Кормораздатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОРМОРАЗДАТЧИК преимущественно для стебельчатых кормов, включающий бункер с расположенными нижней его части у противоположных . стенок бункера счесывающими рабочими органами и размещенными над ними с возможностью взаимодействия щелевыми решетками, средство для выгрузки кор ма и выгрузное окно, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения энергоемкости процесса раздачи корма путем повышения его равномерности, счесывающие рабочие органы выполнены в виде горизонтальных пальчат-ых транспортеров , образующих днище бункера, а щелевые решетки расположены с уклоном к выгрузному окну, причем решетки установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи регулировочного устройства.

СОНИ СОЬЕТСНИХ

CClIW

РЕСПУБЛИК (19) (и)

А 01 К 5/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. (21) 3353998/30-15 (22) гЗ.10.81 (46} 23,05.84. Бюл. У 19 .(72) В.И. Передня, П.Г. Иеракша, А.С. Щерба, В.Н. Трухоновец и S,C, Сыманович (71) Центральный научно-исследова-., тельский институт механизации и электрификаций сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР (53) 636.084.7-83(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 482154, кл. А 01 К 5/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР . Ф 701711, кл. А 01 К 5/00, 1976.(54) (57) 1. КОРМОРАЗДАТЧИК преимущественно для стебельчатых кормов, включающий бункер с расположенными s

1 нижней его части у противоположных стенок бункера счесывающими рабочими органами и размещенными над ними с возможностью взаимодействия щелевыми решетками, средство для выгрузки корма и выгрузное окно, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения энергоемкости процесса-раздачи корма путем повышения его равномерности, счесывающие рабочие органы выполнены в виде горизонтальных пальчатых транспортеров, образующих днище бункера, а щелевые решетки расположены с уклоном к выгрузному окну, причем решетки установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи регулировочного устройства.

1093305

2. Кормораздатчик по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен направителем потока„ выполненным в

На чертеже представлен предлагаемый кормораздатчик, общий вид.

Кормораздатчик включает бункер 1 с расположенными в нижней его части у противоположных стенок бункера счесывающими рабочими органами, которые выполнены в виде горизонтальных пальчатых транспортеров 2, образующих днище бункера I и размещенными над ними с возможностью взаимодействия щелевыми решетками 3, расположенными с уклоном к выгрузному окну

4 и установленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством регулировочного устройства 5. В бункере 1 над выгрузным окном 4 для предотвращения самопроизвольного попадания в него корма размещен направитель потока, выполнен2О ный в виДе конусного козырька 6. Из

I бункера корм поступает на выгрузной ленточный транспортер 7.

Кормораздатчик работает следующим образом.

Корм загружают в бункер 1 на щелевые решетки 3. При включении пальчатых транспортеров 2 пальцы, выступающие через щели над верхней плоскостью решетки 3, захватывают корм и

30 перемещают его в. выгрузное окно 4.

Количество подаваемого корма регулируется величиной выхода пальцев транспортеров 2 над щелевыми решетка- . ми 3 путем перемещения их в вертикальной плоскости посредством регулирОвочных устройств 5.

Установка щелевых решеток 3 с уклоном в сторону выгрузного окна 4 благодаря различной величине выхода

4б пальцев транспортеров над щелевыми решетками с большим выступанием пальцев в зоне выгрузного окна обеспечи вает плавную работу кормораздатчика, а также выдачу заданной нормы корма при минимальном потреблении энергии„

Регулировка щелевых решеток в вертикальной плоскости с обеих их

Изсбретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов преимущественно

1 стебельчатых.

Известен кормораздатчик, включающий бункер, днище которого выполнено в виде подающего пальчатого транспортера, средства дда вмгруека корма (1).

Однако в дайном кормораздатчике пальчатый транспортер воспринимает на себя и перемещает всю массу корма, находящуюся в бункере, что приводит к большим нагрузкам на рабочие органы, увеличивает энергоемкость процесса раздачи корма и снижает эксплуатационную надежность кормораздатчика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является кормораэдатчик, включающий бункер с расположенными в нижней его части у противоположных стенок бункера счесывающими рабочими органами и размещеноными над ними с возможностью взаимодействия щелевыми решетками, средство выгрузки корма и выгрузное окно (" ) .

Недостатками известного кормораз датчика являются сложность конструкции и высокая энергоемкость процесса раздачи корма.

Цель изобретения — упрощение конструкции, а также снижение энергоемкости процесса раздачи корма путем повышения его равномерности.

Указанная цель достигается чем, что счесывающие рабочие органы выполнены в виде горизонтальных пальчатых транспортеров, образующих днище бункера,.а щелевые решетки расположены с уклоном к выгрузному окну, причем решетки установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи регулировочного устройства.

Кроме того,кормораздатчик снабжен направителем потока, выполненным в виде конусного козырька, размещенного в бункере над выгрузным окном. виде конусиого козырька, раэме-! ценного в бункере над выгрузным окном.

Э. 1093305 4 сторон обеспечивает равномерную ки, что способствует уменьшению знерзагрузку пальчатых транспорте- гоемкости процесса раздачи кормов. ров по всей их длине и ИспользОвание изобретения позвоисключает наматывание стебельча- ляет снизить энергоемкость процесса тых, кормов на пальцы транспор- раздачи кормов, обеспечить зоотехнитеров. чески требуемую (регулируемую) нормированную норму выдачи преимущестУстановка пальчатых транспортеров венно стебельчатых кормов крупному под щелевыми решетками уменьшает рогатому скоту при минимальных знернагрузку на транспортеры, так как 10 гозатратах и высокой эксплуатационвес корма воспринимают щелевые решет- ной надежности кормораздатчика.

Составитель Н. Лазарева Редактор С. Саенко Техред JI.Ìèêåø Корректор Г. Огар

Заказ 3322/2

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4