Способ разделения эмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() Класс - о, 1

1 № 10933

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделения эмульсий.

К патенту ин-ца Ж. А. Брежа (Jean Henry Bregeat), в г. Париже, Франция, заявленному 25 мая 1925 года (ваяв. свид. № 3001).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Естественные минеральные масла встречаются иногда в виде стойких эмульсий. Соли, растворенные в воде этих эмульсий, засоряют перегонные аппараты при перегонке, и, кроме того, представляют мертвый вес при перевозке эмульсий с места их добывания. Для выделения минеральных масел из указанных эмульсий были предложены многочисленные способы, основанные на отстаивании в резервуарах, на центрофугировании, фильтрации и т. п. Известно также применение промывки органическими растворителями для разделения эмульсий на составные части.

В предлагаемом способе разделения эмульсий на составные части осуществлен непрерывный процесс систематического промывания эмульсий под давлением или без него такими органическими растворителями, как: крезол, его гомологи или гидрогенезированные производные, или гидрогенезирова нные производные нафтола и нафталина, а также ароматические сульфокислоты. Эти органические растворителн, кроме крезол-фенолов, смешиваются с минеральным маслом в любых пропорциях. Крезол-фенолы в присутствии насыщенного солью водного раствора растворяют масло в незначительной степени при чем для полного растворения масла необходимо крезол-фенолы подогревать до 130 С. Кроме того крезол-фенолы содержат много летучих веществ, могущих улетучиваться вместе с продуктами перегонки минеральных масел.

После извлечения масла из эмульсий, растворитель отгоняют и вновь пускают на промывку.

В некоторых случаях промывная жидкость или эмульсия может подогреваться, а загрязняющие вещества, после обработки эмульсий указанными веществами, отделяются центрофугированием.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для разделения эмульсий; фиг. 2 — вертикальный разрез видоизменения устройства.

Для осуществления способа разделения эмульсий служит устройство, состоящее из резервуаров 1, 2 и 4 и приспособления 7 для нагревания растворяющей жидкости. В резервуаре 1 содержится эмульсия, в резервуаре 2 промывная жидкость— удельно более легкая, чем эмульсия.

Оба резервуара снабжены поплавками 3 для поддержания постоянного напора жидкостей. Резервуар 4 наполнен до уровня 5 — 5 эмульсией.

В этом резервуаре имеется сосуд 6, открытый снизу и снабженный перегородками с расположенными на них телами с большой поверхностью.

Можно устраивать сосуд 6 и без перегородок. В нижней части резер-; вуара 4 имеется дефлектор 8 и труба 10 для спуска воды, в верхней части резервуара — труба 9 для вывода растворенного масла. Для нагревания резервуар 4 снабжен змеевиком.

Промывная жидкость поступает самотеком из резервуара 2 в холод-, ном или горячем состоянии через, подогреватель 7 в нижнюю часть сосуда 6. Жидкость разбрызгивается дефлектором 8 и поднимается к вы- водной трубе, по пути встречает эмульсию, растворяет масло и выходит через трубу 9. Вода же спускается вниз и выпускается через трубу 10. В случае надобности, процесс может вестись под давлением.

Центрофугирование возможно производить в резервуаре 4.

В видоизмененном устройстве, сосуд 11. для разделения эмульсии снабжен плоскими перегородками, на которых помещены тела с большой поверхностью. Труба 12 подает, помощью механического приспособления, промывную жидкость в сосуд 11, в котором находится эмульсия. Промывная жидкость попадает в нижнюю часть сосуда по трубе 13, подымается кверху и, по пути раство-, ! ряя масло, выходит через спускную трубу 14, Соленая вода отводится по трубе 15.

Предмет патента.

1. Способ разделения эмульсий естественных минеральных масел на составные части путем промывки органическими растворителями, отличающийся тем, что эмульсии подвергают систематическому промыванию путем непрерывного процесса, под давлением или без него, крезолами, их гомологами или гидрогенезированными производными, или гидрогенезированными производными нафтола и нафталина, а также ароматическими сульфокислотами.

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся тем, что эмульсию или промывную жидкость применяют в нагретом состоянии, а для отделения загрязняющих веществ применяют центрофугирование после обработки эмульсий указанными в п. 1 веществами.

3. Устройство для выполнения способа, согласно п.п. 1 и 2, отличающееся применением: а) резервуаров 1 и 2, из коих первый назначен для помещения эмульсий, а второй в удельно более легкой жидкости, предназначенной для разделения эмульсий, снабженных поплавками 3 для поддержания постоянного напора жидкостей, б) резервуара 4 для эмульсии, снабженного нагревательным змеевиком и трубкой 10 для спуска воды, заключающего сосуд 6 с перегородками и помещенными на них телами с большой поверхностью или без перегородок, и в) приспособления 7 для нагревания растворяющей жидкости, соединенного трубой с дефлектором 8 для разбрызгивания жидкости, поднимающейся далее к выводной трубе 9.

4. Видоизменение устройства, согласно п. 3, отличающееся тем, что аппарат для разделения эмульсий состоит из сосуда 11 (фиг. 2), служащего для наполнения эмульсией или растворяющей масло жидкостью, снабженного плоскими перегородками с помещенными на них телами большой поверхности, снабженного трубой 12 для впуска одной из указанных жидкостей, спускной трубой 14 и трубкой 15 для отвода соленой воды.

К патенту ин-ца Ж. А. Брежа № 10933, 1 фиг Я

Тип. «Коминтерн» Центризхата Народов СССР.,1енинграя. Красная, 1.