Автоматический отцеп для подвешивания глубинных приборов в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л4 1092S6

Класс 5а, 18зв

СССР

ВЖС :e "Ìè M

ПАТЕНТ".: Т,, НП-.ЕС .. -:. Я

ЬКБЛИОТЕЫ"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Фахреев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОТЦЕП ДЛЯ ПОДВЕШИВАНИЯ

ГЛУБИННЫХ ПРИБОРОВ В СКВАЖИНЕ

Заявлено 24 декаоря 1956 г. за Ха 53139 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Известные устройства для подвешивания глубинных приборов в скважине сложны в изготовлении и работают недостаточно надежно.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка, так как механизм зацепа вblïoëHåí в виде самозаклинивающейся эксцентриковой собачки.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого устройства, которое состоит из следуюHlHx основных уз,loB и деталей: герметичной камеры с часовым механизмом 1, камеры с винтовой парой 2, служащей для преобразования вращательного движения часового механизма в поступательное движение гайки и штока >, удерживаюгцсго механизм с крючками 4, пружиной 5 и втулкой-чекой 6.

На верхнюю часть глуоинного прибора навинчивают втулKó 7 с окном, внутри которой номе цена вращающаяся на оси собачка-зацеп 8 с пружиной 9, с помощью которой собачка-зацеп может выдвигаться через окно втулки, Во втулку 7 ввинчена ловил наa еоловка 10, служащая для подвешивания глубинного прибора в захватных крючках 4.

Камера с винтовой»арой 2 заполнена машинным маслом.

Для разгрузки штока 8 от осевого усилия, вызываемого внешним давлением, в нижней части камеры предусмотрен плавающий поршень 11.

Работа с автоматическим отцепом производится следующим образом: глубинный прибор, подлежащий спуску в скважину на заданную глубину и выдержке на этой глубин в течение долгого времени с навинчснной на него втулкой 7 и ловильной головкой 10, подвешивается за ловильную головку на крючках 4. Собачка-зацеп 8 отжимается внутрь втулки 6 и в таком виде автоматический отцеп вместе с прибором опускается на проволоl

Достигнув заданной глубины, выдер>киваю I прибор х становлсннос время неподвижно. За это время часовой механизм, вращая винт 2, № 109286 заставит гайку со штоком 3 подняться вверх и выйти из верхних концов крючков 4, что позволит пружине 5 раздвинуть нижние конць крючков 4 и освободить ловил! ную головку глубинного прибора, который начинает падать вниз под действием силы тяжести.

1(ак только собачка-зацеп выйдет из втулки-чеки 6 под действием пру?KHHbI 9 и веса прибора, она зацепится за стенку труobl и заклиниг прибор, который окажется подвешенным в скважине. Стенки трубы показаны на чертеже в виде пунктирных линий. Сооачка-зацеп в рабочем положении !юказана также пунктиром.

Автоматический отцеп, освободившийся от глубинного прибора, может быть извлечен на поверхность и использован на другой скважине.

Извлечение подвешенных описываемым устройством глубинных приборов осуществляется обычными шлипсовыми ловителями. Во время извлечения глубинного прибора собачка-зацеп свободно скользит по стенкам труб.

Часовой механизм выполняет роль регулятора, так как необходимое усилие для перемещения штока и преодоления сил трения в уплотнениях и винтовой паре создается пружиной 12.

I 1 J) с д м с т !! 3 о О р е с и I! я

Автоматический отцеп для подвешивания глубинных приборов в сква?кине, состоящий из камеры с часовым механизмом и винтовой пары, а также из механизма зацепа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения простоев скважины, механизм зацепа выполнен в виде самозаклинивающейся эксцентриковой собачки, установленной на шарнире в нижней части прибора.