Дисковое долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДИСКОВОЕ ДОЛОТО, содержащее корпус с рабочей частью в виде клина и породоразрушающие диски, размещенные по одному на каждой грани клина со смещением относительно оси долота и закрепленные в корпусе с возможностью вращения посредством хвостовиков, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы долота за счет рационального распределения действующих на диски сил, породоразрушающие диски размещены на задних по ходу вращения долота гранях клина. со 00 1 00 ю

союз советских социалистических

Респу Блин

q.uq Е 21 В 10/12

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю с©

CO 3

Фиа/ (21) 3374608/22-03 (22) 06.01.82 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) В. И. Дусев, Т. Г. Агошашвили и А. А. Перегудов (71) Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (53) .622.24.051.556 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 318687, кл, Е 21 В 10/46, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 885532, кл. Е 21 В 10/12, 1979 (прототип).

„SU„, 1093782 A (54) (57) ДИСКОВОЕ ДОЛОТО, содержащее корпус с рабочей частью в виде клина и породоразрушающие диски, размещенные по одному на каждой грани клина со смещением относительно оси долота и закрепленные в корпусе с возможностью вращения посредством хвостовиков, отличающееся . тем, что, с целью повышения эффективности работы долота за счет рационального распределения действующих на диски сил, l10родоразрушающие диски размещены на задних по ходу вращения долота гранях клина.

1093782

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к дисковым долотам, и может быть использовано при бурении скважин различного назначения.

Известно дисковое долото, содержащее корпус и породоразрушающие диски, закрепленные в корпусе с возможностью вращения посредством своих хвостовиков (1).

Недостатком этого долота является несовершенная конструктивная схема, обуславливающая сравнительно невысокую скорость бурения и стойкость долота.

Наиболее близким к изобретению является дисковое долото, содержащее корпус с рабочей частью в виде клина и породаразрушающие диски, размещенные по одному на каждой грани клина со сме(цением относительно оси долота и закрепленные в корпусе с возможностью вращения посредством хвостовиков. Данная конструктивная схема обеспечивает наиболее оптимальные условия работы долота на забое скважины (2).

К недостатку известного долота относится нерациональное распределение нагрузок на породоразрушающие диски вследствие размещения последних на передних, по ходу вращения долота, гранях клина. При таком размещении дисков действующие на них в осевом направлении составляющие сил реакции со стороны забоя от осевой нагрузки на долото и усилия резания суммируются, что приводит к перегрузке опорных узлов дисков, а в радиальном направлении — вычитаются, в результате чего крутяший момент на дисках уменьшается. Все это снижает эффективность работы долота.

Цель изобретения — повышение эффективности работы долота за счет рационального распределения действующих на диски сил.

Указанная цель достигается тем, что в долоте, содержащем корпус с рабочей частью в виде клина и породоразрушающие диски, размещенные по одному на каждой грани клина со смещением относительно оси долота и закрепленные в корпусе с возможностью вращения посредством хвостовиков, породоразрушающие диски размещены на задних по ходу вращения долота гранях клина.

На фиг. 1 изображено долото в плоскости, проходящей через ось одного из дисков, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема действующих на диск сил.

Долото содержит корпус 1 с рабочей час10 тью в виде клина и породоразрушающие диски 2. Диски размещены на задних по ходу вращения долота гранях клина (по одному на каждой грани) со смещением относительно оси долота и закреплены в корпусе с возможностью вращения посредством хвостовиков 3. Каждый хвостовик монтируется в соответствующей полости корпуса на подшипниках 4 (скольжения или качения) и фиксируется с помощью резьбового соединения

5. Корпус снабжен резьбовым ниппелем 6 для соединения с колонной бурильных труб, а также центральным 7 и двумя боковыми 8 каналами для подвода очищающего агента к забою скважины.

Долото работает следующим образом.

Под действием сообшенных долоту осевой нагрузки P и крутящего момента, создающего усилие резания S, диски, получая вращение при перемещении относительно поверхности забоя, своими режущими кромками внедряются в породу и разрушают ее.

При этом на диски со стороны забоя действуют силы реакции К„ и Кз, равные и противоположно направленные осевой нагрузке P и усилию резания S соответственно. Составляющие этих сил реакции, действующие на диски в осевом направлении, вычитаются, 35 чем достигается уменьшение нагруженности опорных узлов дисков, а в радиальном напралении — суммируются, причем их равнодействующая усиливает крутящий момент на дисках, возникающий от сил трения режущих кромок дисков о породу при вращении

40 долота. В результате эффективность работы долота повышается.

1093782

A-4 {no5epsymay

Составитель В. Якимов

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А . Тяско

Заказ 3391/26 Т.ираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4