Способ непосредственного меднения стали в кислых электролитах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109263

Класс 16а 6вт

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Парусников и А. В. Бычков

СПОСОБ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО МЕДНЕНИЯ СТАЛИ

В КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ

Заявлено 8 апреля 195i г. за № 570569 Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ непосредственного меднения стали в кислых электролитах.

Замена используемых для непосредственного меднения стальны; деталей цианистых электролитов кислыми является актуальной задачей промышленности.

Имеется два направления в решении этого вопроса — применение нецианистых электролитов с комплексными соединениями меди или на основе органических кислот или предварительной ооработки стали, позволяющей осуществлять меднение из кислых электролитов без опасения контактного выделения меди.

Второе направление требует двухоперационной или двухстадийной обработки деталей в двух ваннах.

Описываемый способ непосредственного меднения стали в кислом электролите также состоит из совокупности предварительной электрохимн .сской обработки стали и последующей термической обработки гальванопокрытия, однако, эти операции осуществляются в одной и той же ванне. Поэтому нет необходимости перегрузки деталей из ванны в ванну.

Предварительная электрохимнческая обработка заключается в анодной пассивации очищенных от окислов жиров и других загрязнений стальных деталей непосредственно в медном кислом электролите различного состава (ссрнокислой меди

100 †3 г/л, серной кислоты 25—

100 "/ë) при режиме, обеспечивающем пассивность металла.

Выделяющийся во время этой операции на аноде кислород создает тонкую пассивную пленку, препятствующую контактному выделению меди.

Следующая операция, осуществляемая в той же ванне, заключается в резком переключении деталей с анода на катод и мед«енин до требуемой толщины.

До повышения прочности . сцепления покрытия осуществляют термическую обработку деталей при температуре от 500 до 1050 продолжив № 109263

Предмет изобретен ия

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к пен. 6/Х! 1957 г. Объем О.!25 п. л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2901 тельностью 10 и более минут в атмосфере водорода или инертного газа.

Способ непосредственного меднения стали в кислых электролитах, отлича ющийся тем, что, с целью получения прочного сцепления перед меднением, применяется анодная обработка в кислом медном электролите при режиме, обеспечивающем пассивность металла, последующее меднение в той же ванне и термическая обраоотка после меднения при температуре 500—

1050 в течение 10 и более минут.