Способ регистрации кодированной служебной информации при топографической съемке с помощью электронного тахеометра, оборудованного системой автоматической регистрации результатов измерения на носитель записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ КОДИРОВАННОЙ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОГО ТАХЕОМЕТРА, ОБОРУДОВАННОГО СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ НА НОСИТЕЛЬ ЗАПИСИ, путем записи служебной информации на носитель для регистрации измерений, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса сбора и регистрации служебной информации, в соответствии с выбранной таблицей кодирования служебной информации сообщают перемещения подвижной системе тахеометра в горизонтальной и вертикальной плоскостях на съемочной точке , а отражателю тахеометра - по трем взаимно перпендикулярным направлениям i на определяемой точке и записывают результаты измерения этих условных (Л перемещений в качестве служебной информации .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСХИХ

РЕСГ1УБЛИХ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 324 1456/18-10 (22) 02.02.81 (46) 23.05.84. Бюл. Н 19 (72) Д.В. Лисицкий (71) Научно-исследовательский институт прикладной геодезии (53) 528.531-528.517(088.8) (56) 1.Руководство по топографическим съемкам. Наземные съемки., M."Íåäðà", 1977, с. 57.

2. Авторское свидетельство по заявке Ф 2514483, кл. С 01 С 11/00, 1977.

3. Гауф. Электронные теодолиты и тахеометры. M., "Недра", 1978, e. .91-92. (54)(57) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ КОДИРОВАННОЙ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОН.,Я0„„1093894 A

3 9 G,01 С 15/00 0 6 01 С 3/08// 01 С 1/06 11 (01 С 3/30

НОГО ТАХЕОМЕТРА, ОБОРУДОВАННОГО СИСТЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ НА НОСИТЕЛЬ ЗАПИСИ, путем записи служебной информации на носитель для регистрации измерений, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса сбора и регистрации служебной информации, в соответствии с выбранной таблицей кодирования служебной информации сообщают перемещения подвижной системе тахеометра в горизонтальной и вертикальной плоскостях на съемочной точке, а отражателю тахеометра — по трем взаимно перпендикулярным направлениям на определяемой точке и записывают Е результаты измерения этих условных перемещений в качестве служебной информации. С:

1093894

Однако в известном способе не устраняется необходимость передачи информации от рабочего, переносящеf

Изобретение относится к топографическим измерениям, а именно к автома-., тизированной топографической съемке, осуществляемой с помощью электронных тахеометров с автоматическим измерением длин линий, горизонтальных и вертикальных углов, а также с автоматической регистрацией результатов измерений.

При автоматизированной съемке важной задачей оказывается не только запись результатов измерений, но .и запись служебной информации, т.е. данных о съемочной точке, на которой устанавливается теодолит-тахеометр, и определяемых точках, на которых устанавливается марка, рейка или ,отражатель при работе с электронным тахеометром.

Наиболее сложной остается автоматизация процесса регистрации служеб" ной информации.

Известен способ записи служебной информации в журнал измерений на основе сообщений, поступающих от рабочего, переносящего измерительную рейку или марку L 1 $.

Однако такой способ сдерживает процесс автоматизации топографической съемки. 30

Известен способ кодирования служебной информации с помощью установки на определяемых точках наборов световых марок с их многократным фотографированием f23. 35

Однако, этот способ практически неприменим при топографической тахеометрической съемке.

Наиболее близким к изобретению является способ регистрации кодированной служебной информации при топографической съемке с помощью электронного тахеометра, оборудованного системой автоматической регистрации результатов измерения на носитель 45 записи, путем записи служебной информации на вспомогательном пульте регистрирующего устройства с последующей записью ее на носитель записи результатов измерений ГЗ . 50 го отражатель с одной определяемой точки на другую, Это не только снижает производительность труда при съемке, но и не позволяет автоматизировать процесс сбора информации.

Цель изобретения — обеспечение. автоматизации процесса сбора и регистрации служебной информации.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу в соответствии с выбранной таблицей кодирования служебной информации сообщают перемещения подвижной системе тахеометра в горизонтальной и вертикальной плоскостях на съемочной точке, отражателю тахеометра — по трем взаимно перпендикулярным направлениям на определяемой точке и записывают результаты измерения этих условных перемещений в качестве служебной информации.

Введение операции кодирования служебной информации условными значениями измеряемых величин позволяет автоматизировать процесс регистрации служебной информации при минимальных затратах ручного труда и выполнить кодирование точек съемки непосредственно в полевых условиях.

Способ осуществляется следующим образом.

