Шахтная закладочная перемычка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ШАХТНАЯ ЗАКЛАДОЧНАЯ ПЕР МЫЧКА, включающая ограждающий щит и средства крепления щита в выработке, отличающаяся тем, что, с , целью снижения трудоемкости установки перемычки и повышения ее эксплуатационных качеств за счет использования . ее в выработках разного сечения, щит выполнен в форме усеченного конуса, большее основание которого снабжено дугообразными ребрами жесткости, установленными по периметру щита, а средства крепления щита выполнены в виде несущих и фиксирующих спиц-труб, концы которых шарвирно соединены с дугообразными , ребрами жесткости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Б1) 4 Е 21 Е "5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙИ ОТКРЫТИЙ (21) 3455880/22-03 (22) 18.06.82 (46) 23.01.87. Бюл. Р 3 (72) И.А.Ахвердиев (53) 622.273.2 (088.8) (56) Байконуров О.А. и др. Подземная разработка месторождений с закладкой.

Алма-Ата, "Наука", Каз.ССР, 1972, с.212.

Авторское свидетельство СССР

У 726349, кл. E 21 F 1/14, 1980. (54)(57) 1 ° ШАХТНАЯ ЗАКЛАДОЧНАЯ ПЕРЕ-"

МЫЧКА, включающая ограждающий щит и

„,Я0„„1093057 А средства крепления щита в выработке, отличающаяся. тем, что, с целью снижения трудоемкоСти установки . перемычки и повышения ее эксплуатационных качеств за счет использования ее в выработках разного сечения, щит выполнен в форме усеченного конуса, большее основание которого снабжено дугообразными ребрами жесткости, уста-. новленными по периметру щита, а средства крепления щита выполнены в виде несущих и фиксирующих спиц-труб концы которых шарнирно соединены с дугообразными, ребрами жесткости.

1093057

2. Перемычка по п.1, о т л и ч а— 3. Перемычка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что меньшее основа- ю щ а я с я тем, что несущие и фиксиние усеченного конуса щита снабжено рующие спицы-трубы установлены в чефильтрационной камерой. редующемся порядке.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. 5

Известна перемычка для ограждения закладочного материала, возводимая из бетона.

Недостатком„ этой перемычки является большая трудоемкость ее возведения.10

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является шахтная закладочная перемычка, включающая ограждающий щит, уплотнитель, средства крепления щита.

Недостатками этой перемычки являются большая трудоемкость ее.установки, связанная с дополнительными горны ми работами, и ограниченная возможность ее применения в выработках раз ного сечения.

Целью изобретения является снижение трудоемкости установки перемычки и повышение ее эксплуатационных качеств за счет использования ее в выработках разного сечения.

Поставленная цель достигается тем, что в известной шахтной закладочной перемычке, включающей ограждающий щит и средства крепления щита в выработ- ЗО ке, щит выполнен в форме усеченного конуса, большее основание которого, снабжено дугообразными ребрами жесткости, установленными по периметру щита, а средства крепления щита вы- 35 полнены в виде несущих и фиксирующйх спиц-труб, концы которых шарнирно соединены с дугообразными ребрами жесткости.

° При этом меньшее основание усечен- ного конуса щита, снабжено фильтрационной камерой.

Кроме того, несущие и фиксирующие спицы-трубы установлены в чередующемся порядке.

На фиг.1 показана предлагаемая перемычка, общий вид; на фиг.2 — сечение A-А на фиг.1.

Шахтная закладочная перемычка содержит основание Х с фиксатором 2, подвижную муфту 3 с ходовым винтом 4 и распорный винт 5. На конце основания I помещена фильтрационная камера

6, имеющая наружные отверстия 7 и фильтр 8 для отвода избыточной воды из твердеющей смеси 9. Фильтрационная камера 6 и .подвижная муфта 3 между собой соединены радиально расположенными несущими 10, распорными 11 и фиксирующими 12 спицами-трубами.

Концы несущих 10 и фиксирующих 12 спиц-труб (в чередующемся порядке) через один интервал между собой шарнирно соединены с дугообразными реб- рами жесткости, которые.при демонтаже перемычки складываются в гармошку.

На ребрах жесткости 13 закреплен уплотнитель 14. Все элементы крепятся на телескопической стойке 15, от проникновения закладки служит щит 16.

Шахтную перемычку устанавливают

«ледующим образом. Сложенную перемычку доставляют на место ее установки и и на расстоянии, обеспечивающем безопасность ведения работ, от кромки очистного пространства фиксируют телескопическую стойку 15, и на ней устанавливают основание I перемычки.

При вращении ходового винта 4 подвиж-, ная муфта 3 перемещается в сторону очистного пространства камеры и при достижении фиксатора 2 перемычка пол-, ностью раскрывается зонтом, а матер- чатый щит 16 принимает форму усечен- . ( ного конуса. Избыточная вода твердеющей смеси 9 через отверстия 7 фильтра 8 и отверстие основания-1 отводятся в сторону. Демонтаж перемычки осуществляют в обратной последовательI ности.

Применение данной перемычки позволит снизить трудоемкость ее возведения, многократно использовать ее при выработках разного сечения.

1О93О57

А-А

Фиг.2

Редактор В.Иванова

Техред Н. Глущенко Корректор С.Черни

Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Заказ 7656

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4