Устройство для контроля неравномерности частотной характеристики четырехполюсников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 1О11Р1-;

Класс 21е. 36

21е, 11 >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Малахов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЧ HEPABHOMEPHOCTH

ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИК I ЧEYhlPEXllOJIIOCHHKOB

Заявлено 8 февраля 1!)87 и. за,i" З»:>.>. 2 и Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете 1и:пиетров СССР тс i. aр 1 ПЛ

-нпа проверяе:.»ков задан до и частотной . ..:ленном ди»делителя наП а Э О Н Е.,, О Э 1с. П

В известных устройствах контроль частотной характеристики проверяемых четырехполюс нико и осуществляется визуально на экране осциллографной трубки.

Предлагаемое устройство отлич»ется от известных тем, что в нем контроль несоответствия частотной характеристики проверяемых четырехполюсников заданной осуществляется автоматически.

Сущность изобретения поясняетс>:. чертежом.

На вход проверяемого четырехполюсника I подается напряжение переменного тока с генератора 2, частота которого периодически меняется в заданном диапазоне от минимального значения до максимального и о бр атно. AM пл итуда пода в аемого напряжения поддерживается постоянной.

С выхода проверяемого четырехполюсника снимается напряжение, амплитуда которого меняется в соответствии с изменением частотной характеристики. Это напряжение при необходимости может быть усилено до нужной величины усилителем 8.

>-1агрузкой усилителя служит де.;,,>;- ..ь напряжения из сопротивлег!illl „5. Часть этого напряжения, С1ПИ. П»ЕМеГО С СОПрОтИВЛЕНИя 4, lloпадает через детектор б на ем,;ост, 7, Напряжение, снимаемое с сопро-::.; . ения 5, попадает через

:;-;.е,л,- е > » сопротивление 9 и пар;- . —;, -, .: «ключенную ему емI

В момент прохождения через чет>,;р х> ол,. к",пгк напряжения частоты, соотие > с> в нощей наибольшему подъему : г„>пой характеристики проверяемо>о четырехполюсника, на емкость 7 подается наибольшая величина напря>кения, которая не изменяется при дальнейшем изменении часто «.его проверяемого диапазона. .дл.:,;,ll рузки подбираются т»ки:>, 61>,:;,,, чтобы детектирован:;. 1.ялось в соответс-, .. характеристикой № 109294 пряжения рассчитываются так, что

cibI при максимально допустимой неравномерности характеристики четырехполюсника напряжение на емкости 7 при подьеме характеристики было равно напряжению на нагрузке, которое получается при наибольшем провале характеристи«и.

Тогда при проверке четырехполюсника с меньшей неравномерностью частотной характеристики напряжение на нагрузке при любой частоте будет больше напряжения на емкости 7 и детектор 11 будет все время заперт.

В случае, если неравномерность частотной характеристики проверяемого четырехполюсника больше допустимого предела, в момент прохождения частоты, соответствующей провалу характеристики, напряжение на нагрузке будет меньше напряжения на емкости 7, детектор

11 будет отпираться и на его нагрузке 12 выделится импульс напряжения, который может быть преобразован в нужный сигнал.

Предмет изобретения

Устройство для «онтроля неравномерности частотной характеристики четырехполюсников с генератором переменной частоты, включенным на вход испытуемого четырехпол1осника, выход которого нагружен на делитель; снимаемое с одного из плечей последнего напряжение детектируется с применением «пикоьой» схемы вьшрямления), а другое плечо включено в цепь выпрямления и обеспечивает полное соответствие напряжения на нагрузке детектора изменению частотной характеристики испытываемого четырехпо,посннка, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения и ускорения процесса проверки четырехполюсников, в нем установлено определенное соотношение плеч делителя и применена схема, отпирающаяся для включения сигнализации только при появлении напряжения в момент наибольшей неравномерности частотной характеристики.