Труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 109383

Класс 5а, 359(j

49с, 12в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

В. А. Рувинский и Б. Н. Шафиев

ТРУБОРЕЗ

Заявлено 25 декабря 19513 г. аа X "841/57589о

Министерство нефтяной нр103виаленностн ГССР

Изобретение относится к трубооезям, служащим для обрезания труб в скважинах ня л1обой зада шой глубине.

Существующие труборезы имеют сложную конструкцию механизма прижятия режущего инструмента к трубе, что приводит к отказам и не гарантирует нормальну1о работу тр — бор сзя.

В предлагаемом труборезе этот t!едостаток устранен тем, ITo pEçèû укреплены на грузах, шарнирно связанных с выходным валом редуктора и отжимаемых к периферии центробежными силами.

Согласно изобретению труборез состоит из серьги 1 (см. чертеж), зя которую привязывается кабель г1ротекторг, включающего в себя цилиндр с отверстием 2, пружину т и поршень 4; свечей б для вводя электроэнергии в труборез; электродвигате, 1я б, понижающего число оборотов редуктора 7; выходного вяля редуктора 8; трех стопоров, вращающихся на осях 10; груза стопоров 11; направляющего к11нт— са 12, подвески 18; осей 14 и грузов с резцами.

Труборез спускается ня электрокабель в трубы до тех пор, пока конус 12 не ьойдет и переводник с 4"

1я 2 . е" и упрется и него. Прп дальнейшем опускании наконечник корпуса трубореза 15 начнет вдвигатьcs H груз стопоров 11, что зяст1113пт стопор занять горизонтальное положе1ше и врезаться ь тело 4" трубы выше переводнпк;;. Н11 этом закреплен:1е трубореза !3 трубах заканчивается; затем включа1от ток, который через свечи поступает в элск—

",родвигtlTcзь 1! Пос,1сднпй нячпн11ст вращаться if Ilptt803ttrb Во 13рап1снпе грузы с резцами.

Под действием центробежных c, ï грузы разойдутся и резцы придут в

coIIpitKocttot3cHitc с 2 " Tpbt6ott г1од псреводнпком. Вращаясь и ttplt>Kttмаясь к трубе, резцы через пекоторос время отрехкут 2", трубу и 4" трубы с переводником могут быть извлечены Hp. поверхность.

Во время отрезки 2 . " трубы реактивный момсHT во прштпмается стопор а м и 11.

Труборез применяется в тех случаях, когда ступенчатая колон гя № 109383 труб прихвачена в скважине за нижний конец и не может быть извлечена целиком.

Предмет изобретения

Труборез для отрезания переводника от прихваченных труо, опускаемый в скважину на кабеле с электродвигателем погружного типа, имеющим редуктор для снижения числа оборотов, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что резцы укреплены на грузах, шарнирно связанных с выходным валом редуктора, а реактивный момент воспринимается упор:ми, поворачивающимися на осях и упирающимися в трубу над переводником при посадке трубореза на последний.