Зажимное устройство для крепления цилиндрических резцов в инструментальных головках токарно-револьверных и тому подобных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 34а1 № 109240

СССР - ФЗЛЬц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Альфред Петер (Германская Демократическая Республика) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЦОВ В ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

ГОЛОВКАХ ТОКАРНО-РЕВОЛЬВЕРНЫХ И T. П. СТАНКОВ

Заявлено 4 января 1955 г. аа . 7456 575555 и Министерство станкостроительной tt инстру1иснтал1н1ой ироа!ын1лснности

Изобретение относится к за>кимным устройствам для крепления токарных резцов с цилиндрическим телом в державках и инструментальIibfx головках токарно-револьверных станков разли шых типов.

Су1цсствующие устройства такого рода обычно предусматривают з1! жим тела резца в державкс посредство vi каких-либо внешних при>кимных элементов, смонтироваш1ых и теле державки или инструментальной головки, что усложняет конструкцию державок и зачастую вызывает неудобства при эксплуатации станка.

В описываемом устройстве указанные недостатки в значительной степени устранены и обеспечено быстрое и удобное закрепление резцов в обычном цилиндрическом гнезде.

Для этого в цилиндрической полости по оси тела резца помещен поворотный эксцентриковый палец, воздсйствуюшllll IIB выдвижной штифт, установленный в отверстии в теле резца пср1»е1»дпкулярно его оси.

1111 чертеже изображен цилиндрический токарный резец с зажимным устройством для его крепления г гнсздс инструментальной головки токарно-револьверного станка в ",аж nòî ì состоянии.

Рсзсп 1 установлен и ци.шндричсском Гнезде IIEIcTpl ментальной Головки 2. В теле резца по его оси выполнена цилиндрическая полость, в которую помс1цен поворотный палец ,3 с эксцентриковой проточкой 4. В теле резца перпендикулярно cin ocu выполнено отверстие 6, выходящее во внутреннюю полость. B отверстии помещен выдвижной штифт 6, на который воздействует эксцентриковая проточка 4 пальца 3 при его повороте ключом 7. Штифт 6 прп этом заклинивает тело резца г. гнезде, обеспечивая его неподвижность. № 1092 (0

Предмет изоорстения

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгпз. Поди. к печ. 1 /III 1958 г.

Объем 0,125 п. л. Тираж 850. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете 1>1иннстров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 900

Зажимное устройство для крепления цилиндрических резцов в инструментальных головках токарио-револьверных и т. п. станков с использованием эксцентрика в качестве рабочего иажимного элемента, о т л ич а ю 1ц е е с я тем, что, с целью осугцсствления быстрого гакрспле1гии резца в цилиндричсскоз гисз l бс: внешних прижимов, в цилиндрической полости по оси тола резца помегцси поворотный эксцс0ãðèковый палец, воздействуюгний и, выдвижной штиФТ, уcTB ll0l3леH0bi. (в от 1:ср» стии в теле резца псрпсидикуляри > его оси.