Поворотно-делительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ iyCTPOHCTBO, содержащее корпус, несущий планщайбу с жестко закрепленной осью, соосно которой установлены три полумуфты , причем две из них выполнены с обращенными одна к другой торцовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, зубья которых имеют пилообразную форму и расположены с одинаковым шагом, а третья полумуфта размещена между первыми двумя с возможностью поочередного взаимодействия с ними, отличающееся тем, что, с целью повыщения его надежности и сокращения осевых габаритов, первые две полумуфты закреплены на корпусе, а третья зафиксирована от проворота относительно оси планщайбы, подпружинена со стороны последней и выполнена с двумя тордовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, идентичными гребенкам первых двух полумуфт, причем на третьей полумуфте зубья одной гребенки смещены на часть шага и наклонены в противоположную сторону относительно зубьев другой гребенки. |(Л СО со 4 00

,„SUÄÄ 1093480

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А д- g В 23 Q 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ д

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7Х 3 4 70

72

1б (21) 3417066/25-08 (22) 05.02.82 (46) 23.05.84. Бюл: № 19 (72) Ю. М. Буянов и Ф. А. Ботвиник (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (53) 62-589.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 261112, кл. В 23 Q 17/04, 1968. .(54) (57) ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, несущий планшайбу с жестко закрепленной осью, соосно которой установлены три полумуфты, причем две из них выполнены с обращенными одна к другой торцовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, зубья которых имеют пилообразную форму и расположены с одинаковым шагом, а третья полумуфта размещена между первыми двумя с возможностью поочередного взаимодействия с ними, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности и сокращения осевых габаритов, первые две полумуфты закреплены на корпусе, а третья зафиксирована от проворота относительно оси планшайбы, подпружинена со стороны последней и выполнена с двумя торцовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, идентичными гребенкам первых двух полумуфт, причем на третьей полумуфте зубья одной гребенки смещены на часть шага и наклонены в противоположную сторону относительно зубьев другой гребенки.

1093480

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сборочных машинах, металлорежущих станках, автоматических линиях для осуществления делительных операций.

Известны поворотно-делительные устройства, содержащие корпус, несущий планшайбу с жестко закрепленной осью, соосно которой установлены три полумуфты, причем две из них выполнены с торцовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, зубья которых выполнены пилообразной формы с одинаковым шагом, обращенным друг к другу, а третья полумуфта размещена между первыми двумя с возможностью поочередного взаимодействия с ними (1).

Недостатками указанных устройств являются достаточно большие осевые габариты и малая надежность в работе из-за быстрого срабатывания зубчатых элементов.

Цель изобретения — повышение надежности и сокращение осевых габаритов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, несущий планшайбу с жестко закрепленной осью. соосно которой установлены три полумуфты, причем две из них выполнены с обращенными одна к другой торцовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, зубья которых имеют пилообразную форму и расположены с одинаковым шагом, а третья полумуфта размещена между первыми двумя с возможностью поочередного взаимодействия с ними, первые две полумуфты закреплены на корпусе, а третья зафиксирована от проворота относительно оси планшайбы, подпружинена со стороны последней и выполнена с двумя торцовыми кольцевыми зубчатыми гребенками, идентичными гребенкам первых двух полумуфт, причем на третьей полумуфте зубья одной гребенки смещены на часть шага и наклонены в противоположную сторону относительно зубьев другой гребенки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — торцовые зубчатые гребенки трех полумуфт (в развертке).

На корпусе 1 установлена планшайба 2 с жестко закрепленной осью 3, смонтированной в опорах 4 и 5 корпуса 1. Нижний конец оси 3 соединен со штоком поршня силового цилиндра 6. Устройство снабжено фиксатором, вь!полненным в виде закрепленного на корпусе 1 пальца 7, входящего в одну из втулок 8 планшайбы 2. На корпусе l неподвижно закреплены две полумуфты 9 и 10. На оси 3 сидит третья полумуфта 11, в которой закреплен палец 12, проходящий через центральную продольную сквозную прорезь 13, выполненную на оси 3. На палец 12 опирается толкатель 14, находящийся под воздействием пружины !5 сжатия, размещенной в полости оси 3. На торцах полумуфт 9 и 10 имеются кольцевые зубчатые гребенки из зубьев 16 и 17, а на обоих торцах полумуфты 11 зубчатые гребенки из зубьев !8 и 19. !

О

Зубья всех гребенок выполнены с одинаковым шагом. Направление наклона зубьев !6 и 18, одно, а 17 и !9 — противоположное друг другу. Зубья 18 третьей полумуфты 11 смещены на часть шага относительно зубьев 19, благодаря чему она может быть выполнена меньшей высоты, что приводит к уменьшению осевых габаритов устройства.

Устройство работает следующим обра О зом.

В исходном положении планшайба 2 прижата усилием цилиндра 6 к корпусу 1, палец 7 находится во втулке 8, третья полумуфта 11 отжата пружиной 15 в крайнее нижнее положение, зубья 18 находятся в зацеплении с зубьями 16. При ходе поршня цилиндра 6 вверх поднимается ось 3 с планшайбой 2, втулка 8 снимается с пальца

7, нижняя поверхность прорези 13 поднимает палец 12 с третьей полумуфтой 11, сжимая пружину 15, зубья 18 выходят из зацепления с зубьями 16, зубья 19 входят в контакт с зубьями 17, которые заставляют третью полумуфту 11 и ось 3 с планшайбой

2 повернуться на половину своего шага.

Поршень останавливается и перемещается вниз. При этом ось 3 с планшайбой 2 опускается, под воздействием пружины 15 опускается также палец 12 с полумуфтой 11, зубья 19 выходят из зацепления с зубьями

l7, зубья 18 входят в контакт с зубьями ! 6, которые заставляют полумуфту 1! и

4О ось 3 с планшайбой 2 повернуться на половину своего шага (пружина 15 подбирается так, чтобы ее усилия было достаточно для удержания планшайбы 2 от опускания на палец 7 до окончания этого поворота), полумуфта останавливается. При дальнейшем опускании пружина 15 сжимается, очередная втулка 8 садится на палец 7, поршень останавливается.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить осевые габариты и увеличить надежность его работы..1093480

Фиг.2

Составитель В. Курутии ! ехред И. Верес Коррсктор l3. Гирняк

Тираж 767 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 3349/! !