Электромагнитный ограничитель электрического тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68

N 10934

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного ограничителя электрического тока.

К патенту С. С. Биллера и Г. И. Фефербойма, заявленному

1 июня 1925 года (заяв. свид. No 3114).

Приоритет по п. 1 „предмета патента" от 29 мая 192б года и по п. п. 2 и 3 — or 8 сентября 1927 года.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается электромагнитных ограничителей электрического тока., которые при перегрузке производят полное размыкание цепи, восстанавливаемой нажимной кнопкой, и состоит в форме выполнения приспособления для регулирования прибора путем изменения, с одной стороны, механического сопротивления, которое необходимо преодолеть притягиваемому к элек-. тромагниту якорю, служащему для размыкания контактов цепи, и, с другой стороны, путем изменения воздушного промежутка между электромагнитом и якорем.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый ограничитель, вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 2— то же, вид спереди со снятой крышкой; фиг. 3 в ограничитель тока с видоизмененным приспособлением для регулирования, вид сбоку без крышки и розетки; фиг. 4 — то же, вид спереди и фиг. 5 — вид сверху части прибора.

Ограничитель (фиг. 1 и 2) состоит из горизонтально расположенного электромагнита 1, якорь 2 которого поворотно укреплен на стойке 7, к которой прикреплена полочка 8, через которую проходит винт 9, служащий для натяжения плоской пружины 10, прикрепленной к якорю 2.

На якоре 2 находится изолированный от корпуса контакт, замыкающий, в оттянутом от электромагнита положении якоря, электрическую цепь, в которую последовательно с приемниками включена обмотка электромагнита 1.

На торцевом конце катушки электромагнита 1 находится планка 4. снабженная эллиптической прорезью, в которой расположен винт 11, служащий для регулирования натяжения пружины 6, которая одним своим концом прикреплена к планке 4, а другим — к поворотной фигурной защелке 5; второе плечо означенной защелки взаимодействует с выступом на якоре 2 электромагнита.

Предмет патента. фигl риг5 фиг4

Ленинградский Обаастант cV- 07.162. Тираж 1000 ака.

Тии. «Ноиинтерн» Центриадата Народов СССР. Ленинград, Нраеиая, 1.

° В изрбраженном на фиг. 3 варианте конец пружины 6, противоположный тому, который связан с защелкой 5, прикреплен к .поворотной на оси пластинке 3, имеющей выступ, в который упирается винт 12, служащий для регулирования натяжения пружины 6.

На фиг. 4 и 5 изображено дополнительное приспособление для регулирования прибора изменением воздушного промежутка между электромагнитом 1 и его якорем 2, с каковой целью стойка 7, несущая якорь 2, устроена подвижной в вертикальном направлении под действием регулировочного винта 13; в качестве направляющих служат профрезерованные канавки, выбранные в торцевой части катушки электромагнита, в каковых канавках скользят соответствующей формы выступы, имеющиеся на обращенной к катушке стороне стойки 7.

При перегрузке в цепи, электромагнит 1 притягивает якорь 2, который при этом размыкает цепь тока; выступ на якоре, преодолевая сопротивление фигурной пластинки 5, заскакивает за нее и защелкивается ею; для восстановления цепи необходимо произвести нажатие на кнопку 14, которая отводит пластинку 5 от выступа на якоре, возвращаемого в исходное положение помощью плоской пружины 10.

1. Электромагнитный ограничитель электрического тока, характеризующийся тем, что, с целью регулирования его, применена фигурная поворотная защелка 5, одно плечо которой взаимодействует с выступом на якоре электромагнита, а второе плечо связано с пружиной 6, прикрепленной к планке 4, снабженной эллиптической прорезью, служащей для регулирования натяжения пружины 6 (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 ограничителя, отличающееся тем, что пружина 6 прикреплена к поворотной пластине 3, в которую упирается регулировочный винт 12 (фиг. 3).

3. При охарактеризованном в п.п. 1 и 2 ограничителе применение подвижной в направляющих, под действием регулировочного винта 13, стойки 7, на которой поворотно укреплен якорь электромагнита (фиг. 4, 5).