Машина для вытягивания и резки жгута из синтетических волокон на штапель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 109447

Класс 29а, 6„-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Афанасьев, P. В. Купинский, И. Я. Ильин и П. М. Шишкин

МАШИНА ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ И РЕЗКИ )КГУТА ИЗ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН НА ШТАПЕЛЬ

Заявлено 30 марта 1957 г. за М 570057 и Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Предметом изобретения является машина для вытягивания и резки жгута из синтетических волокон на штапель с применением дискового ножа.

Предлагаемая машина, по сравнению с известными машинами того жс назначения, имеет меньшие габариты и явл яется более коми актной.

Процесс вытягивания и резки жгута в машине осуществл яется одновременно.

Машина выполнена в виде неподвижного вала с вращающимся па нем барабаном, имеющим на поверхности продольные щели, в каждой из которых монтировано по одному возвратно-поступательно перемещающемуся ползуну, снабженному роликом и пальцем, захватывающим и вытягивающим жгут; против ползуна на фланцах барабана установлен подпружиненный штифт с гуммированной головкой, взаимодействующей с пальцем и зажимающей жгут.

Внутри барабана на неподвижном валу укреплен эксцентрик с двумя винтовыми пазами, в которые входят ролики ползунов.

На фиг. 1 изображена схема маillHHbl; на фиг. 2 — схематический вид машины с торцовой ее части; на фиг. 3 — схема взаимного перемещения пальцев полз нов.

Барабан вращается на неподвижном валу 2 со скоростькз движения поступаюгцего с прядения жгута 3, равной 200 и.".нпн. На поверхности барабана имеются продольные щели, в каждой пз которых помещен ползун 4, несущий палец э и ролик 6. На неподвижном валу 2 внутри оарабана 1 неподвижно закреплен эксцентрик 7, имеющий два винтовых паза 8, в которые входят ролики ползунов.

В отверстиях фланцев барабана помещены подпружиненные штифты 9 с гуммированными головками, которые соприкаса1отся с пальцами ползунов при крайнем положении последних. Над барабаном находится дисковый нож 10, распо loженный в средней плоскости барабана.

Вращаясь. оараоа(! ((ривод(гт каждый ползун 4 с пальцем в возвра (но-посту«ательное движение в результате перемещения ролика 6 в пазу эксцентрика 7.

Во время возвратно-«оступательного движения ползунов их пальцы заходят один за другой в точке .-! поступления жгута . в машину. В этОЙ точке жгут с) у вл(v.а ется «3 1 ь цами lip« вращательном движении барабана в направлении стрелки Б.

П))1(IIOC,:IO gl:(Of«OX(:(13H>lif «H(f I(0,13 iнов от точки х! пальцы 5 постепен«О РЯСХОДЯТСЯ ОДИН OT ДРУГОГО И жгут принимает зигзагоооразную форму по длине.

Посту«атель«ос (виже««с пальц«в к периферии увеличивает угол охвата их жгутом.

Проскальзыва«ис >(((i T3 1;AI(«bшается и в о«ределенный момент достигает минимальной величины, С этого момента происходит вытяжка жгута, который за>к«мается между пальцем и гуммированной

ГО IOBICOH (IO)I(I))), ж((«С«НОГО («TI((/)та 9. При максимальном расхождении пальцев жгут разрезается дисковь(((ножом 10 на штапель. После резки, при дальнейшем вращеHHH 03p3()3((3, Г(3, (ЬЦЫ н((чИНают сближаться и освобождают штапель от зажима. Потоком воздуха шта«ель засасывается в пневмотранспортср («3 l ))To>же «с показан).

Машина может быть использована llc только для вытяжки жгута и . его резки, но и для одной вь(тяжки.

В этом случае дисковый нож выключается из работы.

Предмет «зобрстс«ия !. Машина для вытягивания и резки жгута из синтетических волокон «а шта«ель с применением дискового ножа, отли (ающаяся тем, что, с целью уменьшения ее габаритов, она выполнена в виде неподвиж«ого вала с вращающимся «а нем барабаном, имеющим на поверхности продольные щели, в каждой из которых монтировано по од«ому возвратно-поступательно перемещающемуся ползуну, снабженному роликом и пальцем, захватывающим и вытягивающим жгут, причем против ползуна на фланцах барабана установлен подпружиненный штифт с гуммированной головкой, взаимодействующей с пальцем и зажимающей жгут.

2. Машина по п. ), отличающ а я с я тем, что внутри барабана на неподвижном валу укреплен эксцентрик с двумя винтовыми пазами, в которые входят ролики ползу«ов.