Устройство для образования выработок в грунте при бестраншейной прокладке трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫРАБОТОК В ГРУНТЕ ПРИ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКЕ ТРУБОПРОВОДОВ , содержащее по меньшей мере два приводных и два тросопротягнвающнх механизма и рабочий орган в виде бесконечной ветви троса, отличающееся тем, что, с Делью повышения скорости прокладки труб путем образования выработки кольцевой конфигурации , приводные механизмы снабжены роторами, на которых расположены балки с направляющими под каретки с роликами , а трос пропущен через ролики кареток и тросопротягивающие механизмы.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК иЮ Е 02 F 5 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3341167/29-03 (22) 25;09.81 (46) 23.05.84. Бюл. № 19

P2) Д. А. Бабаев и Г. В. Грудницкий (71) Особое конструкторское и технологическое бюро «Союзтехморнефтегаз» (53) 621.643.2:624,13 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2715540, кл. 1 21 D 10/00, опублик. 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3353055/03, кл. Е 02 F 5/18, 1981, ".(прототип);

„80„, 10 78 А (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВЫРАБОТОК В ГРУНТЕ ПРИ БЕСТРл,НШЕИНОИ ПРОКЛАДКЕ ТРУБОПРО ВОДОВ, содержащее по меньшей мере два приводных и два тросопротягивающих механизма и рабочий орган в виде бесконечной ветви троса, отличающееся тем, что, с целью повышения скорости прокладки труб путем образования выработки кольцевой конфигурации, приводные механизмы снабжены роторами, на которых расположены балки с направляющими под каретки с ролика. ми, а трос пропущен через ролики кареток и тросопротягивающие механизмы.

1093768

Изобретение относится к строительству подземных коммуникаций, в частности к проходке трубопроводов, коллекторов под сооружениями, дорогами, железнодорожными насыпями.

Известно устройство, содержащее гидротранспортер для отвода разрыхленного грунта (1(.

Недостатком этого устройства является сложность гидротранспортера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для образования выработок в грунте при бестраншейной прокладке трубопроводов, содержащее по меньшей мере два приводных и два тросопротягивающих механизма и рабочий орган в виде бесконечной ветви троса (2).

Недостатками известного устройства -являются невозможность прорез ания грунта по цилиндрической поверхности, что затрудняет ввод трубопровода в грунт, и большие усилия при протаскивании съемного насадка для образования выработки нужного размера, что снижает скорость прокладки трубопровода.

Целью изобретения является повышение скорости прокладки труб путем образования выработки кольцевой конфигурации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для образования выработок в грунте при бестраншейной прокладке трубопроводов, содержащем по меньшей мере два приводных и два тросопротягивающих механизма и рабочий орган в виде бесконечной ветви троса, приводные механизмы снабжены роторами, на которых расположены балки с направляющими под каретки с роликами, а трос пропущен через ролики кареток и тросопротягивающие механизмы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б -Б на фиг. 1; на фиг. 4 — скважина в грунте; на фиг. 5— продавливание трубопровода в грунт.

На валу 1 (фиг. Г и 2) подвижного механизма 2, например трактора, расположены балки 3 с захватом 4. На балках 3 расположены направляющие 5 для кареток 6, имеющих ролики 7, через которые проходит трос 8, проходящий также через тросопротягивающий механизм 9. Пунктирной линией 10 (фиг. 3) показан контур прорезаемой щели в грунте. Для работы также необходи мы бурильная колонна li (фиг. 4) с долотом !2, планшайба 13, вдавливаемая труба 14, ротор 15, электродвигатель 16.

Устройство работает следующим образом.

Известным способом бурят скважину через центр круга 10 (фиг. 3), например, путем установки в захват 4 (фиг. 4) бурильной колонны 11 с долотом 12. Через образовавшееся отверстие пропускают две ветви троса 8, которые пропускают также через

15 ролики 7 и тросопротягивающий механизм 9 (фиг. 1 и 2) подвижного приводного механизма 2, например трактора. Разводят каретки 6 и устанавливают их на диаметр прорезаемого контура. Включают тросопротягивающий механизм 9. Перемещением под20 вижных приводных механизмов 2 создают необходимое натяжение на тросе 8 до тех пор, пока он не выйдет на рассчетную окруж ность 10 (фиг. 3). Включают ротор 15. Одновременной работой ротора 15 и тросопротягивающих механизмов 9 прорезают в грунте сквозную щель 10. Останавливают ротор

15 и тросопротягивающие механизмы 9 и вытягивают трос 8. На захват 4 крепят планшайбу 13 (фиг. 5), которой вдавливают трубу 14 в разрыхленный грунт. Вынос грунта производят через вдавленную трубу или через специальное отверстие в грунте. При необходимости резку грунта и продавливание трубы 14 можно осуществлять одновременно.

Устройство обеспечивает повышение производительности труда путем сокращения объема земляных работ, расширяет технологические возможности устройства в части получения проходки практически любых размеров и под любым углом. Путем расположения кареток на различном удалении от цент4О ра ротора можно получить щели различной ширины. При этом скорость проходки повышается, так как значительно легче ввести трубу в подготовленную кольцевую выработку, нежели формировать скважину путем

45 смены различных по диаметру насадков до диаметра нужного размера.

1093768 вид 4

Фиг 2 6-б 10

1093768

Составитель О. Серегина

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3388/26 Тираж 644 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4