Устройство для измерения неравномерности скорости вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕРАВЮМЕРНОСТИ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ по авт.св. № 1023239, отличающ е е с .я тем, что, с целью устранения неоднозначности измерения, в него дополнительно введены третий фотоприемник, дискриминатор, первый и второй элементы И, триггер, счетчик и блок сравнения кодов, причем третий фотоприемник соединен с вторым входом второго элемента И, а через дискриминатор - с вторым входом триггера и с вторым входом блока управления , выход второго фотоприемника через первый элемент И подключен к первому входу триггера, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, выход второго элемента И подключен к входу счетчика, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения кодов, другие входы которого подключены к вторым выходам схемы управления, выход блока сравнения кодов соединен с третьим входом блока управления, третий выход блока управления подключен к второму входу первого элемента И, а на боковую поверхность фланца нанесено h меток, из ко.торьк одна стоповая .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

3(51) G 01 P 3/30

972

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHpblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (61) 1023239 (21) 3497016/18-10 (22) 06.10.82 (46) 23.05.84. Бюл. И 19 (72) К.И.Богатыренко, Н.В.Скиба и В.Е.Тырса (.71) Харьковский автомобильно-дорожный институт им. Комсомола Украины (53) 681.325(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 1023239, кл. С 01 Р 3/30,26.12.80. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

НЕРАВНОМЕРНОСТИ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ по авт..св. В 1023239, о т л и ч а ющ е е с .я тем, что, с целью устранения неоднозначности измерения, в него дополнительно введены третий фотоприемник, дискриминатор, первый .и второй элементы И, триггер, счетчик и блок сравнения кодов, причем третий фотоприемник соединен с вторым входом второго элемента И, а через дискриминатор — с вторым входом триггера и с вторым входом блока управления, выход второго фотоприемника через первый элемент И подключен к первому входу триггера, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, выход второго элемента И подключен к входу счетчика, выходы которого соединены с первыми входами блока сравнения кодов, другие входы которого подключены к вторым выходам схемы управления, выход блока сравнения кодов соединен с третьим входом блока управления, Е

Ф третий выход блока управления подключен к второму входу первого элемента

И, а на боковую поверхность фланца нанесено h меток, из которых одна— стоповая.

93972

1 10

Изобретение относится к цифровой электроизмерительной технике и предназначено для измерения неравномерности скорости вращения вала.

По основному авт.св. N - 1023239 известно устройство для измерения неравномерности скорости вращения, содержащее источник света, расположенный соосно с валом, развертывающее устройство с зеркалом, установленным под углом 45О к оси вала, чувствительные элементы и вычислитильный блок, электромагнитный тормоз и блок управления этим тормозом, причем развертывающее устройство содержит закрепленный на валу двигателя фланец с установленным на нем храповым кольцом, снабженным ограничите- лем его поворота, и одним толкателем, при этом втулка с зеркальцем имеет зубчатый венец и пружинный фиксатор, ее положения относительно фланца, а электромагнитный тормоз фрикционно связан с храповым кольцом Г 1 ).

Недостатком известного устройства является наличие неоднозначности измерений, заключающееся в том, что в устройстве отсутствует контроль поворота втулки с зеркальцем относительно фланца при срабатывании электромагнитного тормоза.

Цель изобретения — устранение неоднозначности измерения, заключающееся в контроле положения втулки с зеркальцем относительно фланца (вала двигателя).

Поставленная цель достигается тем, что .в устройство для измерения неравI номерности скорости вращения дополнительно введены третий фотоприемник, дискриминатор, первый и второй элементы И, триггер, счетчик и блок сравнения кодов, причем .третий фотоприемник соединен с вторым входом второго элемента И, а через дискриминатор — с вторым входом триггера и с вторым входом блока управления, выход второго фотоприемника через первый элемент И подключен к первому входу триггера, выход которого соединен с первым входом второго элемента

И, выход второго элемента И подключен к входу счетчика, выхрды которого соединены с первыми входами блока сравнения кодов, другие входы которого подключены к вторым выходам схемы управления, выход блока сравнения кодов соединен с третьим входом блока .управления, третий выход блока управления подключен к второму входу первого элемента И, а на боковую поверхность фланца нанесено и меток, из которых одна — стоповая.

На чертеже представлена структурная схема устройства для измерения неравномерности скорости вращения.

Устройство содержит источник 1 света, развертывающее устройство, 10 состоящее из подвижной втулки 2 с зеркальцем, храпового кольца 3 и муфты 4, насаженной на вал 5, фотоприемники 6-8, вычислительный блок 9,блок

10 управления, блок 11 сравнения кодов, счетчик 12, элементы И 13 и 14, триггер 15, дискриминатор 16 и электромагнитный тормоз 17.

Устройство для измерения неравномерности скорости вращения работает следующим образом.

Световой луч, проходя через фотоприемники 7 и 8, формирует командные сигналы, временной интервал между которыми измеряется и фиксируется вычислительным блоком 9. После набора заданного числа измерений в вычислительном блоке формируется сигнал, по которому включается счетчик положений втулки 2 блока 10 управления, и вырабатывается сигнал управления электромагнитным тормозом. Тормоз срабатывает и храповое кольцЬ 3 проворачивает втулку.2 с зеркальцем одновременно на второй вход элемента 14 и разрешающий потенциал поступает с третьего выхода блока 10 управления.

Стартовый сигнал с выхода фотопри4 емника 7 переводит триггер 15 в единичное состояние, ключ 13 открывается и на вход счетчика 12 начинают поступать импульсы с фотоприемника 6.

При прохождении стоповой метки зоны расположения фотоприемника 6 на его выходе формируется импульс, который отличается от других длительностью.

По этому сигналу дискриминатор 16 формирует стоповый сигнал, который устанавливает триггер 15 в нулевое состояние. В исходном состоянии импульсы на выходах фотоприемника 7 и дискриминатора 16 появляются одновременно и схема И 13 запрещает про55 хождение сигнала. При этом в счетчике 12 фиксируется количество импульсов, соответствующее положению втоповой метки относительно стартового импульса.

3 1093972 4

По столовому сигналу в блоке 11 дятся измерения временного интервала сравнения кодов анализируются состоя- между импульсами с фотоприемников ния счетчика 12 и счетчика положений . 7 и 8 при очередном положении втулки оправки блока 10 управления. В слу- 2 с зеркальцем. чае неравенства кодов блок 10 форми- Предложенное устройство позволя5 рует сигнал управления электромагнит- ет обеспечить контроль положения ным тормозом 17 совпадения кодов втулки с зеркальцем относительно счетчика 12 и счетчика положения оп- фланца и устранить неоднозначность ранки блока 10, после чего произво- . измерения.

1093972