Пресс-форма для прессования крупноразмерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ - 109372

Класс 39а, 9и;.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Курт Ланг, Вольфганг Бартель, Вильгельм Ледевиг, Фриц Ханс, Вернер Рейхельт, Эрих Клаус и Альфред Шедлих (Германская Демократическая Республика) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ КРУПНОРАЗМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 2 сентября 1955 г. за М 1881 /455582 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Предмет изобретения

Пресс-форма для прессования крупноразмерных изделий, преимущественно из пластических масс, состоящая из матрицы, укрепленной на жестком основании, и пуансона, окаймленного по контуру ограничителем с острой кромкой, служащим замком для прессуемого и делия, известна. Пуансон и матрица такой пресс-формы снабжены каналами для нагрева пресс-формы.

Особенность описываемой прессформы состоит в том, что рабочая асть пуансона выполнена из теплостойкой резины, которая образует эластичную подушку, способствующую выравниванию неравномерностей материала в заготовке.

На чертеже изображена часть пресс-формы в разрезе.

Пресс-форма состоит из матрицы

1, укрепленной на жестком основании 2 и пуансона 8, рабочая часть которого выполнена из теплостойкой резины 4 в виде эластичной подушки и окаймлена по контуру ограничителем 5 с сстрой кромкой, служащим замком для прессуемого изделия. Матрица и пуансон снабжены обогревательными каналами

6, 7 и изоляционными прокладками

8, 9, предохраняющими от нагревания основания 2 и пуансон 8. Прокладка 8 и 9 разделены пластинками 10 на сектора, а между прокладкой 9 и матрицей 1 проложена ТоНкая пластина 11 из свинцовой фольги.

В процессе прессования изделий, имеющих большие поверхности, при помощи эластичной рабочей части пуансона равномерно распределяется материал в заготовке и выравниваются тепловые различия.

Пресс-форма для прессования крупноразмерных изделий преимущественно из пластических масс, состоящая из м атрицьт, укрепленной на жестком основании, и пуансона, окаймленного по контуру ограничителем с острой кромкой, слх >кащим замком для прессуемого

¹ i09372

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 9/IV 1958 г

Объем 0,125 п. л. Тираж 350 Цена 25 коп ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 1923. изделия, снабженных каналами для нагрева пресс-формы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, в целях выравнивания неравномерностей распределепия материала в заготовке, рабочая часть пуансона выполнена из теплостойкой резины, образующей эластичную подушку.