧИХ И

Л ЕГКОТАР Н ЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 26 марта 1957 г. за № 569713 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Погрузочно-разгрузочные устройства для сыпучих и легкотарных грузов, перемещаемых прямолинейно или зигзагообразно, образованные из нескольких с независимым приводом передвижных секций в виде ленточных транспортеров, установленных на колесах, монтированных в вилках, свободно вращающихся вокруг вертикальных осей, — известны.

Отсутствие шарнирных соединений между отдельными секциями (транспортерами), исключает возможность маневрирования этими секциями на малых разгрузочных площадках.

Описываемое погрузочно-разгрузочное устройство свободно от этого недостатка.

Особенностью устройства является наличие шарниров, соединяющих отдельные легкоподвижные транспортеры, что позволяет в процессе работы даже в стесненных условиях, например в складах и железнодорожных вагонах, легко передвигать устройство и изменять направление транспортировки груза. Шарнирное соединение секций устройства выполнено следующим образом. Каждая секция снабжена П-образной желобчатого сечения направляющей, окаймляющей сверху приемный конец секции, а два вертикальных стержня, размещенные снизу на противоположном конце секции, входят в П-образную направляющую сопряженной секции.

На фиг. 1 изображена схема работы транспортеров при выгрузке груза в таре, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при выгрузке сыпучих грузов, вид в плане; на фиг. 3 — шарнирное устройство.

Погрузочно-разгрузочное устройство состоит из отдельных секций— выносных транспортеров 1. Самостоятельные передвижные ленточные транспортеры 1 с индивидуальными электроприводами соединяются между собой шарнирными устройствами, позволяющими устанавливать выносные транспортеры прямолинейно или под углом один к другому. Устройство может быть составлено из любого количества секций, в зависимости от потребной длины транспортировки грузов. Транспортеры установлены на колесах,монтированных в вил№ 109229 ках, свободно вращающихся вокруг вертикальных осей, на которых транспортеры могут быть перемещены в любом направлении, Шарнирное соединение состоит из

П-образной направляющей — дорожки 2, окаймляющей сверху приемный конец одной секции, и двух передвигающихся по ней вертикальных стержней 8, которые укреплены на выдающемся конце сопрягаемой секции. С целью уменьшения трения в шарнирном соединении секций, на стержни свободно посажены желобчатые ролики 4, которые своими пазами входят в направляющую — дорожку 2, а на торцах стержней завальцованы шарики б, перекатывающиеся по дну дорожки.

Шарнирное сочленение обеспечивает плавную передачу груза с одной секции на другую и не требует применения приемных лотков или бункеров при транспортировке насыпных грузов.

Предмет изобретения

1. Погрузочно-разгрузочное устройство для сыпучих и легкотарных грузов, перемещаемых прямолинейно. или зигзагообразно, образованное из нескольких с независимым приводом шарнирно соединенных передвижных секций в виде ленточных транспортеров, установленных на колесах, монтированных в вилках, свободно вращающихся вокруг вертикальных осей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения свободного поворота секций под углом друг к другу и плавного перехода груза с одной секции на другую, каждая секция снабжена П-образной желобчатого сечения направляющей, окаймляющей сверху приемный конец секции, и двумя вертикальными стержнями, размещенными снизу на противоположном конце секции и входящими в П-образную направляющую сопряженной секции.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тли ч ающа я ся тем, что, с целью уменьшения трения в шарнирном соединении секций каждых вертикальный стержень на торце нижнего конца несет свободно вращающийся шарик и, расположенный над ним, свободно посаженный двухжелобчатый ролик. № 109229 фиг. 2

Фиг. 3 рг7 И пп

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, !4! !

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3027

Поди. к поч. 2.|X-58 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.