Установка электроконтактного нагрева для непрерывной термической обработки протяженных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАГРЕВА ДНЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ, например проволоки, содержащая три последовательно расположенные по ходу технологического процесса заполненные токопроводящими жидкостями контактные ванны, средняя из которых заполнена расплавом свинца, и источник питания, отлич ающ ая с я тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет полного удаления с их поверхности свинца, первая ванна заполнена раствором электролита, a третья - расплавом солей, например селитры. СО ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОЕЦ«ЛЮ

РЕСПУБЛИК

0Ю (11):

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н astopCNOMVCHjj_#_Ellh eTav уц. С 21 Q 9/58 (21) 2695677/22-02 (22) 12.12.78 (46) 23.05.84. Бюл. У 19 (72) В.А.Голомазов, В.А.Кулеша, И.И.Гельфанд, А.В.Сычева, Е.В.Савельев, Д.А.Ибрагимов . и В.А.Чертоусов ,(71) Белорецкий металлургический комбинат им. М.И.Калинина и Всесоюз- . ный научно-исследовательский институт; метиэнбй промышленности (53) 621.365.4(088;8) (56) 1. Патент Англии Р 1422316, кл. С 7 М, опублик. 1976.

2. Патент ФРГ Р 1583406, .:кл. 18 с 9/00, опублик. 1974.

3. Патент ФРГ 9 876695, кл. 18 с 9/62, опублик. 1953 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАГРЕВА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ, например проволоки, содержащая три последовательно расположенные по ходу технологического процесса заполненные токопроводящими жидкостями контактные ванны, средняя из которых заполнена расплавом свинца, и источник питания, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изделий за счет полного удаления с их поверхности свинца, первая ванна заполнена раствором электролита, а третья - расплавом солей, например селитры.

35 1 10937

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для термической обработки протяженных иэделий, например проволоки или узкой ленты. 5

Известна установка электроконтактного нагрева проволоки, выполненная в виде двух заполненных расплавами . солей ванн, первая из которых предназначена для предварительного нагрева проволоки, а вторая — для изотермической закалки 3 1 ).

Недостатком известной установки является ее низкий КПД вследствие нагрева проволоки косвенным путем, а также недостаточный срок службы оборудования, вызванный проникновением паров солей в детали устройств.

Известна также установка электроконтактного нагрева дця обработки 20 проволоки и ленты, состоящая из двух

I ванн, подключенных к источнику питания по двухплечевой схеме и заполненных расплавом свинца и его сплавон (23. 25

Установка обеспечивает надежную передачу тока на изделие, экономична и свободна от недостатков, присущих одноплечевой схеме подвода питания, но проволока, обработанная на Зб этой установке, имеет на поверхности свинец и его соединения, которые при травлении удаляются лишь частично, что при последующей механической обработке (волочении) приводит к обрывам, снижающим производительность оборудования.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигае-, мому результату является электрокон- 4п тактная установка для термической обработки проволоки, содержащая контактную ванну, закалочную ванну и ванну изотермической выдержки, подключенные к источнику питания по 45 двухплечевой схеме. Закалочная ванна — средняя по ходу технологического процесса — заполнена свинцом 3 1.

Недостатком известной установки является невысокое качество изделий вследствие того, что после термичесtcoA обработки свинец и его соединения не удаляются с поверхности изделий полностью.

Целью изобретения является улучшение качества изделий за счет полного удаления с их поверхности свинца.

Лоставленная цель достигается тем, что в установке, содержащей три последовательно расположенные по ходу технологического процесса заполненные токопроводящими жидкостями контактные ванны, средняя из которых заполнена расплавом свинца, и источник питания, первая ванна заполнена раствором электролита, а третья — расплавом солей, например селитры.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка электроконтактного нагрева для непрерывной термической обработки протяженных изделий включает последовательно размещенные контактную ванну 1 с раствором электролита, контактную ванну 2 с расплавом свинца, контактную ванну 3 с расплавом селитры н источник 4 питания, одна иэ фаз которого подключена к ванне 1 и ванне 3, а другая — к контактной ванне 2, что обеспечивает двухплечевую схему питания.

Установка электроконтактного нагрева работает следующим образом.

Изделие, например проволока 5, вытягивается с раэмоточного устройства (не показано) и заправляется в установку электроконтактного нагрева, состоящую из трех контактных ванн 1-3, следующих одна за другой и заполненных токонроводящими жидкостями. Ванна 1 заполнена раствором щелочи, ванна 2 расплавом свинца и ванна 3 — расплавом селитры. Контактная ванна 3 с расплавом селитры служит оцновременно и .ванной изотермической закалки.

Иэ ванны 3 с расплавом селитры проволока направляется в устройства последующей обработки ее поверхности, а затем на намоточный аппарат.

На первом плече ФЬ(ванна 1 с раствором щелочи — ванна 2 с расплавом свинца) проволока 5 нагревается до

400-.450 С, а на втором cd (ванна 2 с расплавом свинца — ванна 3 с расплавом селитры) — до требуемой конечной температуры (около 900 С).

В результате прохождения проволоки 5 через ванну 1, заполненную раствором электролита (например, щелочи), происходит предварительная обработка йоверхности проволоки 5, что обеспечивает возможное налипание свинца при протягивании проволоки 5 через ванну 2 не на чистую поверхность металла, а на окисленную. В процессе прохождения проволоки через ванну 3, заполненную расплавом селитры, обеспечивается оплавление свинца, налип10937

Корректор О.Тигор

Редактор Н.Егорова Техред Т.Фанта г

Заказ 3379/23 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.- Ужгород, ул.Проектная, 4 шего на поверхность проволоки, вследствие того, что температура жидкой селитры выше температуры плавления свинца. При этом жидкий свинец соби= рается на дне ванны 3

Выполнение установки электрокон- тактного нагрева для термической обработки протяженных изделий, состоящей иэ последовательно расположенных контактных ванн, заполненных 1п соответственно раствором щелочи, расплавом свинца и.расплавом селит ры, обеспечивает получение качест"

16 4 венной патентированной проволоки, не имеющей на своей поверхности свинца.

В свою очередь полное удаление ,свинца с поверхности проволоки обеспечивает устойчивость последующего процесса волочения и высокую производительность волочильного оборудования, а также отсутствие свинцовой пыли в волочильных отделениях цехов, что улучшает санитарно-гигиенические условия при дальнейшей переработке изделий.