В процессе производства съемочных работ посредством электронного тахеометра, установленного над съемочной точкой, выполняют визирование на отражатель, установленный над определяемой точкой местности, автоматически измеряют и регистрируют на технический носитель метрическую информацию о точке, (и р .

Для кодирования служебной информации, т.е. качественных признаков объекта местности, к которому принадлежит съемочная точка, и качественных характеристик определяемой точки (номера точки, высоты визирования или величины домера и т.д.), разработаны табл. 1 и 2 кодирования.

В табл. 1 даны коды служебной информации для съемочной точки в виде значений вертикальных и горизонтальных углов.

1093894

4.

Таблица 1

Ф

ВФ пп

Гориэонтальный угол aL

Вертикальный угол р>

Код(энаение гла) 001 00 Полигонометрия 001 00

1. Опорные пункты

001 00 - Триангуляция

002 00

2. Опорные пункты.

002 00 Жилое эдакие о

002 00 Крыпьцо о

002 00 Подэемный переход

10. Здания и постройки

11. Здания и постройки

012 00

12. Здания и постройки

030 00

30. Мосты и переправы

031 00

31. Мосты и переправы

32. Мосты и переправы

005 ОО Автострада

005 00 Васыпь

55. Шоссейные дороги

56. Шоссейные дороги

005 ОО Грунтовая дорожка

57. Шоссейные дороги

Кодируемая служебная ин- Код(эна- формация (класс) об объек- чение тах местности угла) Кодируемая служебная информация (вид) об объектах местности

010 00

011 00

052 00

053 00

1093894 тремя возможными состояниями переменных: со знаком "+", со знаком "-" и нулевым. Общее число кодов равно N = 3

27.

Т а б л и и а 2

Код (наличие перемещения) Кодируемая служебная информация

99 пп

1. Точка перпендикуляра справа от линии

2. Точка перпендикуляра влево от линии!

-y50

3. Точка домера в створе линии (вперед) + Qp

4 ° Точка домера в створе линии (назад) 0

5. Точка рельефа

6. Точка ситуации

7. Точка одновременно рельефа и ситуации

+ gpL

9. Точка нечеткого контура

27. Точка контрольная

Э примеч а н и е: Знак д5 "+" соответствует увеличению дальности

13 1! — уменьшению знак hd "+" соответствует перемещению вправо от створа измеряемой линии, "-" — влево; знак

11 1!

de) + соответствует увеличению высоты визирования, "-" — уменьшению.

В табл. 2 приведены коды служеб- ной информации для определяемых точек, кодируемых значениями приращений изме» ряемых величин условных перемещений.

Использован трехпозиционный код с 5

8. Точка твердого контура (координированный угол капитального сооружения) В створе измеряемой линии (приращение расстояния Ь5 ) Перпендикулярно измеряемой линии (при ращение горизонтального угла дскб ) На высоте (приращение вертикального угла Йр) 1093894 8 р, топографической карты. Значения ( е- с и р являются исходной информацией для получения кода служебной информации

Ь5 = 5 -5 иЯ 5 Й(К=W 0 (dP=fJ /5 . !ля определения значимости вели= чины 35 ее сравнивают по модулю с заданной величиной 0 5 м. При Я5 с с 0,5 м, а5 приравнивается нулю.

Для определения значимости вейличин Дсб и д предварительно определяют их линейные эквиваленты р и ! l l5

p=S 51п йо Ь = S sin Ь J3 .

I и затем сравнивают по модулю р и 1l . с 0,5 м, если Р1 или tb | меньше

0,5 м, то соответствует тому, что

2б с или 5 равны нулю.

Установку приращений Л5, hot u d выполняют путем перемещения отражат ля в трех взаимно перпендикулярных плоскостях относительно положения определяемой точки, При этом значен приращений äS, de и Др при декодирований приравниваются нулю, если соо ветствующие линейные смещения hS, p и Ъ меньше, например, 0 5 м, где: р линейное смещение отражателя в гори зонтальной плоскости по перпендикуляру к линии визирования, Ъ вЂ” лине ное смещение отражателя по высоте (перпендикулярно линии визирования)

Наблюдатель, смещая визирную ось тахеометра, выполняет установку услов ньж значений горизонтальных и вертикальных углов, соответствующих коду служебной информации об объекте мест ности, к которому принадлежит определяемая точка (табл. 1), и последую. щее автоматическое измерение и регистрацию на носитель записи установленных условных значений вертикальных р и горизонтальных с углов. 25

