Перекрытие для предохранения очистного пространства от прорыва породы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 7

Мо 109283

С С С Р

1- !!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Махно

ПЕРЕКРЫТИЕ ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОЧИСТНОГО

ПРОСТРАНСТВА ОТ ПРОРЫВА ПОРОДЫ

Заявлено 17 декабря 1956 г. за М 562647 в комитет по летам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

jiредмcT изобрс гения

Изобретение относится к конструкциям перекрытия для предохранения очистного пространства от прорыва породы при разработке пластов подэтажным обрушением.

Известные перекрытия из)еют значительную жесткость и недостаточно прочны.

Описываемая конструкция перекрытия отличается от известных тем, что в ней этот недостаток устранен путем придания перекрытгпо способности изменять свои размеры под нагрузкой обрушенных пород.

На чертеже показана конструкция предлагаемого перекрытия.

Оно изготавливается из коротких деревянных брусков-стоек 1, расположенных в шахматном порядке и соединенных стальными нагелями

2, пропущенными через отверстия в стойках (на чертеже показаны пунктиром).

Для растягивания перекрытия нагели выполненными гофрированными с тем, чтобы под действием нагрузки они выпрямились и позволили перекрь!тию увеличить свои первоиачальныс размеры.

Длшта отверстия и шаг гофра нагелей вь!бирается з зависимости от заданной величины растяжения перекрытия, которая может доходить до 1,5 — 1,6 первоначального разме1) а.

1 j;i! Ii(ре«рытие t «„1 iдывается насти из тои«их досок, которые pacTlo..): . нк)тея и p(I.I.I ль))о нагелям и

Г)р!!Ои!)lilотся гиоз гями к стОйкам.

11; стил сл ужи );(л я обеспечения илотносп! иере«рыти)о, для за!циты его от истирающ(го действия ilGp0 Ib! и для боле(ра)но)!еoHOil ncI)е-! ачи давления отдел)и)ых кусков породы Iil II("ð(«рь)тие.

1 l0ре! ры I !!с ",ля предохра)!ения

091!(TIIoго г!ро(гранств)! 0Т прорыва и!)р!)дь! и;.)ll раз заоотке пластов иодэтажным обруц)еиил1, о т л ич а ю щ е е с я тем, IT0 оно выполне)ю в виде деревянны. орусков, рbñïîë0æ(иных в шахматном порядке и соединенных друг с другом с T3льнь!м)I гофрироваITíblìT, наге, )ям и.

Л" 109283

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стапдартгиз. Поди. к печ. 13/Xl-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 250. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография М2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 6301