Рыболовный трал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 h, .И f><

М 10940

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рыболовного трала.

К патенту М. И. Корнеева, заявленному 18 августа 1925 года (ваяв. свид. № 3806).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года, г

Предлагаемый трал, относящийся к типу сетей с матней, снабженных, входящими внутрь их в виде воронок частями (барабанами), представляет промысловое орудие для ловли рыбы в верхних или средних слоях морской воды.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сверху верхне-слойного трала; фиг. 1 — то же, вид сбоку; фиг. 2— вид части трала сверху; фиг. 3— то же, вид спереди; фиг. 4 — вид наполненной матин сбоку; фиг. 5— надводную сеть, фиг. 6 — общий вид средне-слойного трала; фиг. 6 — то же вид сбоку.

Полная снасть составляется из двух (фиг. 1) или четырех одинаковых частей, одна из которых изображена на фиг. 2 и 3. Каждая такая часть сделана из сетной ткани и снабжена длиннсй матней 3 эллиптического сечения со шнурами 20 для частичного перевязывания ее на

„отсеки" по мере наполнения рыбой (фиг. 4). Передняя часть трала (фиг. 2) представляет род воронки, образованной четырьмя наружными стенками: верхней АБВ, нижней А ГВ (фиг. 3) и боковыми АЕГА и

ЕВВ Г. У самого устья передней, расширенной части матни укрепляются еще четыре внутренние сетчатые стенки-перегородки, образующие две воронкообразные вставки

АЖЕ и ЕЖИ со щелевидными отверстиями 1 для прохода рыбы в узком конце Ж каждой, обшитыми по краям кусками парусины 2 треугольной формы, предназначенными для усиления течения воды, втягивающего рыбу внутрь сети. Для устойчивости трала в воде к кромке АЕВ верх| ней стенки и вдоль матин 3 прикреплены обыкновенные пробковые поплавки 4 и 5, а к кромке А Е В нижней стенки прикреплен, в качестве груза, стальной трос 9.

В случае применения трала, в качестве верхне-слойного, к наружным кромкам АА и ВВ боковых стенок трала пришиваются боковые сетчатые крылья 7 (фиг. 3), за которые трал, во избежание повреждения его краев, причаливается к тянущим его канатам. Кроме того, трал снабжается надводной сетью 11 (фиг. 5) для предупреждения перелета рыбы через него. Сеть l i укрепляется на поплавках при помощи флагшгоков 8. — 2

К поплавкам 5 матин 3 прикрепля- ются флагштоки 6 (фиг. 4), предназначенные для наблюдения за погружением матни по мере ее наполнения рыбой. Размеры трала для верхних слоев могут достигать 250 л в ширину и длину.

В случае работы трала как средне-, слойного, он состоит из одной сети, флагштоки 6 и крылья 7 отсутствуют, а на передних боковых краях основной сети нашиваются парусинные нашивки 10, 10 (фиг. 6 и 6 ), служащие в качестве распорных поверхностей.

Во время промысловой работы в верхних слоях воды (до 20 м глубины) трал волокут двумя судами одинаковой силы со скоростью 2 км в час, при чем коренные концы трала крепятся под самую корму судов. Образующаяся при движении трала струя воды в щели 1 между двумя непроницаемыми треугольниками 2,2 и 2,2 обеспечивает попадание рыбы в матню 3.

Перед спуском верхне-слойного трала в воду его укладывают рядами на корме одного судна, стоящего на месте, другое же судно, двигаясь тихим ходом, стаскивает трал в воду, где он принимает нуж- j ное положение. По мере наполнения трала рыбой, о чем судят по погружению в воду флагштоков 6, подходят на шлюпке с конца матни с перетянутыми „отсеками" (фиг. 4) и, поочередно поднимая отсеки с рыбой, выгружают ее через сквозное отверстие. Вся же остальная часть матни остается в это время в воде.

По окончании лова весь трал поднимают из воды на одно судно и укладывают рядами на корме.

Во время промысловой работы в средних слоях воды (глубже 20 м) трал не должен иметь более 60 м в длину и ширину, В этом случае его волокут одним судном (при чем оно должно отстоять от трала приблизительно на 40 м), соединяя оба коренных конца вместе на вертлюге.

Перед спуском в воду средне-слойного трала его укладывают рядами на корме судна и, двигаясь малым ходом, понемногу опускают в воду, где трал принимает нужное положение. По мере наполнения трала рыбой, его поднимают целиком на поверхность воды, а матню втягивают на судно для выгрузки рыбы.

Предмет патента.

1, Рыболовный трал из сеткой ткани с поплавками по верхнему краю, с грузом по нижнему краю, и с матней, отличающийся тем, что он снабжен длинной матней 3 со шнурами 20 для частичного перевязывания ее по мере наполнения рыбой, а у устья — двумя воронкообразными вставками АЖЕ и ЕЖВ со щелевидными отверстиями 1 для прохода рыбы в узком конце вставок, обшитыми по краям кусками парусины 2 треугольной формы (фиг. 2 и 3).

2. При указанном в п. 1 трале, применение, в случае пользования им как средне-слойным тралом, парусинных нашивок 10, 10 на передних боковых краях основной сети, в качестве распорных поверхностей, а в случае работы трала как верхнеслойного — бокойых сетчатых крыльев 7, служащих для волочения трала, и надводной сети 11 для предупреждения перелета рыбы через трал (фиг. 3, 5, 6 и 6 ), прикрепляемой к поплавкам флагштоками 8.

3. При указанном в п. 1 трале применение, в качестве груза, стального троса 9 (фиг. 3).

4. При указанном в и. 1 трале применение на его матне прикрепленных к поплавкам флагштоков 6, с целью наблюдения за погружением матни по мере наполнения рыбой (фиг. 4).

К патенту М. И. Корнеева № 10940 риг. 2.

/

Тип. «Коминтерн» Центриздата Народов СССР. Ленинград. Красная, 1.