Устройство для добычи мелкокускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ МЕЛКОКУСКОВОГО ТОРФА по авт, св. № 97210О, отличающеес я тем, что, с целью повышения надеЖгкости и качества .продукции, око снабжено эластичным цнитйндрическим патрубком, установленным внутри формирователя и прикрепленным к торцу шнекового пресса, причем диаметр эластичного цилиндрического патрубка равеЪ диаметру шнекового пресса.-СЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9! SU (((!

g g E 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (81) 972100 (21) 3583506/22-03 (22) 25.04.83 (46) 23.05.84. Бюл. N 19 (72) И.С. Нашкевич, В.А. Хозяев, Ф.С. Яцевич, А.А. Терентьев и B.Â. Коханский (71) центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской CCP и Институт торфа АН Белорусской ССР (53) 622.331 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 972100, кл. E 21 С 49/00, 1981 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ

МЕПКОКУСКОВОГО ТОРФА по авт. св. № 972100, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения надежности и качества продукции, оно снабжено эластичным цилиндрическим патрубком, установленным внутри формирователя и прикрепленным к торцу шнекового пресса, причем диаметр эластичного цилиндриЪ ческого патрубка равен диаметру åкового пресса.

1093815

Устройство содержит дисковую фрезу-1, шнековый пресс 2, формователь 3, механизм 4 перемещения, редуктор 5 привода фрезы и шнекового пресса 2.

Шнек пресса 2 выполнен в виде двух отдельных деталей — попой спирали 6 и концентрично расположенного внутри нее неподвижного вала 7, конец которого снабжен продольным и полуцилиндрически50

Изобретение относится к добыче и переработке торфа и предназначено для добычи мелкокускового торфа.

По основному авт. св. № 972100 известно устройство для мелкокускового торфа, включающее дисковую фрезу, шнековый пресс, механизм перемещения, неподввкный вал, конец которого выполнен с продольными полуцилиндри10 ческими лазами, формирователь, выполненный из элементов, шарнирно установленных на выходной части корпуса шнекового пресса и соединенных с механизмом перемещения, имеющих форму усеченf5 ного конуса, соединенного по меньшей стороне с полуцилиндром, и установленных с возможностью их поворота и обра= зования цилиндрических каналов с пазами ïà

Недостатком известного устройства является то, что при закрывании поворотных элементов формователя возможно попадание инородных включений, волокон торфа между элементами. При этом меиду ними образуются щели и получаемые куски будут иметь неправильную форму, ершистую поверхность, что увеличивает крошимость готовой продукции, т.е. снижается надежность работы устрой30

Белью изобретения является повышение надежности устройства и качества продукции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для добычи мелкокуско- З5 вого торфа снабжено эластичным цилиндрическим патрубком, установленным внутри формирователя и прикрепленным к торцу шнекового пресса, причем диаметр эластичного цилиндрического патрубка равен диаметру шнекового пресса.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — механизм перемещения в открытом положении, на фиг. 3 — разрез АА на фиг. 1; 45 на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - узел j . на фиг. 1 {увеличенное изображение крепления патрубка к торцу шнекового пресса) . ми пазами 8. На выходной части корпуса шнекового пресса 2 в проушинах 9 при помощи пальцев 10 шарнирно установлены поворотные элементы 11 формователя 3, состоящие из конической части 12, переходящей в полуцилиндр 13.

Поворотные элементы 11 посредством тяг 14 и пальцев 15 соединены с карет кой 16 механизма 4 перемещения. Каретка 16 снабжена цалфами 17, которые сопряжены с рычагом 18. Рычаг 18 при помощи оси 19 установлен на кронштей.— не 20 и соединен с гидроцилиндром 21 механизма привода.

К торцовой части шнекового пресса 2 прикреплен эластичный цилиндрический патрубок 22 посредством фланца 23.

Внутренний диаметр патрубка 22 равен внутреннему диаметру шнекового пресса 2. Эластичный цилиндрический патрубок 22 выполнен из резины.

Устройство для добычи мелкокускового торфа работает следующим образом.

При движении устройства по торфяной залежи вращающаяся фреза 1 прорезает в ней щель и подает торфяную массу в шнековый пресс 2. Спиралью 6 торфомасса под давлением подается к формователю 3 и продавливается через него, Под давлением торфомассы эластичный патрубок 22 прижимается к поворотным элементам 11 формователя 3, принимая их форму. Так как продольные полуцилинд. рические пазы 8 на неподвижном конце вала 7 и полуцилиндры 13 поворотных элементов ll формователя 3 с плотно прижатой к ним стенкой эластичного iIGT рубка 22 образуют цилиндрические каналы, торфомасса формуется в куски цилиндрической формы.

В процессе работы перед формователем 3, особенно перед входом в полуцилиндры 13, возможно накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и других инородных включений. Для очисъ ки формователя поворотные элементы 11 периодически открываются и скопившиеся включения беспрепятственно выдавливаются из формователя. При открывании поворотных элементов 11 эластичный цилиндрический патрубок 22 под давле-. нием торфомассы расширяется, увеличиваясь в диаметре, и не препятствует удалению скопившихся включений.

Открывание поворотных элементов 11 осуществляется при помощи гидроцилинд w ра 21, который поворачивает рычаг 18 (показано стрелкой на фиг, 1). Рычаг 18 з 1093 поворачивается вокруг оси 19 и через цапфы 17 перемещает каретку 16, которая посредством тяг 14 открывает поворотные элементы 11 формователя 3.

Закрытие поворотных элементов 11 фор» мователя 3 осуществляется путем прило- жения усилия к рычагу 18 (показано стрелкой на фиг. 2). При этом повороте элементы 11 воздействуют на стенку эластичного патрубка, возвращая его в t0 исходное положение. Управление гидроцилиндром 21 механизма перемещения производится из кабины трактора.

Снабжение устройства эластичным патрубком исключает попадание инород- 15 ных включений, торфяных волокон между поворотными элементами 11 формователя 3 при их закрытии, что обеспечивает надежную работу устройства и получение кусков торфа заданной формы и тре- 20 буемого качества.

Известно что при сушке кускового торфа в полевых условиях на поверхности его образуются трещины. Эти трещины затем развиваются, и это иногда 25 приводит к локальному разрушению, а затем и тотальному - всего куска.

Однако, кроме этого, при сушке торфа очагами развития трещин являются

4 нарушения структуры (ершение), кото = рые образуются при формовании.

Торфяная масса при проходе через мундштук испытывает большое сопротивление, особенно при формовании торфомассы пониженной влажности. При этом у стенок формователя вследствие большого коэффициента трения по сравнению с rtpeдельным напряжением сдвига происходит задержка ближайших к стенке слоев торфомассы. Так как при этом средняя часть торфяной массы движется быстрее, то у поверхности происходит ее разрывершение. Ершение же приводит K повышенной крошимости торфа и повышенному содержанию крошки, т.е. снижается один из основных показателей качества кускового торфа - содержание крошки.

Этот недостаток в значительной степени устраняется предлагаемым устройством за счет наличия резинового патрубка, который, растягиваясь под давлением торфомассы, хорошо облегает формуемые куски, заглаживает поверхностные дефеКты структуры за счет снижения коэффициента трения, Преимущества устройства позволяют использовать его на участках с понижен» ной эксплуатационной влажностью.

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Бобкова Техред T. Матова Корректор Г. Огар

Заказ 3393/28 Т р 5е4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент" r, Ужгород, ул. Проектная, 4