Индукционный нагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус, высокочастотный трансформатор, вторичная обмотка ко рого установлена внутри первичной на валу, смонтированном в корпусе, группу согласно подключенных к вторичной обмотке цилиндрических индук торов, каждый из которых содержит по крайней мере три продольных направляющих , и привод вращения вала, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, нагреватель снабжен механизмом радиального перемещения одной из направляющих каждого индуктора , выполненным в виде установленных с каждого торца вторичной обмотки кольцевого и подпружиненных двуплечих рычагов, одним плечом шарнирно связанных с соответствующей направляющей, а другим взаимодействующих с копиром, при этом копиры закреплены на корпусе, а рычаги на валу.

СОЮЗ СОЕЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) О

3l5D Н 05 В, 6/36; С 21 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3466165/22-02 (22) 09.07.82 (46) 15.05.84. Бюл.. N- 18 (72) Л.Л. Кочергин, E.Ï. Иихайлов, А.П. Кремнев и А.Д. Алыкин (53) 621.365.52(088.8) (5á) 1 Авторское свидетельство СССР

N -396842, кл. Н 05 В 6/36, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 836823, кл. Н 05 В 6/36, 198 1. (54) {57) ИЩУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ, содержащий корпус, высокочастотный трансформатор, вторичная обмотка которого установлена внутри первичной на валу, смонтированном в корпусе, группу согласно подключенных к вторичной обмотке цилиндрических индукторов, каждый из которых содержит по крайней мере три продольных направляющих, и привод вращения вала, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, нагреватель снабжен механизмом радиального перемещения одной из направляющих каждого индуктора, выполненным в виде установленных с каждого торца вторичной обмотки кольцевого и подпружиненных двуплечих рычагов, одним плечом шарнирно связанных с соответствующей направляющей, а другим взаимодействующих с копиром, при этом копиры закреплены на корпусе, а рычаги— на валу.

1092760

Изобретение относится к индукционному нагреву, в частности к устройствам для индукционного нагрева заготовок под пластическую деформацию и деталей под термическую обработку.

Известен индукционный нагреватель, содержащий корпус и установленный на нем высокочастотный трансформатор, вторичная обмотка которого расположена коаксиально с первичной обмоткой и выполнена в форме незамкнутого витка с выводами для подключения индукторов и представляющая собой ряд равных по длине дуговых секций, каждая из которых соединена с соседней индуктором. В индукторах установлены подставки из электроизолирую— щего жаропрочного материала для укладки деталей (1 J.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является индукционный нагреватель, содержащий корпус, высокочастотный трансформатор, вторичная обмотка которого установлена внутри первичной на валу, смонтированном в корпусе, группу согласно подключенных к вторичной обмотке цилиндрических индукторов, каждый из которых содержит по крайней мере три продольных направляющих, и привод вращения вала l23.

Недостатком известных нагревателей является невозможность нагрева заготовок различных диаметров, а также таких, длина которых больше диаметра, что приводит к высоко расположенному центру тяжести. Это обусловливает неустойчивость заготовок на направляющих индукторов.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленчая цель достигается тем, что индукционный нагреватель, содержащий корпус, высокочастотный трансформатор, вторичная обмотка которого установлена внутри первичной на валу, смонтированном в корпусе, группу согласно подключенных к вторичной обмотке цилиндрических индукторов, каждый из которых содержит по крайней мере три продольные направляющие, и привод вращения вала, снабжен механизмом радиального перемещения одной из направляющих каждого индуктора, выполненным в виде установленных с кажцого торца

45 вторичной обмотки кольцевого копира и подпружиненных двуплечих рычагов, одним плечом шарнирно связанных с соответствующей направляющей, а другим взаимодействующих с копиром при этом копиры закреплены на корпусе, а рычаги — на валу.

На фиг. 1 схематически изображен . индукционный нагреватель, общий вид на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг..2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 3;

Индукционный нагреватель 1 содержит корпус 2, на котором смонтирована первичная 3 и вторичная 4 обмотки высокочастотного трансформатора (не показан). Первичная обмотка 3 закреплена на корпусе 1 неподвижно из медной водоохлаждаемой трубки., Вторичная обмотка 4 установлена внутри и концентрично обмотке 3 и неподвижно закреплена на валу 5.

Вал 5 установлен в корпусе 2 на подшипниках 6 скольжения и снабжен приводом 7 дискретного вращения.

Вторичная обмотка 4 представляет собой полый медный цилиндр 8 с торцовыми пластами 9. По периферии цилиндра 8 с равномерным шагом размещены одновитковые цилиндрические индукторы 10, имеющие футеровку 11.

Каждый из индукторов 10 снабжен тремя водоохлаждаемыми продольными направляющими, выполненными из немагнитной стали. Две из этих направляющих 12 закреплены в индукторе 10 неподвижно, а третья направляющая

13 снабжена механизмом 14 ее радиального перемещения относительно оси индуктора 10. Механизм 14 перемещения направляющей 13 включает в себя две проушины 15, неподвижно закрепленные через электроизоляционные прокладки 16 на каждой из торцовых пластин

Внутри каждой проушины 15 с возможностью радиального перемещения установлены ползуны 16, жестко за крепленные на концах направляющей 13.

