Зажим для закрепления кож, например, лаковых, при растяжке их на рамах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b, 7„1

Жа 109435

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Копейкин и М. Т. Дубовой

ЗАЖИМ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОЖ, НАПРИМЕР JIAKOBblX, ПРИ РАСТЯЖКЕ ИХ НА РАМАХ

Заявлено 16 апреля 1957 г. за X 571230 в Комитет по делам изобретений и открытий при Cohere Министров CCCI

Предметом изобретения является зажим для закрепления кож, напри мер лаковых, при растяжке их на рамах, состоящий из крючка и двух подпружиненных губок, верхняя из которых имеет зубчатые рабочие кромки, Предлагаемый зажим, по сравнению с известным аналогичным зажимом, обеспечивает более надежное удержание кожи путем заклинивания губок, что облегчает натяжку кож на рамах.

Особенность зажима состоит в том, что крючок выполнен свободно подвижным и имеет на незагнутом конце вилкообразную скобу, охватывающую щечки нижней губки и расположенную в замкнутом профильном пазу, образуемом «востовиками губок.

На фиг. 1 изображен вид зажима в разрезе; на фиг. 2 — вид зажима в плане.

Верхняя губка 1, имеющая зубчатые рабочие кромки 2, установлена на оси 3, на которую надета пружина 4, прижимающая верхнюю губку к нижней губке 5.

Щечки 6 нижней губки 5 о«вачсны вилкообразной скобой 7, укрепленной на незагнутом конце свободно подвижного крючка 8, стержень которого пропущен через отверстие

9 хвостовика вер«ней губки.

Вилкообразная скоба средней частью расположена в замкнутом профильном пазу 10, который образуется прн смыкании рабочих концов г1 бок.

Для закрепления кожи нажимают на «востовики губок, под зубчатые рабочие кромки вер«ней губки помещают кромку кожи и хвостовикн освобождают, в результате чего рабочие концы губок зажимают кожу.

После установки несколькп«зажимов íà кромка«кожи се подвергают растяжке на рамах, для чего загнутые концы крючков зажимов подвешивают на нитях, прикрепленных к рамам.

Во время растяжки кожи крючок

8 в каждом зажиме, перемещаясь в сторону от губок, посредством скобы 7 расклиниваст «востовнки гу2—

¹Iî 109-! 35 оок, в рез "льтате чего рабочие концы губок и р очно 3 аким а 1о г кр ом ку кожи.

Фиг.,,к

Фпг. 2

Оти. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к nå÷. 25/II 1958 г. Объем 0,125 п. л, Тираж 300. Цена 25 коп .

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 817

Предмет.из,обретения

За ким для закрепления кож, например лаковых, при растяжке их на рамах, состоящий из крючка и двух подпружиненных губок, верхняя из которых имеет зубчатые рабочие кромки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения падежного удержания кожи путем заклинивания губок, крючок выполнен свободно подвижным и имеег на незагнутом конце вилкообразну(o скобу, охватывающую щечки нижней губки и расположенную в замкнутом профильном пазу, образуемом хвостовиками губок.