Электромагнитный автостоп для стартстопных телеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, % 109259

Класс 21a, 11..

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Кулаков и Г. В. Кригер

ЗЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Й АВТОСТОП ДЛЯ СТАРТСТОПНЪ|Х

ТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТОВ

Закв1с:ю 9 чая 19эт г за М 5,2639 з 1 „".читгт:! ;:caaì 1 ..зоб ете;!!!ii

Ol I pbIT1!H II/I! (.OI3E T(з :.чи,гipO! . .Гд.р

Предметом изобретения является автостоп к телеграфным стартстопным аппаратам.

С целью замедленного выключения мотора аппарата после окончания передачи сообщения и автоматического включения мотора перед передачей сообщения, механизм автостопа по изобретению выполнен в виде червяка, по которому перемещается прижимаемый скобой шарик, действующий в крайнем положении на контактную систему моторной и линейной цепей.

Во время работы аппарата эксцентрик главного вала при каждом знаке оттягивает скобу, заставляя шарик падать в нижнее исходное положение.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены основные детали автостопа для телеграфных стартстопных апи ар атов.

Автостоп состоит из двухобмоточного электромагнита 1 и металлического шарика 2, помещенного между скобой 8 и червяком 4, приводимым во вращение через передаточные шестерни 5 и 6 с помощь о мотора 7.

Шарик 2 при своем движении вдоль витков червяка 4 в крайнем положении действует на две контактные группы 8 и 9, в цепь которых включены обмотки электромагнита автостопа и движущий мотор аппарата.

Если на стартстопном аппарате работа не производится, то через некоторое время (примерно 50 сек.l шарик, двигаясь по червяку, в крайнем верхнем положении с помощью штока 10 размыкает одну и вторую контактные группы. Мотор аппарата выключается, и одна из обмоток электромагнита автостопа включается последовательно в цепь линии.

При нажатии HH стартстопном аппарате клавиши замыкается находящийся под ней дополнительный контакт 11, и мотор аппарата приводится во вращение.

От пусковой (бестоковой) посылки вращающегося передатчика электромагнит автостопа на аппарате соседней станции отпускает

)>,f<> ) I)g>>.2)(>g

5fKo!) f>, cK00d Откоди 1, !На!)Пк падаетт в нинки«« Il«.,О (но«пог!о кснн« и коп I яктны(. Г!)< и н ы. Яа. <1ык(!1!«1>, Одной OT OPo!fbi Вк,! ю I cl f0Ã >101 О!) 3 II парата, и с другой с!о!)Он(>1 -- блоК И !) >> IOT ЯГ! (, К Т !) О ) Г! Г Н и Г (I В 1 ОС т O f f If . ! j) <. Д . (! l I . (> > ) (I < l !

Э «к!!) Ок! а ни Гни! и 2 BÃ0«TOI! !. I li стя!) тстоп пы | I «л «. !) В<()н!!>!); d f1 fi d!

)ЯТОВ, 01 .I II I 1 10 III, II и С Л Тс10 Ва. !«д,l(. ППОГО Вык,!ючсния

1!О о!) а аппарата посл«окончания !

)Ябо!1>! по и«!)«д(!ч«сигналов и авГом атнчсского Вк,)юч(III)H пос.l«д(!егÎ в пdчя.!«П«реда Iи, он вы(1олнсн

В вн (« lс!)ВЯкЯ, 110 кото!)01 пе!)(. а<сша«тся п!)Пжи:(!Я«к!!>!й скобой ша-!

)Пк, действующий в крайне:! по 10 к«!ни на ко1!Гакп(K) сис!«:!у <(!от0!)íol! и;Iиll<ч!нîli цспсп. ()тв (>едието< Ч. Г. Го>ии

Стаидартгиз. П):;: г и III I!)>8 г Ооъе>< И,1>,> и. л T,<ра>к 800. Ue!<à 2,: кок

Типографа;;..".,<-. Та ио аеаа)< изооре-,еиий и открытий ири Совете Министров < (< ". . >1оскиа. )!ег Iiffif<àë. л. 23. Лак. I(>0