После этого реечник, в соответствии с кодом служебной информации о точке местности (табл. 2), перемещает отражатель относительно голожения определяемой тачки в трех взаимно ц перпендикулярных плоскостях (в створе линии визирования, перпендикулярно линии визирования в горизонтальной плоскости и по высоте на состве".ствующие линейные величины Q5, р и что эквивалентно заданию значений

35,ас и Q p (т.е. приращений измеряемьж величин 1, с и и f, Тем самым отражатель устанавливается в точке, заданной кодом служебной информации. о

Наблюдатель осуществляет повторное визирование на отражатель, автоматическое измерение и регистрацию на технический носитель соответствующих условных значений углов с(и и расстояния 5 . 3 конечном итоге на техническом носителе записываются метрическая информация о точке в виде расстояния 5 и углов с,, р и ее служебная информация в виде условных значений горизонтальных в .

3 и вертикальных р углов и условных значений 5 р с4 и p) В процессе камеральной обработки полевой информации на ЭВМ зта закоди.55 рованная информация автоматически декодируется и используется при последую-. щей обработке данных н составлении

Таким образом, получаем метрическую информацию и код служебной информации о точке местности

S,о, р; p,с(; а5. дс, др

Полученный код служебной информации о точке р, Ц, а5, 30, др декоУ ) 1 дируется путем его сравнения с заданными значениями по табл. 1 и 2 кодов.

Например, при съемке точки местности„ она характеризуе-..ся следующими признаками." а) качественный признак объекта местности, к которому принадлежит определяемая точка: класс — здания и постройки, вид — жилое здание (п. 10, табп. 1), б) качественный признак самой определяемой точки: точка тчердого контура (координированный угол капитального сооружения) (п. 8, табл. 2).

Набл1 датель вначале измеряет 5 „ с и ф, а затем„ в соствегствии с кодом качественного признака объекта местности, к которому принацлежит определяемая точка, устанавливает по

4 вертикальному кругу угол, равный 2 00, о а по горизонтальному кругу — 10 00, выполняет автоматическое измерение и регистрацию этих значений на технический носитель.

Затем реечник, в соответствии с кодом качественного признака определяемои точки местности, перемещает отражатель вдоль линии визирования. на величину )DStЪ 0„5 и (т.е. в сторону уменьшения дальности), вправо от створа измеряемой линии на величину Р> 0,5 м. Так как ар= О, то

ЗО

Составитель 10. Ферштман

Редактор О. Черниченко Техред В.Далекорей Корректор Л. Пилипенко

Заказ 3409/32 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

9 10938 положение отражателя по высоте остается неизменным и $ всегда меньше 0,5 м.

После установки отражателя, наблюдатель выполняет визирования на отражат тель, автоматическое измерение и регистрацию на технический носитель условных значений 5, oL, p .

Таким образом, на техническом носителе записывается метрическая и слу жебная информация о точке местности

5,о(, р, 2 ОО, О ООS,о(, р.

Для получения кода служебной информации о точке местности преобразуют измеренные значения S, ot, p в код t (35= 5-S 15

До =Ы-g

dP = P -Р и определяют значимость этих велйчин, сравнивая }5 и линейные эквиваленты

)в и Ь с заданной величиной 0 5 м.

1 р =5 з п йс(; (1 = 5 Si d fb

Так как положение отражателя по высоте практически не изменяется, то ,Ъ всегда меньше О 5 м и, следователь. но, dp О.

Код служебной информации о точке имеет вид

2ООР, 10 00 - код признака объекта местности, к которому принадлежит определяемая точка,-д5, +дЫ, О— код качественной характеристики определяемой точки. 35

Сравнивая полученный код с заданными кодами, устанавливают, что-определяемая точка принадлежит объекту местности, относящемуся к классу зданий и построек,. а именно к жилым зданиям,и является точкой твердого контура (координированного угла капитального сооружения).

Рассмотренная последовательность действий кодирования может быть в конкретных условиях изменена или же один из приемов кодирования исключен. Кроме того, значения приращений могут нести информацию о каких-либо заданных величинах °

Например, при съемке точек, на которые непосредственно отражатель установить невозможно, значения домера (по створу) или перпендикуляра (в спосббе перпендикуляров) могут быть закодированы величиной приращения измеряемой линейной величины Д5 путем откладывания этого приращения посредством мерного прибора в створе линии визирования.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение и автоматическую регистрацию необходимых служебных данных при минимальных затратах ручного труда, исключении устной передачи данных от реечника к наблюдателю, сокращении сроков регистрации этой информации без усложнения конструкции регистрирующего устройства.