Способ продольной прокатки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ, включающий деформацию заготовки в валковом калибре на оправке, удерживаемой на оси прокатки от продольного перемещения, отличающийс я тем, что, с целью повьшения производительности процесса и качества внутренней поверхности труб, перед установкой на ось прокатки оправку намагничивают в магнитном поле напряженностью 10-20 Э и наносят на намагниченную оправку смазку на металлической основе.

СОЮЗ GOBETCHHX

СЯИ

РЕСПУБЛИН зсфср В 21 В 17/02, В 21 В 25/04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

l1O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ.И ОТКРЫТИЙ дг . "в;r"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3573992/22-02 (22) 04.04.83 (46) 23.05.84. Бюл. ¹ 19 (72) Н.В.Кирсанов, А.А.Заяц, А.В.Соболенко и Л.Н.Горячев (71) Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени металлургический институт (53) 621.774.352(088.8) (56) 1. Сотренко В.Я., Ватутин П.И.

Производство труб на автоматических установках. Харьков, Металлургиздат, 1958, с. 110-119.

2. Данилов Ф.А. и др. Горячая прокатка и прессование труб. М., "Металлургия", 1972, с. 204-206.

„SU„„1093370 А (54) (57) СПОСОБ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОКАТКИ

ТРУБ, включающий деформацию заготовки в валковом калибре на оправке, удерживаемой на оси прокатки от продольного перемещения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повьппения производительности процесса и качества внутренней поверхности труб, перед установкой на ось прокатки оправку намагничивают в магнитном поле напряженностью 10-20 3 и наносят на намагниченную оправку смазку на металлической основе.,1093370

Изобретение относится к производству горячекатаных бесшовных труб,- в частности к способам горячей продольной прокатки на короткооправочных трубопрокатных станах. 5

Известен способ горячей продольной прокатки труб, включающий деформацию гильзы в валковом калибре на свободно установленной на шпильку оправке Г15.

Недостаток данного способа заключается в том, что свободная установка оправки на шпильку не обеспечивает фиксирования оправки в межвалковой зоне, что приводит к нарушению геометрии калибра и оправка при этом может оказаться за осью валков. Это вызывает закат оправки, т.е. оправка влетает внутрь трубы до встречи металла с валками несимметрично, что приводит к нарушению процесса первичного захвата металла валками и соответственно к уменьшению производи" тельности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ продольной прокатки труб, включающий деформацию заготовки в валковом калибре на оправке, удерживаемой на оси прокатки от продольного перемещения. Крепление оправки к шпильке шпонкой обеспечивает фиксирование оправки в межвалковой зоне, что предотвращает ее осевое перемещение.

Процесс первичного захвата металла 35 стабилизируется, эа счет чего несколько увеличивается производительность стана 525Недостатком известного способа 40 является то, что при креплении оправки к шпильке значительно усложняется разборка оправочного узла, увеличивается время вспомогательных операций. Производство горячекатаных 45 бесшовных труб на короткооправочных трубопрокатных станах требует подачу смазки внутрь гильзы и предполагает возможность применения технологических смазок на металлической 50 основе. Однако в силу своих свойств они могут неравномерно распределяться по поверхности, что снижает эффективность смазки и отрицательно ска1 зывается на качестве труб. 55

Целью изобретения является повышение производительности процесса и качества внутренней поверхности труб.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу продольной прокатки труб, включающему деформацию заготовки в валковом калибре на оправке, удерживаемой по оси прокатки от продольного перемещения, перед установкой на ось прокатки оправку намагничивают в магнитном поле напряженностью 10-20 Э и наносят на намагниченную оправку смазку на металлической основе.

Намагничивание оправки позволяет осуществить притягивание ее к наконечнику после установки на шпильку, чем упрощается фиксация оправки в межвалковой зоне, и равномерное распределение смазки на металлической основе.

При этом извлечение оправки иэ межвалковой зоны не представляет особых трудностей, так как в процессе проката к концу одного прохода оправка разогревается (поверхностные слои оправки разогреваются до 7000

800 С), что уменьшает магнитные силы сцепления оправки с наконечником.

Сущность способа продольной прокатки труб заключается в задаче по лой нагретой заготовки в валковый калибр и деформации ее валками на оправке, которую перед установкой на ось прокатки намагничивают в магнитном поле и смазывают. Напряженность поля намагничивания составляет 10-20 Э.

Этот диапазон напряженности дока-зан с помощью экспериментов, проведенных в условиях прокатной лаборатории. При напряженности 10 Э не обеспечивается надежное сцепление оправки с наконечником стержня, при напряженности поля 20 Э затрудняется удаление оправки из зоны валков, поскольку очень велики магнитные силы сцепления, и для извлечения оправки требуются большие усилия. Кроме того, значительно повышается эффективность действия технологической смазки на металлической основе, поскольку смазка наносится на намагниченную поверхность оправки. При этом эффект повышается путем формирования равномерного и увеличенного слоя смазки на оправке за счет притягивания к ней металлической основы смазки.Что касается диапазона напряженности, то можно отметить что при поле намагничивания

10 Э, смазка мало удерживается на поверхности за счет небольших сил при70

Составитель Л.Матурина

Редактор В.Иванова Техред Т.Дубинчак Корректор А.Ильин

Заказ 3340/6 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 10933 тягивания, а увеличивать напряженность

20 Э нет необходимости, поскольку смазка уже равномерно распределилась.

Пример. Перед прокаткой трубы, например, в стане продольной прокатки ТПА-140 короткую оправку диаметром 126 мм посредством шпильки диаметром 27 мм устанавливают на ось прокатки непосредственно перед установкой намагничивания с помощью спе- 10 циального электромагнита, создающего магнитное поле напряженностью 1020 Э. Электромагнит расположен на стенде вблизи клети.

Оправка на шпильке притягивается 15 к наконечнику и тем самым удерживает.ся от продольного смешения. Прокатку проводят, применяя твердую. смазку, в состав которой входят окислы железа, изменяющие свойства при намагни- 2п чивании.

Металлическая мазка, попадая на намагниченную поверхность, формируется иа ней равномерным и более увеличенным слоем за счет притягивания 25 металлической основы смазки. Прокатанные трубы получаются с гладкой внутренней поверхностью, без дефектов.

Для выявления технико-экономичес ких преимуществ прокатку на короткой щ оправке осуществляют известным способом, включающим деформацию заготовки валками на оправке при установке оправки на шпильку с помощью шпонки, а затем — на наконечник стержня, применяемый на ТПА-140.

По сравнению с известным в предлагаемом способе повышается надежность крепления короткой оправки на наконечник стержня и упрощается фиксация оправки в межвалковой зоне иэ-sa при-. тягивания оправки к наконечнику эа счет магнитных сил сцепления, возни,кающих при ее намагничивании, что способствует увеличению точности геометрии получаемых труб, увеличивается эффективность применения смазки на металлической основе за счет равномерного формирования ее слоя на поверхности предварительно намагниченной оправки, уменьшается износ оправок вследствие повышения эффективности действия смазки, что способствует улучшению качества внутренней поверхности прокатанных труб, повышается производительность стана íà 2Х эа счет сокращения времени на операцию разборки онравочного узла (время вспомогательных операций при этом со;кращается íà 80X).