Автоматическая газокаротажная станция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109340

Класс 5а, 31»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Нырков

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ГАЗОКА ОТАЖНАЯ СТАНЦИЯ

Заявлено 12 ноября 1956 г. за ¹ 560609 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Автоматические газокаротажные станции с регистрацией кривых показаний газоанализатсра на диаграммных лентах, перемещаемых лентопротяжным механизмом, содержащие расходомер, интегрирующее устройство, угол поворота оси которого пропорционален объему выходящего из скважины глинистого раствора, запоминающего устройства глубиномера и регистрирующего устройства известны.

Станции такого назначения и устройства не обеспечивают производства анализа газа непосредственно на месте его выделения и нуждаются в транспортировке глинистого раствора и газовоздушной смеси из дегазатора в станцию.

В описываемой станции эти недостатки устранены тем, что плечи электрического трехканального анализатора перенесены пз станции в анализатор, находящийся непосредственно в желобе у гостья скважины.

На чертеже изображена схема станции.

Автоматическая газокаротажная станция состоит из следующих основных узлов: двух электронных автоматических перописцев

1 типа ЭПП-09; дистанционного трехканального газоанализатора 2 с разделителем тяжелых углеводородов; панели 8 автоматической привязки газа к глубине по замеру входящего объема бурового раствора; общей панели 4 управления дистанционным разделителем газа защиты приборов в желобе от налипания бурового раствора управления визуальным люминоскопом и дистанционным разбавителем газа воздухом в дегазатсре; панели 5 глубиномера; силовой панели 6; силового блока 7; выпрямительного блока 8; щита 9 подключений кабельного хозяйства; датчика 10 дистанционного трехканального газоанализатора; дегазатора 11; дистанционного разделителя 12 тяжелых углеводородов; датчика

18 глубиномера; датчика 14 измерителя объема выходящего бурового раствора и датчика разбавителя газа воздуха в дегазаторе.

Автоматическая газокаротажная станция предназначена для непрерывного измерения и записи газосодержания бурового раствора. Станция измеряет и записывает сумму газов, а также раздельно по компонентам тяжелые углеводороды.

¹ 109340

Запись газосодержания бурового раствора осуществляется непрерывно на диаграммную бумагу с помощью электронных перописцев

ЭПП-09, один из которых записывает сумму газов, другой фиксирует раздельный анализ тяжелых углеводородов. Движение диаграммной бумаги производится с помощью синхронных электродвигателей, установленных на перописцах в масштабе времени. На каждом самописце установлены электромагнитные отметчики (перья).

Два отметчика служат для нанесения на диаграмму меток истинной глубины, при помощи двух других наносятся на диаграмму метки исправленных глубин к газопоказаниям. Кроме указанных отметчиков, на самописцах смонтированы отметчики времени бурения.

Газопоказания записываются в двух масштабах. До середины шкалы самописца записываются газопоказания от 0 до 200 мка и от середины до конца записывак тся газопоказания от 200 до 2000 лка.

Дистанционный газоанализатор включает в сеоя три самостоятельных канала для непрерывного анализа газа Анализатор записывает сумму газов и фиксирует раздельный анализ тяжелых углеводородов по компонентам.

Каждый из самописцев подключен к одному стрелочному прибору (л ка). При помощи переключателя, установленного на панели управления ДГ-З, можно подключить блок самописец — стрелочный прибор к любому из имеющихся трех каналов (мостов) .

Регулировка и контроль скорости прохождения газа осуществляется с помощью ротаметра в датчике и двух контрольных лампочек «мало» и «много», миллиамперметра и звонка на панели управления дистанционным газоанализатором.

Для калибровки датчика ДГ-3 искусственными газосмесями в нижней части стенда имеются две муфты для подключения датчика к станции без промежуточного кабеля. В это время включается эквивалент кабеля, т. е. тумблер из положения «работа» ставится в положение «калибровка». Схема газовых каналов датчика параллельная, прохождение газа в момент работы происходит непрерывно через все три канала в сумме 500 см, в то время как в работу могут быть включены не все три канала.

Газовый каротаж может производиться как автоматически, так и полуавтоматически, записью с визуальных стрелочных приборов.

Панель привязки газа состоит из трех дисков, двух подвижных и одного неподвижного, используемого как основание панели и шкалы объемов. Первый диск подвижный служит для отметки начала каждого метра бурения вытаскиванием штифта соленоидом от импульса счетчика глубины при начале бурения каждого метра. Скорость движения диска регулируется с помощью поплавка-потенциометра в зависимости от высоты уровня бурового раствора в желобе путем изменения силы тока питания электродвигателя реостатным датчиком.

В рабочем положении дисков вертикально вытянутые штифты движутся по часовой стрелке до соприкосновения с уловителем, который устанавливается на устье скважины. В момент прохождения штифтов через уловитель подается импульс привязки газа на перописцы, после чего штифт возвращается в исходное положение при помощи пружинного скоса. Уловитель штифтов в рабочем положении ставится неподвижно на заданный объем скважины или время. Необходимо увеличивать время прохождения вытянутого соленоидом штифта от соленоида до ламелей уловителя, для чего имеется третий диск, на котором смонтирован соленоид, служащий для втягивания штифов

Третий диск сдвигается против часовой стрелки на определенную величину, после бурения 20 м проходки скважины, тем самым увеличивает время прохождения штифта от соленоида до уловителя. Шкала панели привязки газа делится на объемы скважины. Ламели уловителя устанавливаются по индикатору, опускаемому в скважину. Третий диск сдвигается соленоидом после каждых 25 лс проходки скважины.

Общая панель служит для управления и контроля дистанционным разделителем газа на тяжелые углеводороды для включения и контроля работы визуального люминоскопа и контроля работы дистанционного разбавителя.

Датчик разделителя работает с помощью температуры бегущего поля по трубке с силикагелем.

Все остальные панели имеют монтажное подчинение основным узлам автоматической газокаротажной станции.

Предмет изобретения

1. Лвтоматическая газокаротажная станция с регистрацией кривых показаний газоанализатора на диаграммных лентах, перемещаемых лен опряж ь:м механизмом, содержащая расходомер, интегрирующее устройство, угол поворота оси которого пропорционален объему выходящего из скважины глинистого раствора, запоминающего устройства глубиномера и регистрирующего устройства, отличающаяся тем, что с целью производства анализа газа непосредственно на месте его выделения и исключения транспортировки глинистого раствора и газовоздушной смеси из дегазатора в станцию, плечи электрического трехканального анализатора перенесены из станции в анализатор, находящийся непосредственно в желобе у устья скважины.

2. Форма выполнения станции по п. 1, отличающаяся тем, что на движущуюся в масштабе времени диаграмму газопоказаний наносятся марки истинной глубины газопроявления, вырабатываемые запоминающим устройством.