Установка для гранулирования кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА. ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ КОРМОВ, содержащая бункера-дозаторы для ингредиентов, расположенные над смесителем, пресс-гранулятор , расположенный под выгрузным отверстием смесителя, средства подачи ингредиентов в бункера-дозаторы, сортировку дпя отделения неспрессованной кормовой смеси, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта, установка снабжена бункером-дозатором для сбора неспрессованной кормовой смеси и штифтовым измельчителем, установленным в смесителе под бункером-дозатором неспрессованной кормовой смеси между шнековым транспортеСО ром и лопастной мешалкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Р 3%„

РЕСПУБЛИК (5р А 23 Ж 17/00 А 01 Р 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ КОРИОВ, содержащая бункера-дозаторы для ингредиентов, расположенные над смесителем, пресс-гранулятор, расположенный под выгрузным QT верстием смесителя, средства подачи ингредиентов в бункера-дозаторы, сортировку для отделения неспрессованной кормовой смеси, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества конечного продукта, установка снабжена бункером-доэатором для сбора неспрессованной кормовой смеси и штифтовым нзмельчителем, установленным в смесителе под бункером-доэатором неспрессованнай кормо- I вой смеси между шнековым транспортером и лопастной мешалкой.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОООЙ

FO ДЕЛАМ ИЗОИ ЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3477995/30-15 (22) 02.08.82 (46) 23.05.84. Бюл, У 19 (72) И.M.Лабоцкий, А.Ф.Шаравин и 3.К.Браздейкис (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны СССР и Головной экспериментально-конструкторский ин" ститут по машинам для переработки травы и соломы (53) 631.363(088,8)

;(56) 1. Справочник по машинам и оборудованию, применяемым на животноводческих фермах. М., Высшая школа, !

979, с. 24-27.

2. Кукта Г.И. Технология переработки и приготовления кормов. ,И., "Колос", 1978, с. 176")78.

„ЯО.„1093319 A

1093319

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для приготовления кормов.

Известна установка для гранулирования кормов, содержащая бункер, дозатор, смеситель, пресс- гранулятор, сортировочную установку, средство подачи ингредиентов в бункер 111.

Известная установка обеспечивает прессование только одного вида корма.

Недостатком установки является невозможность приготовления и гранулирования кормосмесей.

Известна также установка для гранулирования кормов, содержащая бункера-дозаторы для ингредиентов, расположенные над смесителем, прессгранулятор, расположенный под выгруэ. ,ным отверстием смесителя, средства подачи ингредиентов в бункера-дозаторы, сортировку дпя отделения неспрессованной кормовой смеси (2) .

Недостатком известной установки является нарушечие качества конечно го продукта за счет введения в комбикорм некоторого количества грубого корма в виде неспрессованной кормовой смеси. Неспрессованный корм, как правило, содержит крошку, частицы которой по своим размерам превьвпают размер частиц исходного корма. При попадании крошки в пресс между вальцами и матрицей происходит первоначально разрушение ее и только после этого прессование корма.

Целью изобретения является повышение качества конечного продукта.

Цель достигается тем, что установ: ка снабжена бункером-дозатором для сбора неспрессованной кормовой смеси ф штифтовым измельчителем, установленным в смесителе под бункером-дозатором неспрессованной кормовой смеси между шнековым транспортером ш лопастной мешалкой.

На фиг.l показана схема линии гранулирования кормов; на фиг,2-схема смесителя.

Установка состоит из заборника 1, пневмотранспортера 2 и осадительного циклона 3, который установлен на бункере-дозаторе сечки 4, Бункер-дозатор 4 соединен со смесителем 5, кроме того, со смесителем соединены бункера-дозаторы 6 и 7 для концентрированных кормов и неспрессо" ванной кормовой смеси. Смеситель 5 соединен с прессом 8, который норией 9 связан с охладителем 10 и сортировкой 11, Сортировка 11 .посредством пневмотранспортера 12 связана с бункером-дозатором 7 для неспрессо5 ванной кормовой смеси. Смеситель содержит желоб 13,. к приемным патрубкам которого присоединены бункера-дозаторы 4, 6 и 7. В корпусе установлен шнековый транспортер 14, 10 который заканчивается под бункеромдозатором 7 штифтовым измельчителем.

На торце шнека закреплено кольцо 15 со штифтами )6. Расстояние между штифтами равно размеру наибольших

15 частиц исходнх ингредиентов. Штифты 16 сопрягаются со штифтами 17, ° которые закреплены на лопастном валу мешалки 18 и вращаются во встречном направлении. Расстояние между штиф20 тами 17 равно размеру частиц неспрессованной кормовой смеси, а радиальный ,зазор между штифтами 16 и 17 равен размеру частиц исходных компонентов

Привод шнекового транспортера 14 и

25 лопастного вала осуществляется посредством механизмов привода 19 и 20 через приводные звездочки 21 и 22.

Выгрузным патрубком 23 смеситель соединяется с прессом 8.

ЗО Линия работает следующим образом.

Заборник 1 захватывает грубый корм, который далее посредством пневмотранспортера 2 и осадительного циклона 3 подает в бункер-дозатор

З5 сечки 4, откуда равномерным потоком поступает в смеситель 5, н котором корм шнековым транспортером 14 транспортируется до загрузочного патрубка, над которым установлен бункер4р дозатор 6, концкормов который выда,) ет в смеситель дозированным потоком комбикорм, Комбикорм и грубый корм захватывается и перемещается далее к лопастной мешалке 18, где происхо45 дит из перемешивание. Далее смесь через выгрузной патрубок 23 подается в пресс 8, где происходит гранулирование. Затем гранулы подаются норией 9 в охладитель 10 и далее в сортировку 11, где отделяется неспрессованная кормовая смесь, которая посредством пневмотранспортера 12 направляется в бункер-дозатор 7, из которого равномерно подается в смеситель 5. Прежде чем

55 смешается с основным потоком корма неспрессованная кормовая смесь, она подвергается воздействию штифтов lб и 17, при этом частицы, размеры ко0933)9!

/У М

Составитель Л. Паньков

Редактор С. Патрушева Техред Т.Фанта

Корректор А.Лежпина

Заказ 3325/3 Тираж 589

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП " Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 торых не превышают размеры частиц исходных компонентов, просыпаются между штифтами и смешиваются с основным потоком, а более крупные подвергаются разрушению и только в измельченном виде смешиваются с основным потоком. Кроме того, благодаря встречному вращению шнека и лопастного вала на их стыке штифтами обеспечивается интенсивное перемешивание кормов, что позволяет значительно ускорить смесеобразование и уменьшить длину лопастного смесителя.

Таким образом, благодаря оснащению установки дополнительным бункером-дозатором для накопления и дози- рования неспрессованной кормовой смеси, а также измельчителя обеспе" чивается повышение качества конечного продукта, получение более однородной по составу и размерам частиц кормосмеси, что повышает производительность пресса и всей установки,