Портальный крепеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109261

Класс 5с, 10;, СССР

j) т1 -(L 11Т11 " 1

* ::. A ...; и ": ..;,, „, БИОСЛ1с-,Е1;,Ае

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Денисов, Л. И. Зарецкий, Л. Е. Капелюшников, А, В. Редекоп, И. М, Севостьянов и Н. А. Терещенко

ПОРТАЛЪНЫЙ КРЕПЕУКЛАДЧИК

Занвле1Н1 23 августа 1956 г, за М 557760 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Портальные крепеукладчики для транспортирования и монтажа сборной железобетонной крепи в горных горизонтальных выработках со стреловым подъемником на телескопически-раздвижной колонне и электрическпм и.ги пневматическим приво— дом известны. Однако их применение связано со сложностью монтажа

КPI П11..

Отличительной особенностью описываемого крепеукладчпка является выполнение его со столом на портале, служагцим аккумулятором для элементов крепи.

На фиг. 1 изображен крепеукладчик в двух проекциях; на фиг. 2— положения крепеукладчика при взаимодействии его с погрузочной машиной.

1;репеукладчик состоит из портального стола 1, двух телескопических стоек 2, стрелового крана 3, опорных площадок 4 со скатами, двигателя 5 для продольного перемещения крепеукладчика, двух двигателей 6 телескопических стоек, двигателя 7 поворота стрелы, двигателя 8 подъема

l1 спуска груза и двигателя 9 Ilpoдольного перемещения стрелового

КP III I .

1 репеукладчик устанавливается в зыработке на второй дополнительllblII рельсовый путь. Рельсы для крепсукладчика укладываются HII шпалы рабочего пути, которые заготавливаются несколько удлиненными.

Крепеукладчик транспортирует«я на место производства работ в вагонетке или на «козе» в разобранном виде. Сборка крепеукладчика производится одним слесарем и двумя крепилыциками, обслужпвспощпм 1 механизм.

Габариты крепеукладчика позвоIIIIoT свободно проходить породопогрузочной машине. После отбойки породы породопогрузочная машина устанавливается в забое и подготавливается к выгрузке породы.

Вагонетки 10 поступают в забой выработки, загруженные элементами крепи. Выгрузка из вагонеток стоек, верхняков, затяжек и др. осушесгвляется подъемным стреловым краЛ!о 109261

Iюм 11. Стоики !! !3oj));Няни, 1:,. !д Iрчlо 1 ся и)! спеш!альп ы .: п.)ollfflдкя !

11!."ОДЯПИI."СЯ С ВНС!Пнсlf СTOUOilhl ГIО )TH, IB 12, Я з1!тяжки на в! Р. ;НеII и 1"шадкс якк! мул !руюшего стола !3.

Вагонетка, освобожден)!а>! Ог;:. с4!сн) ов крс!ftl, ияпр !Н.(ясTOB к породопогрузочпой машине, где ес ия: руж lloT породой и отправля!От и заОоя. Посл(. ТОГО, как порода в зняч!

)слbíой стспcни будет выгружена забоя и очистится .Ilf cTo для установки дверного оклада, породопогрузо !ную машину отгоняют из забоя::я несколько метров, а крепеукладчик закатывают в забой. Одновремснп ) с крепеукладчиком поступает в з;:— бой и железобетонная кре!b.

После установки дверного оклад" постояинои железобетонной креп!! кре!1еуклад Iик Отк11тывается I!3 з:!ООЯ НЯ ПРСЖ1!ЕС МЕСТО. т . ,l,!fI монтажа креп.! ззядалживастся:,) л1 я, предусмотренное графиком

ОРГ!:Н:! Н1Ц l!I P!IOOT, КОТОРОЕ ВЫДС,IЕно на;юзвсденис вречснной крепи.

Одновременно с креплением и погрузко1! .-!Ороды совмешгпотся опсоя-! и:f;l;!0 бурению шнуров.

II poäм ет изобретен и я

Портальньп! крспеукладчик для ря:1спортирования и монтажа сборной железобетонной крепи и горны), гор:! !Онтяг!ьпы); выработка; со стре,1овь!м подъеп икоо! н» тслеско. пическ. раздвижной колоннс и элскТj) i! IСCI.ИЛ! f. 1!! ПНЕВ. Iс!ТИЧЕCК11 1,IPИволом, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с цс;!ью ускорения монтажа креп.i. он выполнен со столом на портале, служащим 1!ккумуг!Яторы! для;-,-.лс тов крепи.

Отв. реда! тор Л. Л, Ситников

Oo., е!и О 31 и. и. T»0i;i 400 Ц-.!и 30 кс !! типография Комитета по дедал(изобретений и отк;ыт!>,"! прп Совс —.c: iliiяист-ов СССР

Мосин !. Р!егтии!!аи, д, 23, 3ак 308 >