Устройство для наблюдения мелких частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 109362

Класс 42h, 18„

СССР с1. тоюГ

" 1 -

Ф I

1 е г

t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

: (СГ к.4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Гродзинский и А. И. Мейерштейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ

МЕЛКИХ ЧАСТИЦ

Заявлено 26 ноября 1954 г. за Х 1770/455624 в Министерстго ал1)аноох1 анеиия 1х СР

Предметом изобретения является устройство для наблюдения мелких частиц в увеличенном виде, содержащее передающую телевизионную трубку и кинескоп, на экране которого наблюдается увеличенное изображение частиц.

Особенностью этого устройства, обеспечивающей возможность обнаружения частиц заданной величины (например посторонних включений в ампулах с раствором), яв,тяется сообщение электронному лучу после пробега строки перемещения по вертикали на величину, меньшую его диа метр а.

На фиг. 1 представлена блоксхема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема изображения, получаемого на экране кинескопа.

В устройстве (фиг. 1) имеется осветительный прибор 1, просвечивающий ампулу 2, объектив 3, передающая телевизионная трубка 4, усилитель б видеосигналов, кинескоп б, генераторы развертки 7.

Объектив 8 проектирует изображение ампулы 2 на экран передающей телевизионной трубки 4 в натуральную величину.

На экране кинескопа б изображение разлагается по точкам, Так как ширина каждой строки 75 ик, а диаметр электронного пучка

150,як, то соселние строки развертки перекрывают одна другую на

75 .чк. При этом частица, величиной в 75 як, неизбехкно попалает полностью, по крайней мере, в одну строку и перекрывает электронный пучок на 25",о (частпца Б на фиг. 2). В отдельных случаях частица может попасть полностью в две строки (частица -1), Изменяя диаметр электронного пучка и перекрытие строк, можно отрегулировать приоор на другую величину частиц.

Напряжение, снимаемое с передающей телевизионной трубки 4, подается на усилитель о видеосигналов. Усилитель имеет узел ограничения порога чувствительности, который запирает выход при освещенности данной точки выше 75о<.

Изображение на кинескопе б вдвое оольше длины цплиндриче№ 109362 ской части ампулы (150 л,я). ак как диаметр пучка электронов

150 як, то соседние строки пе перекрывают одна другую и на экране кинескопа получается изображение ампулы, увеличенное в два раза. Всякая частица диаметром более 75,ик изобразится в кинескоIIp темным пятном величиной 50 мк, Благодаря увеличению и контрастности это пятно может восприниматься без напряжения каждым просмотрщиком, независимо от разрешающей способности его глаза.

Мелкие частицы (менее 75 як) кинескопом пе будут восприниматься.

Для передающей телевизионной трубки 4 и кинескопа б применяются общие генераторы развертки 7, что обеспечивает полную синхронизацию их.

Предлагаемое устройство может быть применено как для ручного, так и для механизированного просмотра. В первом случае просмотрщик поворачивает ампулу донышком вверх и помещает ее перед объективом. Рассматривая изображение ампулы в кинескопе, р аботник отбраковывает ампулы, содержащие ворсинки, стекольную пыль и другие включения. Включения, находящиеся в растворе, отличаются от включений в стеклянной стенке ампулы по их подвижности, а от пузырьков воздуха — по форме и движению вниз.

Просмотрев ампулу, работник переворачивает ее донышком вниз и повторяет просмотр.

При механизированном просмотре подача ампул. протирка, встряхивание для удаления раствора из стебля и установка их перед объективом производится механизмом.

Работник должен лишь следить за изображением ампулы в кинескопе и, в случае обнаружения посторонних включений, подавать сигнал, направляющий забракованную ампулу в другой канал.

Просмотр можно производить также на темном поле. В этом случае изменяется расположение осветительного прибора и порог чувствительности усилителя видеосигналов.

Помимо просмотра ампул, предлагаемое устройство может быть использовано для определения запыленности воздуха и воды.

Предмет изобретения

1. Устройство для наблюдения мелких частиц в увеличенном виде с применением передающей телевизионной трубки и кинескопа, на экране которого наблюдается увеличенное изображение частиц, отличающееся тем, что, с целью обнаружения частиц заданной величины (например посторонних включений в ампулах с растворами), электронный луч после пробега строки перемещается по вертикали на величину, меньшую его диаметра.

2. Применение в устройстве по п. 1 усилителя видеосигналов с заданным порогом чувствительности.