Устройство для резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ, содержащее базирующий механизм, выполненный в виде двух колец - внешнего с ...,/ тановленным на нем узлом резки и внутреннего , и самоцентрирующий зажим с криволиней-нымн рычагами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона диаметров отрезаемых труб, внешнее кольцо базирующего механизма установлено с возможностью вращения относительно внутреннего , а криволинейные рычаги снабжены роликовыми обоймами, шарнирно установлены на внешнем кольце и соединены с внутренним кольцом посредством выполненных на рычагах фигурных пазов. ел со ОО 4 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1093438

А з(д) В 23 D 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

4 / аОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ k:.;

I. л

/,: / (21) 3362013/25-08 (22) 10.12.81 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) В. Н. Чуркин и В. С. Глебов (71) Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации (53) 621.923.08 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 241210, кл. В 23 D 21/00, 1969 (прототип). (54) (57). УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ, содержащее базирующий механизм, выполненный в виде двух колец — внешнего с установленным на нем узлом резки и внутреннего, и самоцентрирующий зажим с криволинейными рычагами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона диаметров отрезаемых труб, внешнее кольцо базирующего механизма установлено с возможностью вращения относительно внутреннего, а криволинейные рычаги снабжены роликовыми обоймами, шарнирно установлены на внешнем кольце и соединены с внутренним кольцом посредством выполненных на рычагах фигурных пазов.

1093438

Изобретение относится к области механической обработки материалов, а более конкретно — к ручным устройствам для резки труб, и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для резки труб, содержащее базирующий механизм, выполненный в виде двух колец — внешнего с установленным на нем узлом резки и внутреннего, и самоцентрирующий зажим с криволинейными рычагами (1).

Недостатком известного устройства явля1 ется возможность осуществлять резку труб только одного диаметра, а также большая затрата времени на ручной зажим и центровку трубы стопорными винтами.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения. диапазона диаметров отрезаемых труб.

С этой целью в устройстве для резки труб, содержащем базирующий механизм, выполненный в виде двух колец — внешнего с установленным на нем узлом резки и внутреннего, и самоцентрирующий зажим с криволинейными рычагами, внешнее кольцо базирующего механизма установлено с возможностью вращения относительно внутреннего, а криволинейные рычаги снабжены роликовыми обоймами, шарнирно установлены на внешнем кольце и соединены с внутренним кольцом посредством выполненных на рычагах фигурных пазов.

На фиг. 1 изображено устройство для резки труб; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит базирующий механизм, состоящий из внешнего кольца 1, в котором на осях 2 установлены ролики 3, ручки 4 и ручка-фиксатор 5.

Внутри кольца 1 установлено внутреннее кольцо 6 с возможностью его вращения по роликам 3 относительно внешнего кольца 1 ручкой 7.

Базирующий механизм включает в себя также самоцентрирующий роликовый зажим, 40 состоящий из криволинейных рычагов 8, которые одними концами шарнирно связаны с роликовыми обоймами 9 посредством осей

10, а другими — шарнирно закреплены на дидА внешнем и внутреннем кольцах 1 и 6 (осями

2 — к внешнему кольцу 1, а осями 11 через фигурные пазы 12 криволинейных ры. агов

8 — к внутреннему кольцу 6).

На внешнем кольце 1 установлен узел резки, который состоит из дисковой пилы

13, закрепленной на электродрели 14, жестко связанной с кронштейном 15, и сектора 16, жестко закрепленного на внешнем кольце 1.

Верхний конец кронштейна 15 шарнирно закреплен на внешнем кольце 1 посредством оси 2. На кронштейне 15 установлена ручка-фиксатор 17.

Устройство работает следующим образом.

На отрезаемую трубу 18 с торца надевают устройство для резки труб и осуществляют центровку его относительно оси отрезаемой трубы 18 при помощи самоцентрирующего роликового зажима.

При вращении внешнего кольца 1 относительно внутреннего кольца 6 с помощью ручек 4 и 7 по роликам 3, оси 11 внутреннего кольца 6 перемещаются по фигурным пазам

12 роликовых зажимов, перемещают и поворачивают рычаги 8 вокруг осей 2 внешнего кольца 1, зажимая трубу 18 равномерно с разных сторон, тем самым центрируя устройство относительно оси отрезаемой трубы.

Фиксация колец одно относительно другого осуществляется при помощи штыря ручкификсатора 5, входящего в отверстие внутреннего кольца 6 (не показано), расположенного на различных расстояниях в зависимости от диаметра отрезаемых труб.

Затем осуществляется врезание дисковой пилы 13 опусканием кронштейна 15 и фиксацией его штырем ручки-фиксатора 17, входящего в отверстие сектора 16 (не показано), расположенного на различных расстояниях в зависимости от диаметра отрезаемых труб.

Непосредственная резка осуществляется при вращении приспособления вокруг оси отрезаемой трубы 18 за ручки 4.

Использование предлагаемого изобретения позволяет расширить область применения устройства для резки труб, увеличив диапазон диаметров отрезаемых труб от 250 до 630 мм, за счет новой конструкции самоцентрирующего роликового зажима.

ВНИИПИ Заказ 3346/9

Тираж 1037 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4