Лепестковый полировальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕПЕСТКОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ КРУГ, содержащий ступицу, выполненн из двух половин, плоскость разъема которой проходит через ось вращения и снабженную кольцевыми торцовыми выступами фланцев, расположенными с возможностью взаимодействия с впадинами лепестков, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения долговечности круга путем увеличения плотности набивки его лепестками , каждая из иоловин у плоскости разъема снабжена подпружиненными сегментами с внутренним профилем, аналогичным профилю кольцевых торцовых выступов фланцев.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 24 Э 13 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И,ОТКРЫТИЙ (21) 3574443/25-08 (22) 07.04.83 (46) 23.05.84. Вюл. 9 19 (72) В ° А.Чемерский и В.Н.Чешев (53) 621.922.079 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 921836, кл. В 24 D 13/04, 1982 (прототип) . (54) (57) ЛЕПЕСТКОВЫЙ ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ

КРУГ, содержащий ступицу, выполненную из двух половин, плоскость разъема которой проходит через ось вращения

„„Я0„„1093528 А и снабженную кольцевыми торцовыми выступами фланцев, расположенными с возможностью взаимодействия с впадинами лепестков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения долговечности круга путем увеличения плотности набивки его лепестками, каждая из половин у плоскости разъема снабжена подпружиненными сегментами с внутренним профилем, аналогичным профилю кольцевых торцовых выступов фланцев.

1093528

Изобретение относится к изготовле и.-а абразивно-алмазного инструмента.

Известен абразивный полировальный круг, выполненный из двух полуколец, с установленными на них абразивными

i-. n o ò H ами (1 . .

Недостатком этого круга является низкая плотность набивки лепестков полировального круга в результате имеющихся интервалов между абразивными .. олотнами в стыках крепления полуколец.

Цель изобретения — повышение долговечности круга путем увеличения

-плотности набивки его лепестками.

Поставленная цель достигается тем, что в лепестковом полировальном круге, содержащем ступицу, выполненную из двух половин, плоскость разьема которой проходит через ось вра20 щения, и снабженную кольцевыми торцовыми выступами фланцев, расположенными с возможностью взаимодействия с впадинами лепестков, каждая из половин у плоскости разъема снаб25 жена подпружиненными сегментами с внутренним профилем. аналогичным профилю кольцевых торцовых выступов фланцев.

На фиг. 1 показан круг, общий 30 вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг. 3 — круг в процессе сборки лепестков.

Абразивный полировальный круг состоит из двух половин 1 и 2 (фиг.1 35 и 2) с установленными на них абразивными полотнами. Плоскость разъема ступицы проходит через ось вращения круга. При соединении половин ступицы крепление производится при помощи 40 винтов 3. Каждая из половин ступицы снабжена выступом 4 и впадиной 5.

Центрирование половин ступицы осу— ществляется штифтами 6. Фланцы ступицы имеют с внутренней стороны фигур45 ные кольцевые выступы 7, входящие в аналогичные углубления на лепестках 8 . Каждая половина ступицы в плоскости разъема снабжена подпружиненными сегментами 9, установленны50

Фланцы каждой половины ступицы и подпружиненные сегменты с внутре » ей стороны имеют фигурные кольевье выступы 7 и 10. В разомкнутом состоянии ступицы сегменты 9 находятся в выдвинутом положении. Выступ

10 подпружиненных сегментов аналогичен профилю внутренних поверхностей фланцев и является их продолжением.

От выпадения из половин сегменты предохранены штифтами 11. На торцах подпружиненных сегментов 9 имеются заходные фаски 12.

На противоположной стороне, в непосредственной близости от плоскости разъема в каждой половине ступицы прорезан радиальный паз 13, шириной несколько превышающей расстояние между кольцевыми выступами 7 и 10.

Для набивки абразивных лепестков круга (фиг.3) половины ступицы должны быть раскреплены и отодвинуты на некоторое расстояние. Сегменты 9 под действием пружин 14 находятся в выдвинутом положении. В радиальные пазы 13 вставлены шторки

15. В этом положении производят сборку лепестков каждой половины ступицы. Абразивные лепестки вводят в зазоры между торцами сегментов 9 и плоскостью разъема соседней половины ступицы, ориентируя вначале по выдвинутым сегментам 9, перемещают до шторки 15. Набивают полностью обе половины ступицы, последние (избыточные) лепестки устанавливают на консольные выступающие сегменты

9. Затем сближают обе половины ступицы до соприкосновения торцов двух половин. Шторки 15 убирают. Сегмен— ты 9 вместе с лепестками (избыточными) перемещаются внутрь половин ступицы..В момент соприкосновения половин 1 и 2 ступицы производят крепление их винтами 3. Половины ступицы в скрепленном состоянии образуют правильную окружность.

Предлагаемая конструкция лепесткового полировального круга позволяет значительно повысить плотность набивки абразивных полировальных лепестков, соответственно увеличивается работоспособность круга.

1093528

13

9 вни

Тир

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4