Установка для тепловой обработки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБ РАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно молока, содержащая уравнительную емкость, насос, очиститель продукта, системы нагрева и автоматического управления ими, выдерживатель , теплообменный аппарат с секциями регенерации, пастеризации и охлаждения, отличающаяся тем, что, с целью снижения пригарообразования и повышения качества обрабатываемого прюдукта, она снабжена рециркуляционной емкостью , подключенной к выходу секций регенерации и к входу секции пастеризации через насос высокого 9 давления, оснащенной датчиком уровня , связанным с выходом секции пастеризации через систему автоматического управления и регулирующий клапан.

COI03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(511 Р 23 С 3/ОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1-

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" И"

1 !

1

- (21) 3395753/28-13 (22) 12.02.82 (46) 15.05.84. Бюл. Ф 18 (72) А.Г.Гуляммахмудов, Н.P.IOñóïáåêoâ и М.К. Карабаев (71) Центральное конструкторское проектно-технологическое бюро

Министерства мясной и молочной промьш ленности УЗССР (53) 664. 036 (088. 8) (56) 1. Технологическое оборудование предприятий молочной промьшщенности.

N., "Пищевая промышленность, 1970, с.l7?.

2. Патент Великобритании

9 1118095, кл. A2D, опублик. 1966. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБ РАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, преимущественно молока, содержащая уравнительную емкость, насос, очиститель продукта, системы нагрева и автоматического управления ими, выдерживатель, теплообменный аппарат с секциями регенерации, пастеризации и охлаждения, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения пригарообразования и повышения качества обрабатываемого продукта, она снабжена рециркуляционной емкостью, подключенной к выходу сек ции регенерации и к входу секции пастеризации через насос высокого

Я давления, оснащенной датчиком уровня, связанным с выходом секции пастеризации через систему автоматического управления и регулирующий клапан. Ъ! 092325

Изобретение относится к теплообменным устройствам, используемым для тепловой обработки жидких пищевых продуктов, в частности молока,, Известна пастеризационно-охладительная установка, включающая уравнительную емкость, насос, центробежный очиститель, систему промежуточного теплоносителя, состоящую из бойлера, насоса, инжектора и трубо-, проводов, паропровод с регулирующим клапаном, теплообменный аппарат, содержащий пластинчатые секции регенерации, пастеризации и охлаждения. Установка снабжена системой !5 автоматического контроля и регулирования для поддержания температуры пастеризации и предотвращения прохождения недопастериэованного молока в танки для хранения, а также поддержания заданной температуры охлаждения молока (1g, Недостатками известной установки являются образование пригара обрабатываемого продукта, снижение при этом интенсивности теплообмена, небольшой срок рабаты установки между промывками и очистками. Кроме того, установка непригодна для пастеризации вязких жидкостей. ЗО

Известна установка, содержащая насос, уравнительную емкость, очиститель продукта, системы нагрева и автоматического управления ими, BbI держиватель, теплообменный аппарат с секциями регенерации, пастеризации и охлаждения (2 ).

Недостатком установки являются значительное пригарообразование обрабатываемого продукта и снижение в 4О результате этого качества обработанного продукта. Цель изобретения — снижение пригарообраэования, повышение качества обработанного продукта. 45

Указанная цель достигается тем, что установка для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащая уравнительную емкость, насос, очиститель продукта, системы нагрева и автоматического управления.ими, выдерживатель, теплообменный аппарат с секциями регенерации, пастеризации и охлаждения, снабжена рециркуляционной емкостью, подключенной к выходу секции регенерации и к входу секции пастеризации через насос высокого давления, оснащенной датчиком уровня, связанным с выходом секции пастеризации через систему автоматического управления и регулирую»

l щий клапан.

На чертеже схематично изображена установка для тепловой обработки пищевых продуктов, общий вид.

