Электромагнитное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 109295

Класс 21аа, 61„

СС(.1-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Акчибаш

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Заявлено 14 февраля 1957 г. за р;е 566675 в Комитет»о делам изобретен»й и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является реле, изготовленное на основе известного реле типа РКВБ.

Известные реле имеют металлические контактные пружины, работающие на переключение, и короткозамкнутый контакт, используемый для увеличения переходного затухания между пружинами реле.

В предлагаемом реле, с целью увеличения переходного затухания между переключаемыми пружинами путем уменьшения емкостной связи контактных пружин, верхние контактные пружины выполнены неоднородными, состоящими со стороны их крепления из металла и со стороны контактов — из гетинакса, а нижние контакты р асположены на гетинаксовой панели. Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2, на которых изображено предлагае,мое реле и график частотной характеристики переходного затухания между пружинами реле различных типов.

Переделке подвергаются только нижние и верхние пружины контактов, работающих на переключение.

Нижние и верхние пружинь заменяются контактами. Нижние контакты укрепляются и а изолирующей панели из гетинакса, которая одновременно служит и опорой для укрепления подводящих кабелей типа РВЧС. Верхние контакты укрепляются на гетинаксовых «пружинах», которые прнклепываются к обрезанным старым латунным пружинам. Таким образом, верхнис пружины являются сложными и состоят наполовину из металла и наполовину из гетинакса. Зазор между контактами 2 и.1!. Давление на контакты 20 ". К нижним контактам покоя реле подводящий кабель включается непосредственно.

К верхним контактам реле подводящий кабель вкл|очается на штифты, укрепленные на стойках рядом с верхними контактами. Стойки штифтов соединяются с верхними контактами с помощью гибкого провода марки лицендрат (17X0,07).

К средним пружинам реле подводягций кабель включается непосредственно к выводным лепесткам пружин.

Для крепления подводящих кабелей на гетгнаксовой панели предусМ 109295

2 мотрены скобы. Обмотка реле имеет

13 600 витков, провод 0,14-ПЭЛ, сопротивление 800 ом.

Уменьшение смкостной связи межа контак! цыган пр >кин>!ъ!и релс до предельного значения, определяемого воздушным зазором между контактами и площадью поверхносге!! контактов, дает больший эффект в увеличении переходного затухания между пружинами реле, чем введение добавочных короткозамкн тых контактов в рслс существующих типов.

Короткозамкнутыс контакты в рассматриваемых конструкциях типов реле пс дают полного корогкого замыкания для нано:(имой э.д.с.. так как представляют собой э, I(ктричсский по,. ув г! ток и л и и е1л !о, н с I t o c 1> E ;j ñ1 в с ипо располо>кенныс в !юле влияю-! цих на них рабочих пружин. Прн одинаковых условиях переходное затухание между пружинами предлагаемого реле на 2 — 3 непера выше, чем у реле типов МКУ-48 или

РКВБ. (1р сд м е1 изобретения

Электромагнитное реле с пружинящими контактными группами на переключение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения переходного затухания между переключаемыми трактами путем уменьшения смкостной связи контактных пружин, верхние контактные пружины выполнены неоднородными, состоящими со стороны их крепления из металла и со стороны контактов из гетинакса, а нижние контакты расположены на гстинаксовой панели, служащей одновременно для укрепления подводящих нроводов.