Установка для испытания механических свойств материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 109417

Класс 42k, 20p) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Б. Фридман, T. K Зилова, Б. А. Палкин и Н. В. Рязанов

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ

Ла)пя)ан!) 18 фс))!)аяя !966 г. за ¹ 14039, 45364!

Предметом изобретения является установка для испытания механических свойств материалов, снабженная нагружающим устройством с регулируемой жесткостью.

Прих!ененис в установках для мс ханичсских испытаний материалов жестких и подат.)ивых нагружак>ших устройств общеизвестно

В Огlисы В асмой ниже 3 с) ановк«, в отличие от извсстнылх, для изменения в широких пред«с!ах и)датлпвости нагружавшего силоизмсритсля примеп«пы сменныс тарельчаТЫ« I! P) ЖИПЫ, ЧТО ДЯ T ВОЗМОЖНОСТЬ определить механически« свойства материалов с применением силоизмерителей различной жесткости.

Ня фиг. 1 изображено устройство

CO С\)ЕHH6DI ВСРХНИМ V3.10Ì Дзя ОССного растяжения образцов; на фиг. 2 — то жс, со сменным верхним узлом;1ля растя>кения образцов с перекосом; на фиг. 3 — 5 наборы сменных тарельчатых пружин.

Основными узлами установки явля)отся: силоизмеритель 1 из набора сменных тарельчатых пружин, измеритель нагрузки из двуx индика 1.()1)нь)х, ГолОВ01:, 2, В«1 ) .Ний Y3«,1 > для автоматической записи деформаций, станина 4 и Верхняя траверса 5 с поршнем для гидравлического нагруженпя сплоизм«рптсля.

Установка рассчитана на испытание образцов 6 (болтов, шпилек и т. и) ня Ос«ВОС рястя>к(ни(илп на растяжение с перекосом, для чего верхний узел ) выполнш! в двух !!Одификаци>)х: д, lя I)c«!tot o растя>кения и д, )я расTяж«11111! с пер«1,Оcoht. А)!Ортнзир )ошсс cl poH«TI)o / предназначено для гашения ударов при разрушении образцов. Жесткость пагружаюшсго устройства 3;1висит oò характ«рпсгпкп и сх«мь) сборки тарельчатых пружи си10пзм«рителя и может llo величин« пзх! с H it T b C H в H C C K O, 1 1 1 О р а 3.

Нагружснис производится вручНх Io P) коЯтко!1 Ь, c03д<1)ош). и В Рсзь— оовых образцах, наряду с р,)стя>ксНИС)1, КРУ 1 ЯШИ и ))ОМ )IT, )TA ПРПОлижа T ус,!ови>! испы.l я иия к. ра00 I HxI ) с. )овиЯМ, и. )li I)o«I)« lс ВОМ ГНДр я вл ичес кого яр и Водя 9. 11р и ручном нагружснип торцовое трение гайки или головки образца умсш,— !

На«тс>1 НУ Г!. л! ВВ«;1«пи!1 УНОРНОГО

¹ 10941/ шарикоподшипники 10. Испытания проводятся минимально при двух жесткостях.

При кратковременных испытаниях записываются нагрузки и деформации, в результате чего создаются полные диаграммы деформаций.

При длительных испытаниях деформации записываются автоматически: при осевом растяжении индуктивным датчиком с самописцем, при растяжении с перекосом — оптическим регистратором.

11рсдмст нзобрстсния

1 становка для испытания механических свойств материалов с применением регулируемой жесткости нагружения, отличающаяся тем, что, с целью изменения жесткости силоизмерителя в широких пределах, последний выполнен в виде наоора сменных тарельчатых пружин.