Вибрационное буровое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс оа, 191в. 6 10928э

СССР

Я;т>Л1 ЛЕЫ.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П, А. Кулле и П. В. Пономарев

ВИБРАЦИОННОЕ БУРОВОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 21 декабря 1956 г. за М 562988 в Комитет ио делам иаобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Известные устройства для высокочастотного вибрационного бурения магнитострикционного типа имеют тот недостаток, что к забойному вибратору при малых габаритах последнего затруднительно подвести необходимую мощность.

Предлагаемое устройство отличается тем, что удары в нем создаются под действием мощных электрических разрядов.

На фиг. 1 показана конструктивпая схема вибрационного устройства; на фиг. 2 — электрическая схема питания устройства.

На нижнем кольце колонны бурильных труб I в скважину спускается вибрационное устройство, а питание подается по кабелю 2.

Устройство выполнено в виде корпуса 8, внутри которого помещен поршень 4, вращающийся на подшипнике >. К поршню жестко прикреплена колонковая труба 6 с коронкой 7. На нижнем конце поршня

4 укреплена гидравлическая турбина 8, которая вращается и вращает поршень с колонковой трубой при прокачке через нее промывочной жидкости.

В рабочей камере 9 над поршнем размещены электроды 10, и которым по кабелю 2 подается с поверхности питание, Гидродинамическая волна, возникающая в результате пробоя жидкости электрической искрой, передается на поршень, связанный с коронкой через колонковую трубу, при этом вертикальные составляющие циклических сил, передаются по поршню, колонковой трубе и долоту в виде волн напряжения, распространяющихся по направлению к забою. г1,ля исключения перехода искровых разрядов в дуговые и достижения необходимой резонансной частоты в рабочей камере помещают два или несколько разрядных промежутков. Пробой этих промежутков осуществляется поочередно, а располагаются электроды так, чтобы пробой одного промежутка производил гашение искры на ранее сработавшем проме>кутке.

Лабиринтные каналы в корпусе и в поршне создают большие гидравлические сопротивления движению жидкости при возникновении гидро№ )09285 динамической волны, а движению жидкости при прокачке промывочной жидкости оказывают малое сопротивление.

На поверхности собирается электрическая схема, состоящая из трансформатора 11, выпрямительной лампы 12, сопротивления 13, искусственной длинной линии (емкости И и дросселей 15) и импульсного тиратрона 16 .

Подача энергии от искусственной длинной линии к разрядному промежутку 17 осуществляется через тиратроп 16 и кабель 18.

Предмет изооретсния

1. Вибрационное буровое устройство для проходки скважин с использованием для разрушения породы гидравлических ударов, создаваемых путем образования импульсных электрических разрядов между электродами, расположенными в жидкости и разрушаемой поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания гидравлического сопротивления движению промывочной жидкости при выходе ес из колонны, ударный поршень, жестко соединенный с колонкой коронки и расположенный в жидкостной камере. снабжеH;JBQHpHHTHbDIH каналами.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью сообщения ударной части при помощи промывочной жидкости также и вращения, на концевой части поршня укреплена турбина.