Прибор для отделения длинных волокон от коротких в трепаном льне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.и1а 109429

Класс 42k, 22

СССР!

I . ..! г» 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о о

О. А. Лежава, А. П. Иванова и Л. H. Кириллов

ПРИБОР ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДЛИННЪ|Х ВОЛОКОН

ОТ КОРОТКИХ В ТРЕПАНОМ ЛЬНЕ

Заявлено 14 марта 1957 г. за № 568789 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Предлагаемый способ позволяет получить достаточно точные данные о качестве трепаного льна, Прибор выполнен в виде вращаемого горизонтального барабана, снабженного зажимом для горсти трепаного льна и установленного на стойках, н двух расположенных под барабаном и шарнирно монтированны« на основании прибора рамок, отклоняемых по вертикали на ограниченный угол и несущих горизонтальные гребенные планки, образующие гребное поле для отделения длинных волокон от коротких.

Е!а верхних частях рамок укреплены свободно вращаю1циеся направляющие ролики.

На фиг. 1 изображена схема приооря, вид спереди; на фиг. 2 — вид приборы сбоку.

Ня основании 1 прибора укреплены стойки 2, несущие подшипники для горизонтального б-рабана 3.

Между стойками 2 к основанию 1 прикреплены опоры 4, на которых установлены две оси б с жестко насаженными на них шестернями б и

7, сцепленными между собою.

1-1» концы«осей шарнирно монтированы две рамки 8, на каждой рамке укреплены по три горизонтально расположенны«одна няд другой гре-, бенных планки 9. Зубья планок взаимодействуют друг с другом при рабочем положении рамок, в котором последние фиксируютс.". крючками

10, находящимися ll» верхнп«концах одной из рамок с обеих ее сторон и накладываемыми на штифты

11, укрепленные соответственно на другой рамке.

Посредством рукоятки 12, монтированной н» одной из рамок, последние устанавливаются в рабочсе или «олостое положение, причем в холостом положении отклонение рамок по вертикали ограничивается стяжками 18 (холостое положение рамок на чертеже показано пунктиром).

Для введения свободно свисающих концов волокон горсти в зону гребенного поля, образуемого планками 9, ня верхни« частях рамок о установлены свободно враща1о1циеся направляющие рслпкп 14. № 109429

На барабане имеется зажим 15, служащий для удержания непрочесываемого в данный момент конца горсти волокна.

К колодке 16 шарнирно прикреплена зажимная планка 17, снабженная эластичной накладкой, которая прижимает обрабатываемое волокно к поверхности барабана 3 при завинчивании винтов 18.

На ступице барабана 3 насажена шестерня 19, сцепленная с шестерней 20, сидящей на одной оси с рукояткой 21.

Для отделения длинного волокна от короткого в трепаном льне горсть последнего накладывают на барабан

3, один короткий конец горсти закрепляют зажимом 15, а длинный конец горсти пропускают под зажимн ю планку 17, заправляют между направляющими роликами 14 и затем свободно свисающие концы волокон вводят в рабочую зону.

После этого рамки 8 фиксируют в рабочем положении и посредством рукоятки 21 приводят во вращение барабан 3.

При вращении барабана 3 волокна протаскиваются через гребенное поле планок 9, Затем горсть волокна снимают с прибора, прочесанный ее конец закрепляют на барабане зажимом 15, а непрочесанный конец заправляют между планками 9, после чего процесс прочесывания повторяют.

По разности весов взятой пробы горсти волокна и веса прочесанной пробы определяют качество трепаного льна.

Предмет изобретения

1. Прибор для отделения длинных волокон от коротких в трепаном льне, отлич ающийся тем, что, с целью получения более точных данных о качестве трепаного льна, он выполнен в виде вращаемого горизонтального барабана, снабженного зажимом для горсти трепаного льна н установленного на стойках, и двух расположенных под барабаном и шарнирно монтированных на основании прибора рамок, отклоняемых по вертикали на ограниченный угол и несущих горизонтальные гребные планки, образующие гребенное поле для отделения длинных волокон от коротких.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью введения свободно свисающих концов волокон горсти в зону гребенного поля, на верхних частях рамок укреплены свободно вращающиеся направляющие ролики.

¹ 109429

Фиг. 2

)!/ )/

y(/

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. 11одп. к неч. 5jlil 1958 r. Обвем 0,25 и. л. Тираж 800. Цена 50 кои.

Тилография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 1066