Пьезоэлектрический преобразователь акселерометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109258

:Класс 42о, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Корепин

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

АКСЕЛЕРОМЕТРА

Заявлено 26 марта 1957 г. за N<2 571824 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является пьезоэлектрический преобразователь акселерометра с пьезоэлементом из титаната бария.

Известные пьезоэлектрические преобразователи акселерометра реагируют не только на продольные, но и на поперечные колебания, что затрудняет измерение составляющих вибрационного ускорения.

Для устранения указанного недостатка в описываемом ниже преобРазователе пьезоэлемент BblIIQ;IHEH В Виде кольца, прижатого к корп1 су инерционной массой, представляющей собой тело вращения T-образной формы, центр тяжести которой совпадает с центром тяжести пьезоэлемента.

Поперечный разрез пьезоэлектрического преобразователя показан на чертеже.

На кольцевой пьезоэлемент 1, приклеенный клеем БФ-2 к корпусу 2 и инерционной массе 8, воздействуют только нормальная составляющая напряжения, направленная по оси симметрии пьезоэлемента, и касательное сдвигающее напряжение, направленное перпендикулярно оси симметрии пьезоэлемента. Изгибающий момент, действующий на пьезоэлемент. практически равен нулю, так как форма инерционной массы 3 выбрана такой, чтобы центр ее тяжести совпадал с центром тяжести пьезоэлемента 1, а длина пьезоэлемента выбрана весьма малой

Преобразователи с подобными пьезоэлементами пз тптаната бария имеют чувствительность к поперечным колебаниям, не превышающую

Зо/о от чувствительности к продольным колебаниям.

Предмет изобретения

Пьезоэлектрический преобразователь акселерометра с пьезоэлементом из титаната бария, отличающийся тем, что, в целях уменьшения чувствительности преобразователя к поперечным колебаниям, пье¹ 109258 зоэлемент выполнен в виде кольца, прижатого к корпусу инерционной массой, представляющий собой тело вращения T-образнои формы, центр тяжести которой совпадает с центром тяжести пьезоэлемента.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский огдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4005

Поди, к пен. 10.Х-58 г.

Тиратк1650 Цена 25 коп.