Станок для закрепления изделий при сварке и наплавке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30»

М 109337

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Коломийченко, М. А. Володин и М. Н. Кручинин

СТАНОК ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ПРИ СВАРКЕ

И НАПЛАВКЕ

Заявлено 25 октября 1956 r. за ¹ 559976 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири овете Министров Ы.CP

Станки для закрепления изделий при сварке и наплавке с применением поворотных устройств для установки изделия так, чтобы свариваемый шов занимал горизонтальное положение, удобное для сварки, известны. В них имеется по две рамы, расположенные одна в другой и снабженные цапфамн для поворота свариваемого изделия относительно двух взаимно-перпендикулярных осей.

Предлагаемый станок дает возможность поворачивать закрепленное в нем изделие относительно трех взаимноперпендикулярных осей. Для этого внутренняя поворотная рама станка снабжена обоймой, вращающейся в плоскости этой рамы и служащей для закрепления изделия.

На фиг. 1 представлен описываемый станок, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 — вертикальный разрез поворотных рам с обоймой.

На стальном листе 1 укреплены направляющие 2 из швеллеров, связанные сверху поперечиной 3. Подвижной кронштейн 4 снабжен катками 5, опирающимися на направляющие 2. Гайка 6, закрепленная в подвижном кронштейне, и ходовой винт 7 обеспечивают вертикальное перемещение подвижного кронштейна. На кронштейне 4 с помощью цапф 8 укреплена наружная поворотная рама 9, внутри которой на цапфах 10 укреплена внутренняя поворотная рама 11. Внутренняя рама имеет форму кольца и снабжена обоймой 12, которая укреплена на опорных шариках 18 и может вращаться в плоскости внутренней рамы 11. На обойме 12 закрепляется свариваемое изделие. Для закр»пления наружной и внутренней поворотных рам в нужном положении служат стопорные устройства 14 и 15.

Для вращения ходового винта станок снабжен электродвигателем 16 и червячной передачей 17.

При работе свариваемое изделие

":.àêpåãляется в обойме 12 и поворо№ 109337 том рам 9 и 11 устанавливается в такое положение, чтобы . свариваемый шов расположился горизонтально.

Вран(спнем ходового винта устанавливается необходимое положение шва по высоте. При сварке изделие можно поворачивать вместе с обоймой в нужное положение.

Предмет изобретения

1. Станок для закрепления изделий при сварке и наплавке, содержащий две рамы, расположенные одна в другой и снабженные цапфами для поворота их около двух взаимно-перпендикулярных осей, отлич ающийся тем, что, с целью создания возможности вращения изделия около третьей осп, внутренняя рама снабжена обоймой, вращающейся в плоскости этой рамы и служащей для закрсплс гия изделия.

2. Станок по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью изменения положение изделия I(o высоте, внешняя рама станка закреплена на подвижном кронштейне, перемещаемом по вертикальным направляющим с помощью ходового винта с механическим приводом, № 109337

Фнг. 2 7

Фиг. 3 Отв. редактор И. 8. Макаров

Стандартгпз. Подп. к печ. 11/VI 1958 г. Объем 0.34 п. л. Тир. 1150. Цена 50 коп

Типография ЦБТИ Мосгорсовнаркоза

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3587