Устройство для воздушной закалки пустотелых стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Жласс 18с, 1-„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Мухин и Д. П. Москвин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНОЙ ЗАКАЛКИ

ПУСТОТЕЛЫХ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

:За!и!е!еио 8 октября 1986 г. 3;I, !7 88Р044 и Комитет ио .;е5яим;.зеk),"отек !!1

k! отк!7ытий ири (.ои5те .Чиииет!7ои СССР

Предмет изобрстения

П (7ед7!СГoxt изоо17стсния 5И3, !5!е 5I устройство дг!я всздушпОЙ 3 !кс!.и и пустотелых стальных изделий типа ! v;t вращения.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что, с целью обеспечения равномерной закалки внутренней поверхности изделия, oIIo выпог!Иено в виде воздушной турбин к и, представляющей собой трубу с распо.1оженными вдоль нее по винтовой линии сопловыми патрубками. концы KoTot7hlx отогнуты под углом 90 .

Предлагаемое устройство показано на чертеже. Otto выполнено в виде трубы 1 с впаянными в нее трубками 2, расположенными по винтовой липни.

Во втулку 3 вмонтированы упорный шариковый подшипник 4, радиальный подшипник 7 и фланец 6 с сальниковой набивкой 7.

На основании 8 имеется отверстие, в которое помещен упорный шарик 9. На основании установлены стойки 10, на которые свободно надевается крышка 11, соединенная с втул к ой 8.

Закалка производится с. и ду!о1цим образом: нагретую деталь 12 1 ст5!Иавлива!От HB подклад!л 18, и сверху на стойки 10 помещают крышку 11. При этом труба 1 с трубками 2 входит во внутреннюю полость детали 12. Во втулку 8 подается сжатый воздух давлением

5 — 6 ат.!!, который проходит внутрь трубы 1, поступает в трубки 2 и. выходя по ппм. сообщает трубе 1 вра щ< Ilпе, Bc,!едствие чего происход5!т интенсивный обмс;-: возду. ;а внутри закаливасмой дстали.

Устройство для в:-здуш ной за калки пустотелы; cTальных изделий типа тел вращеп:51, От t » ч а ющ е е с я тем. что. с целью обеспечеkIия рав!Lомерной закат!!" и в . тppнней поверхности изделия. Оно выполнено в виде во"-душной турбинки, представляющс.tt собсй трубу с пасположенными вдо.!ь нее по винтовой линии соп;:Ов:-:.,!и патрубками, КОниы которь::х Отогнмты под угл о м 1!О . й)тн. рсдакlîð Л. Г. Голаидский СтандартгH3. Поди. к нсч. 1, l 19,>8 г, Оо ьен 11,125 и. л. Тираж 230. Цена 211 кои.

7 инография Ь;омитета по делага иаобретеиий и открытий при Совете Мипнстро" СССР

Москва, Неглинная, я,. 23. Зак. 334