Приспособление для измерения сил давления бильной планки на волокно в трепальных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 109448.

Класс 42, 1а1

СсСГ

l с

1 ..„1,, ! !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Суслов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛ ДАВЛЕНИЯ

БИЛЪНОЙ ПЛАНКИ НА ВОЛОКНО В ТРЕПАЛЬНЫХ МАЛИНАХ

Заявлено 11 апреля 1957 г. за . и 570936 в Комитет ио аслам иао&пт внй открытий нри Сонете Министров (С(.р

Предметом изобретения является приспособление для измерения сил давления бильной планки на волокно в трепальных маши(гах с применением электрического тензометра сопротивления.

Пписпособление позволяет измерять силы давления непосредственlIo II

На фиг. 1 изображен вид приспособ:(ения в поперечном разрезе; на фиг. 2 — вид по Л.1 на фиг. 1.

Две кольцевые пружины 1 диаметром 50 яя укреплены на расстоянии 200 яя одна от другой к уголку 2 жесткости, прикрепленному к бильному ножу.

На части каждой из пружин 1 наклеены по два проволочных датчика 3 сопротивления, один с наPA жной II 3P I I oil o BIIW TP(:IiII(.É сТороны пружин.

На кольцевые пружины свободно опирается легкоподвижная бильная планка 4 с рабочей кромкой толщиною в 3 яя и длиною 300 яя, охватываемая обрабатываемым воюкном. Для уменьшения трения планки она перемещается между направля:ощими шариками 5, расположенными с обеих ее сторон, Бильная планка 4 имеет направляющие пазы 6, которые фнксируюг правильное ее положение и служат в то же время ограничителями в с,1учае резкого повышения давления.

Провода. идущие от датчиков, укрепляются па решетке бильной (I.l3IIKII барабана и llp111

В зависимости от величины усилия, Возни! .аIolligl o .! ежду кромкой бильной подвижной планки и волокном, изменяется вс,1нчина деформаций кольцевых пружин 1, а следовательно, и сопротивление № 109448

;I ÿT 1èåÎÁ, которое через i си JHTE, !üную аппаратуру и осциллограф показывает характер изменений давления бильной планки на волокно.

t t p c д, с т I! 3 0 О р с !. с !! !! я

Приспособление для:измерения сил давления бильной планки на волокно в трс!!альных машинах с применением электрического тензометра сопротивления, о т л и ч а ющ с е с я тем, что, с целью измерения сил давления непосредственно на рабочем органе машины, оно выполнено в виде г!одви>кной между направляющими шариками планки, охватываемой обрабатываемым волокном и взаимодействующей своими концами с кольцевыми пружинами, несущими проволочные датчики сопротивления и прикрепленными к уголку жесткости биль-! гого ножа.