Однокамерная сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бюое 82a, g,ke 0935. ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ однокамерной сушилкиК патенту В. И. Медведева, заявленному 27 июня 1925 года (заяв. свид. М 3323).

О выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие натвитв распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства однокамер ной сушилки для зерен, фруктов и овощей., снабженной калорифером, подъемными для горячего воздуха колодцами и подом в виде жалюзи и, представляет собой совокупность самих по себе известных частей (продольной калориферной трубы с рядом попеоечных, трубок, подъемных колодцев с поворотными задвижками и переставных перегородок в калорифере.

В указанной сушилке преднолагается осуществить интенсивное перемешивание струй воздуха в камере и повторное винтообразное движение его в последней с дополнительным подогревом на отдельных участках калорифера в средней его части.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез сушилки (по 1 — I на фиг. 2); фиг. 2 — "вертикальный ее разрез (по V —.V на фиг. 1); фиг. 3, 4 и 5 — соответственно разрезы. по И вЂ” II, Ш вЂ” Ш и IV — IV на фиг. 1; фиг. б — схему движения воздуха в сушилке.

Указанная сушилка в основном со стоит нз сушильной камеры 1 (фиг. 1) с подъемными для нагретого воздуха колодцами 2, 2...., снабженными поворотными задвижками 3, 3.... и соединенными! для подогрева воздуха с рядом поперечных трубок б,б.... и ?,?... ° продольной калориферной трубы 5 прямоугольного

) сечения, над которой расположена пара калориферных труб 8 круглого сечения (фиг. 3, 4, 5).

Горячие топочные газы или пар посту, пают из камеры 9 в трубы 8, 8, затем переходят в трубу 5 и выходят через боров 10 и дымовую трубу 11. Воздух для сушилки засасывается через канаI лы 12 н далее для предварительного подогрева поступает в трубки б, 6 ........, и ?, 7.... Калориферное пространство ! разделяется переносными перегород, ками 12, 12 на отделения, предназначен-! ные первое для предварительного по догрева струи холодного воздуха, после дующее — для дополнительного подогрева ! столбов охлаждающегося при сушке материалов и камере 1 воздуха и последнее — для подогрева направляющегося в вытяжную трубу 13 отработанного воздуха.

Подогретый в калорифере (в первом отделении) воздух проходит в камеру или через жалюзи 14 или через ряд

1 подъемных колодцев 2, 2..., поднимаясь по ним до верха сушильной камеры, или ., одновременно туда и сюда,в зависимости аиг. л /- //

gg. р .

Типография -й Аптеяя Соя-теням Печатка"., И/хокая, 40 от положения поворотных заслонок 3.

Верхние калориферные трубы 8, 8 служат для увеличения нагрева воздуха, предварительно нагретого в нижней .трубе 5.

Подобным устройством сушилки предпо. лагается осуществить естественную многократную циркуляцию воздуха (фиг. 6), поднимающегося после каждого подогрева в камеру 1, а после охлаждения там опускающегося, вновь в соответствующее отделение калорифера, ограниченное переставными перегородками 12. Таким образом, в сушилке должно происходить вйнтообразное движение воздуха вдоль камеры 1.

Предмет патента.

i. Сушилка для зерен, фруктов, щей с калорифером, подъемными горячего воздуха колодцами и с подом в виде жалюзи, отличающаяся совокупным применением: a) продольной калори-! ферной ° трубы 5 с рядом поперечных ! трубок б, 7 для подогрева воздуха, о) ряда ! ! подъемных для нагретого воздуха колод цев 2 с поворотными задвижками для на правления его или через желюзи 14 в толщу высушиваемого материала, или

/ в верхнюю часть камеры и в) перестав, ных перегородок в калорифере с целью отделения участка его для нагрева све-! жего воздуха, для . подогрева охлажда-!, ющегося при сушке воздуха и для нагрева

; отработанных газов перед выпуском их в вытяжную трубу 13.

2. При указанной в и. 1сушилке применение пары верхних калориферных тоуб 8