Агрегат для непрерывной обработки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л . 309446

K"lBc-с Tnt ссср

" Ь

«ф °

} г;.-,- т—

OllNCAHVIE HSOEPETEHMFl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Квяткевич, Н. Г. Михальцов и И. И. Капустин

АГРЕГАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАБОТКИ КО)К

Зая!!асио 27 марта 1957 г. аа !а:>61!Т»> к 1(омитет ио аслам изоорстсиий и открытий ири Соастс tkltllitcTpott СССР

Пp!. дме! Ом изооpетсния HB !ястся агрегат для непрерывной обработки нож, например на операциях с1011ки волоса, мездрсния и чистки лица кожи itpHмененисм транспортируюшсго устройства и последовательно установленных по ходу обработки машин, включающих в себя ножевые, прижимные и трапспортиру1ощи с в ал ы.

Прсдлагаемый агрегат, по сравнению с известным аналогичным агрегатом того же назначения. явЛЯС ТСЯ 00. Ie. С ПРОСТ!>! !.

Особенность агрегата заключается в том, что транспортирующее устройство состоит из пода!Ощего транспортера, расположенного на входной части агрегата с одной стороны транспортирующего вала первой машины. и размещенных с противоположной стороны этого

Ва:!а каждой: 1аш и !1ы Îди и над другим двух взаимодействующих между собою реверсивио движу- щихся транспортеров. Один из этих транспортеров охватывает транспортирующий вал, подает кожу на обработку одной ее половины и перемещает на другой транспортер, подающий кожу для обработки другой ее половины и служащий одновременно для подачи кожи в следующую машину., 1ля ревсрсирования движения транспортеров применено .несколько перскл1очателей пх привода, сраоатываюших от воздействия íà HHx концов перемещаемой кожи.

На чертеже изображсна лема агрегата.

Агрегат представляег собою три последовательно установленные машины T. IT u III.

Машина I предназначена для сгoHkH с коiк1! Во, ioc3, а!ашина I I для мездрения и машина III для гlИСТIiH,1ИЦС ВОИ Cl Ороиы КО>КИ.

Всс машины подобны одна другой по расположсни!о пх раоочих органов и принципу проведения операций ооработки кожи.

Каждая машина включает в сс оя главный транспор!ируюгций вал

1, при;1;.Имные Ва;lы 2, ножеВые Валы 3 и 4 и возвратно-поступательно перемещающуюся каретку 5 с двумя пневматическими валами 6, прижимаюшими обрабать1вал!у10 кожу к ножевым валам 3 и 4. № 109446

На входной части агрегата с левой стороны (по чертежу) перед главным транспортирующим валом

1 монтирован подающий транспор- тср 7 периодического действия.

Ме>кду машинами установлены расположенные частично один над другим реверсивно движущиеся транспортеры 8 н 9, взаимодскствующие между сооою и с главным тр нспортирующим валом машины.

Транспортер 8 охватывает главный транспортирующий вал 1 машины, а транспортер 9, взаимодействуя с транспортером 8 и с транспортирующим валом одной машины, одновременно является транспортером, .подающим обрабатываемук> кожу к следующей машине.

Переключение направления движения транспортеров 8 и 9, а также кареток 5, 10 и 11, производится при повороте шарнирных планок 12, воздействующих на переключатели

13, вкгноченныс в электрические цепи приводов транспортеров и кареток.

СКорос rь движения Bc(транспортирующих органов агрегата одинаковая.

Кожа 14 укладывается на транспортер 7 волосом книзу и передается на транспортер 8, который, перемешаясь в направлении стрелки 1, перемещает се к ножевому валу

3. Кожа заправляется между прп>кимными валами 2 и главным транспортирующим валом 1 машины из расчета обработки одной ес половины ножевым валом 3. Прк заправке кожи каретка б первой машины находится в правом крайнсм положении, а поэтому нача llный конец кожи свободно провисает между ножевым валом <3 ?? ?????????????????? ???????????????????????????? ?????????? ??????????????. ?????? ?????????? ???????? ?? ???????????????????????? 7 ???????????? 12 ????????????????????????????, ???????????????? ???? ?????????????????????????? 13, ?????????????????????? 8 ???????????????? ???????????????? ?? ???????????????? ?????????????? ?????????????????????? ?????????????? ??, ?? ??????????????> перемсща Tся в левое крайнее положение, В этом поло>кении при движении валов 1, 2 и 8 и транспортерсв происходит обработка одной половины кожи от середины к ее краю

Б то время, как одна половина кожи обрабатывается ножевым валом 3, другая ее половина начинает заправляться в стыке транспортеров 8 и 9 и подается к ножевому валу 4.

При сходе кожи с транспортера

8 ее конец освобо>кдает планку переключателя, который срабатывает. транспортеры 8 и 9 начинают перемешаться в обратном направлении, причем карстка 5 занимает начальнос положение, ко>ка при>кимается к ножевому валу 4, в результате чего подвергается обработке ее другая половина, также от середины к краю кожи.

После обработки кожи в первой машинс транспортер 9 перемешает ее к главному транспортирующему валу следующей машины и дальнейшее перемещение кожи, ее обработка и переключение направления движения транспортера происходят аналогично, как и при обработке кожи в машине I.

После обработки в машине Il кожа направляется в машину 111.

Предмет нзоорстепця

1. Агрегат для непрерывной обработки кож, например на операциях сгонки волоса, мездрения и чистки лица кожи, с применением транспортирующего устройства и последовательно установленных по ходу обработки машин, включающих в себя ножевыс, прижимные и транспортирую;цие валы, о т „I ичающийся тем, что, с целью упрощения конструкции агрегата, транспортирующее устройство состоит из подающего транспортера, расположенного на входной частк агрегата с одной стороны транспортирующего вала первой машины, к размещенных с противополо>кной стороны этого вала каждой машины один над другим двух взаимодействующих между собою реверсивно движущихся транспортеров, один из которых охватывает транспортирующий ва ">, подает кожу на обработку одной половины и перемешает ее на другой транспортер, подающий кожу для обработки ее другой половины и служащий одновременно для подачи кожи в следующую м а ш ину.

2. Лгрегат по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что для рсверсирования движения транспортеров применено несколько переключателей нк привода, срабатывающих от воздействия на них концов перемещаемой кожи.