Кроме того, в каждой проушине 15 на осях 17 установлены рычаги 18, подпружиненные с одной стороны пластинчатой пружиной 19. На одном конце рычага имеется паз 20, взаимодействующий с осью 21, неподвижно закрепленной на ползуне 16. На другом конце рычага 18 размещен ролик 22, 10927

55 з взаимодействующий с копиром 23, смонтированном в корпусе нагревателя 1. Каждый копир 23 размещен в корпусе 2 с возможностью поворота вокруг продольной оси вторичной обмотки нагревателя с последующей фиксацией, например, с помощью конического штифта 24., в требуемом положении.

Для подвода и отвода охлаждающей, среды к подвижным направляющим 13 на корпусе 2 коаксиально валу 5 и на каждом иэ его концов размещены поворотные гидравлические муфты 25, которые через систему штуцеров и шлангов сообщаются с внутренними полостями направляющих 13. Подвод охлаждающей среды к муфте 25 производится через вход 2б, расположенный на одном из концов корпуса 2. На 20 другом конце корпуса размещен отвод.

Поворотная часть каждой муфты 25 жестко связана с металлическими кожухами 27, неподвижно закрепленными на каждой из торцовых пластин 9 и 25 предохраняющими от перегрева механизмы перемещения направляющих.

Подвод и отвод охлаждающей жидкости к неподвижным направляющим 12 и во внутреннюю полость вторичной щ0 обмотки 4 (не показаны) производится при помощи тех же поворотных муфт 25 через систему штуцеров, шлангов и каналов в торцовых пластинах.

Индукционный нагреватель имеет загрузочное 28 и приемное 29 устрой-

35 ства размещенные на корпусе 2.

Индукционный нагреватель работает следующим образом.

В исходном положении ось одного иэ цилиндрических индукторов 18 сов40 мещена с общей осью загрузочного 28 и приемного 29 устройств. При этом соответствующие ролики 22 взаимодействуют с копирами 23 и, отжимая пружину 19, разворачивают рычаги 18

45 на -угол, определяемый профилем копира 23 и зависящий от необходимой для установки заготовки 30 величины зазора между направляющими 12 и 13.

На исполнительные механизмы загрузочного 28 и приемного 29 устройств, на привод дискретного вращения 7 вторичной обмотки 4 индукционного нагревателя и на его первичную обмотку 3 подается напряжение.

При этом загрузочное устройство 28 подает заготовку 30 и неподвижные

60 4 направляющие 12 одновиткового цилиндрического индуктора 1О, находящегося в положении загрузки-выгрузки.

Вторичная обмотка 4 индукционного нагревателя под действием привода 7 поворачивается на один шаг, при этом ролики 22 механизма перемещения подвижной направляющей 13 индуктора

10 выходят из контакта с копирами 23, а рычаги 18, разворачиваясь под действием пружин 19, перемещают направляющую 13 до касания с заготовкой

30. Таким образом, заготовка 30 оказывается зафиксированной в индукторе

10 в радиальном направлении. Одновременно с этим, благодаря протеканию тока по первичной обмотке 3 индукционного нагревателя, во вторичной обмотке 4 индуцируются токи противоположного направления, которые, протекая по индукторам 10, индуцируют токи в заготовке 30, что вызывает процесс ее нагрева.

Место индуктора 10, загруженногб заготовкой 30, при повороте вторичной обмотки 3 на один шаг занимает последующий индуктор 10, ролики

22 механизма 14 перемещения подвижной направляющей 13 которого входят в контакт с копирами 23 и обеспечивают увеличение зазора между подвижной

13 и неподвижными 12 направляющими индуктора 10.

Далее, процесс загрузки всех последующих индукторов 10 повторяется.

По завершении полного оборота вторичной обмотки 4 нагревателя первая из загруженных заготовок 30 достигает требуемой температуры нагрева. Очередная холодная заготовка 30, поступающая иэ загрузочного устройства 28 в нагреватель, выталкивает из индуктора 10 нагретую заготовку в приемное устройство 29.

При регулировке, для совмещения момента срабатывания механизма перемещения направляющей 13 каждого индуктора 10 с моментом совмещения оси этого индуктора с общей осью загрузочного и приемного устройств, копир 23 разворачивают в корпусе 2 .на необходимый угол и фиксируют его в требуемом положении.

Использование предлагаемого индукционного нагревателя для нагрева заготовок под пластическую деформа/092760 цию и деталей под термообрабстку по-; зволяет расширить технологические возможности нагревателя благодаря нагреву заготовок произвольной длины и при произвольной форме торцов. 5

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого

Ь индукционного нагревателя на одном из предприятий отрасли составит около t00 тыс.руб.

30 76() 1092760

Составитель В.Белофастов

Редактор Л.Химчук Техред N.Êóçüìà

КорректоР М.1цароши

Заказ 3279/45

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,, ул. Проектная, 4