Способ получения уксусного ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. ФГ ,",ф „ е

Класс 12 о, 12

Жо 10927

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения уксусного ангидрида.

К патенту А.А. Шмидта, заявленному 21 февраля 1925 года (ваяв. свид. № 1964).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 19 лет от 30 сентября 1929 года.

Применяемые в технике способы получения уксусного ангидрида сводятся к действию ангидридных или хлоро-ангидридных соединений серной кислоты на уксусно-натриевую (или кальциевую) соль; попытки действовать на уксусно - кислые соли непосредственно серным ангидридом, как более дешевым и доступным материалом, не увенчались успехом, вследствие незначительности выходов выделяющегося уксусного ангидрида.

Предлагаемый способ получения .уксусного ангидрида основан на способности уксусной кислоты поглощать при охлаждении пары серного ангидрида с образованием при этом серно-уксусной (или ацетил-серной кислоты) по реакции CH СО H â€

+Ь О « = СН3 — СΠ— Π— SO «H.

Образующаяся при этом серкоуксусная кислота обрабатывается уксусно-натриевой солью; получаемый продукт при отгонке даст . уксусный ангидрид в смеси с уксусною кислотою, вновь идущею нд поглощение серного ангидрида. Практически процесс осуществляется следующим образом: сухой воздух продувается через ряд сосудов - с дымящей серной кис лотой со всей повышающейся концентрацией SO,, è смесь воздуха и SO,, пропускается в охлаждаемый водой при 0 — 5" или охладительной смесью при 10", сосуд, в котором размешиваются кристаллы уксусной кислоты. Далее воздух, пройдя через ряд сосудов с жидкой уксусной кислотой, для поглощения суспендированной в нем в виде тумана серноуксусной кислоты, а затем через прибор с негашеной известью, где он освобождается от паров уксусной кислоты, пропускается в воздушный насос, а оттуда снова в те же сосуды с дымящей серной кислотой и т. д.

Когда вся уксусная кислота распла. вится, поглотив 30 — 50 /«« SO.„, ее в том же сосуде, или в подобном же другом, нейтрализуют при охлаждении CH,СО,,Ма. Свеже нейтрализованная жидкая и прозрачная масса переносится в перегонный аппарат, где она при стоянии на холоду застывает в желе, распадающееся при нагревании в кашеобразную массу. Выход уксусного ангидрида составляет

85 — 95 /, теоретического.

Предмет патента.

1. Способ получения уксусного ангидрида нагреванием и перегонкой смеси натровой соли серно-уксусной (ацетил-серной) кислоты вместе с уксусной кислотой, каковую смесь получают действием ацетата натрия на ацетил-серную кислоту, отличающийся тем, что упомянутую ацетилсерную кислоту получают продуванием сухого воздуха, насыщенного парами серного ангидрида над охлаждаемой ниже О С ледяной уксусной кислотой, 2. Видоизменение означенного в п.1 способа, отличающееся теМ, что уксусно-натровую соль заменяют уксусно-кальциевой.

С. М.

Тнп. сЕоминтерн» Цент11нщата Барца СССР. Ленинград. Красная, ",.