Установка содержит последовательно соединенные уравнительную емкость 1, насос 2, первую пластинчатую

I секцию 3 регенерации, очиститель (центрифугу) 4, вторую пластинчатую секцию 5 регенерации, рециркуляционную емкость 6, насос 7, превышающий по производительности в несколько раэ насос 2, трубчатую секцию 8 пастеризации, состоящую иэ двух параллельно соединенных цилиндров, выдерживатель 9 и секцию 10 охлаждения, причем секция 8 пастеризации имеет на выходе соединение с входом рециркуляционной емкости б через регулирующий клапан 11 расхода. На входе первой секции 3 регенерации установлен датчик 12 температуры молока, поступающего на обработку, а на выходе очистителя (центрифуги) 4 установлен датчик 13 расхода молока. В рециркуляционной емкости 6 для контроля уровня молока установлен поплавковый датчик 14 уровня. Для контроля температуры обработанного молока на выходе сек— ции пастеризации 8 установлен датчик 15 температуры, а для напр".вления пастеризованного молока иэ секции пастеризации 8 на охлаждение в секции регенерации 3 и 5 и секцию охлаждения 10 или для возврата недопастериэованного молока в уравнительную емкость 1 ка повторную пастеризацию на выходе выдерживателя 9 установлен перепускной клапан 16.

Система нагрева обрабатываемого продукта включает паропровод 17 с. регулирующим клапаном 18 и с дистанционным датчиком !9 давления пара.

Регулирующий клапан 18 расхода пара соединен через блок 20 автоматического управления с датчиком 15 температуры обработанного молока и датчиками 12, !3 и 19.

Перепускной клапан !6 соединен через блок 20 автоматического управления с датчиком 15 температуры, а регулирующий клапан 11 расхода через блок 20 автоматического управления с поплавковым датчиком 14 уровня °

1092325

Установка работает следующим образом.

Обрабатываемый продукт, в частности молоко, иэ уравнительной емкости l насосом 2 подается в пер5 вую секцию 3 регенерации, затем в очиститель (центрифугу 1 4, вторую секцию 5 регенерации, рециркуляционную емкость 6 и с помощью насоса 7 нагнетается в секцию 8 пастеризации. 1п

Из пастеризационной секции 8 молоко поступает в вьщерживатель 9 и в рециркуляционную емкость 6 через регулирующий клапан ll расхода. Из выдерживателя 9 молоко поступает через перепускной клапан 16 в секции 3 и 5 регенерации и секцию 10 охлаждения либо в уравнительную емкость l на повторную пастериэацию.

В рециркуляционной емкости 6

20 молоко, поступающее иэ секции 8 пастеризации, смешивается с молоком, поступающим из секции 5 регенерации, повышая тем самым температуру молока, поступающего на обработку в секцию 8 пастеризации.

Сигнал датчика 15 температуры подается в блок 20 автоматического управления, который вырабатывает управляющие сигналы для клапана 18 расхода пара и перепускного клапана 16. Сигналы с датчиков 12, 13 и 19 через блок 20 автоматического управления корректируют работу клапана 18 расхода пара. ф

При увеличении сигналов с датчиков 12 и 19 и уменьшении сигнала с датчика 13 расхода клапан 18 в соответствии с сигналом блока 20 автоматического управления прикрывается, уменьшая доступ пара в секцию 8 пастеризации, и наоборот.

Сигнал с датчика 14 уровня через блок 20 автоматического управления управляет работой регулирующего клапана 11 расхода. При увеличении потока молока регулирующий клапан 11 расхода прикрывается, поддерживая определенный уровень молока в рециркуляционной емкости 6, и наоборот.

Снабжение установки рециркуляционной емкостью позволяет повысить температуру молока, поступающего на обработку в секцию пастеризации, избежать тем самым резкого перепада температур между стенками секции пастеризации и обрабатываемым молоком, что снижает пригарообразование и повышает качество обработанного молока, увеличивает период времени между мойками и очистками и тем самым сокращает расход моющих средств.

Кроме того, установка выполнена с возможностью автономной промывки пастеризационной секции, что повышает ее эффективность.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения установки составляет

10 тыс. руб. годовой экономии.

)092325

Заказ 3233/24 Тираж 589, ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Подписное д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r,. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Н. Мило радова

Редактор Л.Веселовская Техред В.Далекорей Корректор С.Щекмар