Льноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий теребильный и очесывающий аппараты и сепаратор льновороха, отличающийся тем, что, с целью вьщелеиия максимального количества высококачественных семян льна в чистом виде и удаления путанины , он снабжен терочным аппаратом с ветрорешетным станом, имеющим бункер для очищенных семян, последовательно установленными за сеператором льновороха молотильным барабаном с декой и дополнительным сепаратором льновороха с бункером для мелкого вороха, при этом основной сепаратор льновороха соединен посредством элеватора с терочным аппаратом, а ветрорешетный стан имеет канал для направления мякины в молотильный барабан. 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что дека молотильного аппарата выполнена в виде решетки с винтовыми образующими. (/)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

»9) . И(!» 1 32 3. (у) А 01 Р 45/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Г ,»

/

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

/ (54)(57) 1. ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий теребильный и очесывающий аппараты и сепаратор льновороха, отличающийся тем, что, с целью выделения максимального количества высококачественных семян (21) 3556163/30-15 (22) 17.02.83 (46) 23. 05. 84. Бюл. й- 19 (72) В.Б, Ковалев и В.Б. Мелегов (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной эоны Украинской CCP (53) 631.358:633.521(088.8) (5e) 1. Авторское свидетельство СССР

11 919628, кл. А 01 D 45/06, 1979. льна в чистом виде и удаления путанины, он снабжен терочным аппаратом с ветрорешетным станом, имеющим бункер для очищенных семян, последовательно установленными за сеператором льновороха молотильным барабаном с декой и дополнительным сепаратором льновороха с бункером для мелкого вороха, при этом основной сепаратор льновороха соединен посредством элеватора с терочным аппаратом, а ветрорешетный стан имеет канал для направления мякины в молотильный барабан.

2. Комбайн по и. 1, о т л и ч аю шийся тем что дека молотильУ

1 ного аппарата выполнена в виде решетки с винтовыми образующими.

1093283

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна-долгунца с одновременным тереблением, очесом стеблей льна, обмолотом и се- - 5 парацией сырого вороха и получением высококачественных семян льна с незначительной влажностью.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный и очесывающий аппараты на сепаратор льновороха.

Этот комбайн уменьшает потери семян льна с выходом путанины вороха, способствует удалению путанины, уменьшению.объема и влажности вороха, позволяет увеличить производительность сушилок льновороха в 3-4 раза $ 1 3.

Однако в TGKQM варианте расположения вальцов не обеспечивается высокая производительность комбайна, так как вальцы будут постоянно заматываться стеблями льна и сорняками, что приведет к забивкам. Кроме того, требуется значительной длины соломотряс, чтобы чисто вытрясти семена льна из путани- 25 ны и обеспечить наименьшие потери.

Целью изобретения является выделение максимального количества высо» кокачественных семян льна в чистом виде и удаление путанины.

Поставленная цель достигается тем, что комбайн снабжен терочным аппаратом с ветрорешетным станом, имеющим бункер для очищенных семян, после35 довательно установленными за сепаратором льновороха молотильным барабаном с декой и дополнительным сепаратором льновороха с бункером для мелкого вороха, при этом основной сепаратор льновороха соединен посредством элеватора с терочным аппаратом, а ветрорешетный стан. имеет канал для направления мякины в молотильный барабан.

Причем дека молотильного аппарата выполнена в виде решетки с винтовыми образующими.

На фиг. 1 схематично изображен прицепной или самоходный льноуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг. 250 схематично изображена развертка деки; на фиг. 3 — клавиши с увеличенным

"живым сечением" рабочей поверхности, вид сверху; на фиг. ф — то же, вид сбоку.

Льноуборочный комбайн имеет теребильный 1 и очесывающий 2 аппараты, молотильный барабан 3, сепараторы льновороха 4, терочный аппарат 5, ветрорешетньп стан 6, скатную доску 7, элеватор 8, бункеры 9 и 10, копнитель путанины 1 1, деку 12, канал 13 для направления мякины в молотильный барабан 3 и вентилятор 14.

Льноуборочныи комбайн работает следующим образом.

При движении по полю льна теребильный аппарат теребит стебли льна и подает в очесывающий аппарат 2, где происходит отделение коробочек льна от стеблей, Стебли льна выносятся в поле в виде ленты или снопов, а коробочки очесывающим барабаном подаются на клавишный сепаратор льновороха 4 с увеличенным "живым сечением" рабочей поверхности, где происходит разделение грубого соломистого вороха на две фракции: мелкий ворох, состоящий иэ коробочек льна и путанины (стебли льна и сорняков) с некоторым содержанием семенных коробочек, представляющих в значительной степени зеленые и малоценные.

Семенные коробочки, пройдя через сепаратор, поступают по элеватору 8 в терочный аппарат 5. В нем происходит разрушение коробочек, которые поступают в ветрорешетный стан 6, где семена льна очищаются от мякины, и не перетертых коробочек. Очищенные семена поступают в бункер 9, а мякина — в молотильный барабан 3 через канал 13.

Путанина поступает в молотильный барабан 3, где происходит разрушение коробочек и выделение оставшихся семян льна после терочного аппарата 5и из путанины. Часть мелкого вороха выделяется через деку 12, представляющую сварную раму с разреженными винтовыми образующими, которые создают мягкий режим для разрушения коробочек, что позволяет уменьшить повреждения семян льна. Другая часть вороха (обмолоченная путанина) поступает на второй клавишный сепаратор льновороха 4 также с увеличенным "живым сечением" рабочей поверхности. С этого соломотряса путанина поступает в копнитель, по мере наполнения который освобождают на краю поля. Мелкий ворох собирают в бункер 10 а затем отправляют на сушильный пункт.

Использование предлагаемой конструкции льноуборочного комбайна позволяет получить семена высокого качест1093283 4 кого льняного вороха, ликвидировать ручной труд на загрузке сырого и выгрузке сухого вороха, используя пневмотранспорт. ва для посева и семена технические, а также увеличить производительность сушильных пунктов на сушке значительно меньшего по объему и влажности мелСоставитель В. Мещерский

Редактор Н. Джуган Техред И.Асталош Корректор В.Гирняк

Заказ 3321/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4